система охлаждения топлива на моторе AVF разъясните плизз

Kramer

Kramer

Дизель не экономит деньги, он просто даёт тебе в долг (с)
Сообщения
426
Реакции
7
Город
СПб
Авто
VW В5+ 2002 AWT, VW В6, 2007, BMP
Камрады приветствую!
разъясните про работу системы охлаждения топлива.
порылся, но на основные вопросы не нашел ответы.

Я так понял, топливо и подогревается и охлаждается.
Подогрев:
антифриз попадает в этот круг при открытии заслонки-клапана (поз 20) который управляется вакуумом.
Охлаждение:
При нагреве клапан должен закрыться, т е отсечь горячий антифриз от этого контура и должен включиться подкачивающий насос что бы охладить контур через теплообменник.
Далее эти процессыповторяются для поддержания топлива на нужном диапазоне температур.

Вопросы:
1. Кто управляет этим вакуумным клапаном (поз 20)? Откуда должен идти вакуумный шланг на него?
2. Какая температура топлива должна быть?
3. Правильно ли я понимаю алгоритм работы этой системы?


 
Отчасти. По сути это автономный контур, которым не кто не управляет кроме насоса :) т.е. завел машину, вакуум появился и контур закрылся от основной системы. Живет своей жизнью и служит для охлаждения топлива и что бы оно не закипело. Если топливо будет кипеть - будет не ровная работа мотора.
 
Oput написал(а):
Отчасти. По сути это автономный контур, которым не кто не управляет кроме насоса :) т.е. завел машину, вакуум появился и контур закрылся от основной системы. Живет своей жизнью и служит для охлаждения топлива и что бы оно не закипело. Если топливо будет кипеть - будет не ровная работа мотора.

То есть подогрева получается нет?
Насос этот с помощью вагкома проверить можно?
Если можно какой канал?
 
То есть если на этот клапан заслонку вакуум не идёт- значит она всегда открыта? И контур открыт, и топливо греется антифризом?
Летом перегреваться наверно будет))
 
Я не понимаю где вы там видите антифриз, по вашему ескизу топливо охлаждается воздухом, а клапан при опреденной температуре подает топливо или через охладитель или мимо него.
 
Подогрев естественны от мотора. Насколько я помню температура включения насоса, что-то около 70гр. Проверить насос можно в исполнительных компонентах(output tests -я не помню как точно на русском), там есть пункт на этот насос. Этот клапан частяком имеет порванную мембрану и не закрывает контур что ведет к повышению температуры, но зимой и если у вас не очень жаркий климот вы даже этого не поймёте. Чувствуется хорошо когда на улице 30+ градусов.
 
Саня TDI написал(а):
Я не понимаю где вы там видите антифриз, по вашему ескизу топливо охлаждается воздухом, а клапан при опреденной температуре подает топливо или через охладитель или мимо него.

Не, топливо ни куда не ходит. Оно всегда по одному кругу. Это антифриз.
 
Oput написал(а):
Подогрев естественны от мотора. Насколько я помню температура включения насоса, что-то около 70гр. Проверить насос можно в исполнительных компонентах(output tests -я не помню как точно на русском), там есть пункт на этот насос. Этот клапан частяком имеет порванную мембрану и не закрывает контур что ведет к повышению температуры, но зимой и если у вас не очень жаркий климот вы даже этого не поймёте. Чувствуется хорошо когда на улице 30+ градусов.

У меня как раз она порвана, и шланг отключён. Я почему и заинтересовался, каким образом вся эта система работает.
 
а у меня такой приблуды нет. охлаждение топлива осуществляется радиатором который находится под днищем. и усе :rolleyes:
 
jena132 написал(а):
а у меня такой приблуды нет. охлаждение топлива осуществляется радиатором который находится под днищем. и усе :rolleyes:

под каким днищем?)
 
под днищем авто с левой стороны (со стороны водителя). там стоит пластмассовая решетка, а над ней радиатор. откройте ELSA. ваша система ставилась до 01.2002.
 
а подогрев топлива осуществляется за счет обратки. в процессе впрыска очень сильно топливо разогревается. вот и подогрев. а подача разогретого топлива практически не предусмотрена. только за счет топливного фильтра который стоит на блоке.
 
jena132 написал(а):
под днищем авто с левой стороны (со стороны водителя). там стоит пластмассовая решетка, а над ней радиатор. откройте ELSA. ваша система ставилась до 01.2002.

возможно)
 
Всем привет.
Камрады, не могу понять, а какой должна быть температура топлива?
Заменил радиатор охлаждения топлива, старый после ДТП был в хлам кривой и потек, заменил клапан который был с рваной диафрагмой. А температура топлива за 70, насос жужжит, и ваг ком говорит охлаждение рубит на 100.6 процентов, а температура не падает.....
Что то не так мне кажется...
 
Температура топлива должна быть 70-80 градусов. Это норма.
 
Назад
Сверху Снизу