AUDI C5, щиток приборов, или датчик? Не показывает температуру

  • Автор темы Теркин
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры

Теркин

Мастер советчик
Сообщения
124
Реакции
15
Город
Киев
Авто
авто нет
Audi, A-6, AVF, C5, 1,9l, TDI, 2005 г.
Не показывает указатель температуры. По сканеру кодов неисправности нет. В
переменных сканера комбинации приборов, (17 адрес), температуру отображает.



При проведении теста приборки сканером стрелки отрабатывают нормально.
Снял разъём с 4-ех пинового датчика температуры, (который справа, сзади мотора, примерно посредине). Появился код по обрыву датчика температуры G62. По Autodate этот датчик четырех проводной, два провода идут на ЭБУ, а два не обозначены. (Цвета проводов по Autodate совпадают с проводкой авто).

Измерил напряжение на разъёме проводки, снятого с датчика. На одном выводе 5 вольт. При подключении переменного резистора к этому выводу и к выводу напротив, сканер показывает изменение температуры. (Это температура, которую "видит" ЭБУ). На другой паре выводов, на одном "ноль", а на другом прямоугольные импульсы.



На подключение к этим выводам переменного резистора указатель температуры щитка не реагирует.
Вопросы: Какой алгоритм работы этой половины датчика? ( Т. е. что делают прямоугольные импульсы?). И подаёт ли эта половинка датчика сигнал на щиток приборов?
 
В датчике температуры ОЖ есть два независимых терморезистора: один для приборки, другой для ЭБУ двигателя. Насчёт импульсов... не знаю, никогда не измерял. Хотя мысль хорошая, попробую при случае.
Сравни показания приборки, что на скрине, с показаниями двигателя, 001 группа, 4 окно. :hat:
 
Я сначала подключил аналоговый вольтметр. Дрожание стрелки натолкнуло на мысль о прямоугольных импульсах. Тогда я подключил осциллограф...

А показания датчиков я сравнивал. Там разница примерно в 3 градуса. По ходу остывания мотора разница оставалась.

При уменьшении сопротивления резистора амплитуда прямоугольных импульсов снижалась. Т. е. второй провод не в обрыве...
 
Взможно, чтото с приборкой. Насчёт импульсов не парся, если комп показывает хорошо, то датчик и напряжение на нём исправные. Видать, связка между АЦП и управлением самого прибора глючит. Но это уже в процессоре приборки, сколько я понимаю. :hat:
 
Вопросик не в тему,а ради любопытства:
Каким осцилографом Вы пользуетесь, не "Hantek" случайно? Подобный скрин гдето я видел :hat:
 
Это осциллограф Постоловского, (Украина, Винница). Его ещё часто называют Постолограф.
 
Назад
Сверху Снизу