Сломался болт

  • Автор темы Lioha
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры
Lioha

Lioha

Завсегдатай
Сообщения
83
Реакции
2
Город
Россия, Екатеринбург
Авто
Polo 6R1(CGGB,LVE), Polo 6N1 (APQ,DKF)
На клапанной крышке. Ждать пока привезут, как у моря погоды. Обещали завтра, но вот уже екзист передумал и сказал послезавтра. А где день там и два.

Задумал временную меру, что если я возьму болт по размеру обычный наставлю шайб и закручу. Ничего криминального не будет? Смотрел резьба на оригиналах вроде обычная шестерка
 
сам подумай если резьба одинаковая чем ты навредишь?
 
Lioha написал(а):
... если я возьму болт по размеру обычный наставлю шайб и закручу...

А взять болт нужной длины что мешает ? Зачем накладывать шайбы ? Как можно сломать М6 при затягивании ?
 
тянуть до усера ,я когда то на 2109 с непривычки ебнул шпильку .причем так что она отлетела в лобовуху рядом стоящей тачки со свистом .хорошо не разбила. и сломалась не заподлицо. это ща рука уже чует болты ...
 
WRH2E написал(а):
А взять болт нужной длины что мешает ? Зачем накладывать шайбы ? Как можно сломать М6 при затягивании ?

Шайба нужна как минимум одна, чтобы обычный болт не продавил/испортил резинку

сломался не М6 а шейка мм 4, так масло потекло хотел чуть потуже закрутить. По мануалу момент должен быть 10 Н.м
там спец болт как этот
 
В очередной раз призываю людей читать учебник слесаря механосборочных работ чтобы не создавать такие дебильные темы.
Если изготовитель применил болты с гламурной шляпкой -- это не повод покланяться оригиналу.
Это всё следствие превращения страны в торгово-развлекательную площадку.
 
Lioha написал(а):
На клапанной крышке.

Болты клапанной крышки нужно затягивать с рекомендуемым производителем усилием. Не дотянешь - крышка плохо прижмётся и будет пропускать масло. Перетянешь - крышку "поведёт" по перетянутым местам и тоже будет пропускать масло.
Я это уже проходил: не дотянул болты - сочило масло, без динамометрического ключа затянул сильно - тоже сочило масло. Открутил крышку, аккуратно молотком с деревянным бруском выровнял крышку. Динамометрического ключа у меня не было, поэтому для закручивания болтов с усилием 10Нм использовал головку, 20-сантиметровый вороток и весы-безмен. Примерно так:


Только безмен использовал получше, типа такого:

78342048.jpg

Затянул все болты с рекомендуемым усилием 10Нм (при 20 см рычаге тянул с усилием до 5 кг), смыл карбклинером и растворителем с двигателя вытекшее ранее масло - уже 2 года как никаких намёков на просачивание масла из-под клапанной крышки нет!
 
WRH2E написал(а):
В очередной раз призываю людей читать учебник слесаря механосборочных работ чтобы не создавать такие дебильные темы.
Если изготовитель применил болты с гламурной шляпкой -- это не повод покланяться оригиналу.
Это всё следствие превращения страны в торгово-развлекательную площадку.

+1

рукастым парнем был надломлен болт в клапанной крышке в самом "удобном" месте, пытался подтянуть с нужным усилием - обломил, снял крышку - выкрутил обломок (удачно получилось) и вкрутил другой подходящий болт, всё ОК.
 
По поводу сломанного болта.Менял наконечник рулевой тяги, взял в экзисте неоригинал(Moog).Тянул верхний болт динамоключём положенным моментом. Лопнул подлый! Вывернул обломок, там явная раковина внутри болта. Экзист сказал делали не на станции, претензии не принимаются.Проблема, конечно, мелкая, болт заменил на нормальный, но был очень неприятно удивлён.
 
epson написал(а):
Тянул верхний болт динамоключём положенным моментом. Лопнул подлый! Вывернул обломок, там явная раковина внутри болта.

в моей практике то же был нехороший случай. работал у Оф.диллера VWБрянск. менял ГРМ на Tiguan 2.0 TDI. все как положено, не первый раз же, все с динамиком, шпилька новая оригинальная все как положено. через 2 для згружают с эвакуатора - сломался ! епт - хана ГРМ ! я аж побледнел ! после исследования приговор, не мне, мне позже - обрезало шпильку натяжного ролика, потроха головы в фарш, ремонта на 45-50 т.р. (2013год). ждал 2 недели экспертизы по шпильке, не ел, не спал, похудел :). в итоге - "Брак - скрытый дефект, раковины ". ремонт за счет заведения. вот вам и оригинал.
 
Назад
Сверху Снизу