Электрокотел в частный дом

  • Автор темы masterzh
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры

masterzh

Мастер советчик
Сообщения
306
Реакции
25
Город
Астрахань-Ахтубинск-Волгоград
Авто
Golf 5 1.6 BSF 2005, VW Vento 1.8 abs 93г, до этого Jetta 2 1.8 RP 88 г.в.
Здравствуйте форумчане подскажите у кого есть опыт установки электрокотла в частный дом. Имею домик порядка 40м² хочу его отапливать электрокотлом присмотрел вот такого плана "САНГАЙ" ЭВПМ - 3. Кто что думает, есть ли опыт? Заранее благодарствую.
 
3 кВт на 40м2 это маловато, при утеплении по СНИПам расчитывают 1 кВт на 10м2, значит нужно ЭВПМ-4,8 здесь.

А вообще дешевле, быстрее, легче, красивее и надежнее поставить сразу электроконвекторы суммарной мощностью 4-5 кВт и не париться с трубами, теплоносителем, жидкостными радиаторами...
 
rgb написал(а):
...
А вообще дешевле, быстрее, легче, красивее и надежнее поставить сразу электроконвекторы суммарной мощностью 4-5 кВт и не париться с трубами, теплоносителем, жидкостными радиаторами...

Касательно мощности - плюсую.
Касательно радиаторов - ИМХО, если в перспективе есть возможность перейти на газ, и необходимые финансы - то есть смысл заморочиться с жидкостным. При чем, желательно сразу на антифризе. :hat: :)
 
кмк, если жидкостное. то пиролизный котел :rolleyes:
 
Да верно что на 1кВт 10м² но при условии высоты потолков 3м если не ошибаюсь. А у меня высота потолков уже стала 2.3м отсюда думаю 3кВт должно вполне хватить. И ещё сколько радиаторов устанавливать и по скока секций? Две комнаты одна 20² вторая около 15²
 
masterzh написал(а):
Да верно что на 1кВт 10м² но при условии высоты потолков 3м если не ошибаюсь. А у меня высота потолков уже стала 2.3м отсюда думаю 3кВт должно вполне хватить. И ещё сколько радиаторов устанавливать и по скока секций? Две комнаты одна 20² вторая около 15²

По своему дачному дому (каркасник, летний вариант) могу сказать, что с потолками 2,3м на первый этаж 1,5 кВт на 24м комнату при -10 - явно маловато (догреваю печным), 1кВт на те же 24м на второй этаж - более менее. :)
 
Ув. Vasso а каким котлом пользуетесь фирма? И в место теплоносителя у вас антифриз? Если да то какой? А дом ваш дачный утеплен? Окна пластик?
 
Вариант с антифризом и жидкостным был отметен, как неприемлемо дорогой для дачного дома. Поэтому стоят конвекторы с отдельным термореле для каждой комнаты. (Сорри, что забыл указать на это) Эл. схема здесь https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=225473 Тем не менее, такой вариант изначально рассматривался. У друга на даче сейчас в процессе реализации (антифриз, дровяной котел (производителя не знаю, кто то из отечественных))

У меня дом каркасный, т.е стена это: вагонка, ветровлагозащита (белая синтетическая тряпочка), минвата технониколь, снова ветровлагозащита, вагонка. Толщина слоя минваты 100мм. Т.е. вариант в целом летне-осенний. https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=225030
Окна - дерево с двухслойным стеклопакетом.

При выборе системы отопления отталкивался от доступной (выделенной) эл. мощности 5,5кВт и дешевезны+функциональности конструкции.
В итоге получилось 3кВт - конветорное электроотопление, плюс печное до 20кВт. Печь теплодаровская "ТОП МОДЕЛЬ 200" http://www.teplodar.ru/resources/tutorial/Instr_TOP.pdf - но опять-же, это вариант для дачи. Для дома, я бы сделал жидкостное на антифризе, и при отсутствии газа, как здесь уже советовали - с пиролизным котлом. Ибо электричеством топить дорого. :hat: :)
 
Спасибо Vasso домик ваш мне понравился. Но у меня немного другой каркасник старого образца так сказать, между досок просыпаны опилки, плюс снаружи пароветроизоляция минвата и металлосайдинг, окна пластик
 
на 40 метров только конвектора, смесл всю эту бадягу разводить с водой не вижу
 
Ну смысл есть всегда. По поводу конвертеров это не вариант. Почему не видите смысла? Объясните?
 
masterzh написал(а):
Ну смысл есть всегда. По поводу конвертеров это не вариант. Почему не видите смысла? Объясните?

Если, как уже заметили, в дальнейшем не переходить на газовый или другой котел с жидким теплоносителем, с использованием монтируемого сейчас оборудования (радиаторы, трубы, насос...) то смысла нет никакого совершенно, ни экономического, ни сугубо трудозатраного.

Все дело в том, что вы будете тратить электроэнергии ровно столько же как и при отдельных конвекторах, но при установке дополнительно потратитесь на те же радиаторы, трубы, теплоноситель, насос, плюс все это дело обслуживать надо, проверять давление (при закрытой системе), следить за уровнем в бачке (при открытой системе).

Примерный расчет для сравнения (цены так в интернете мельком глянул):

На конвекторах:
- 3шт по 1,5 кВт, например Ballu Platinum BEC/EVE-1500 - 3х4000р = 12000р
- кабель ВВГнг 3х2,5 метров 30 - 30х40р = 1200р
Итого: 13200р

На жидкостном электрокотле:
- котел ЭВПМ-4,8 = 5100р
- 22шт секции алюминиевого радиатора (по 180Вт каждая) - 22х400р = 8800р
- насос циркуляционный самый простой китай = 4000р
- трубы пвх армированные+соединители, уголки, американки, краны и т.д. ну пусть 4000р (сомневаюсь что будет меньше если по уму все делать)
Итого: 21900р

Чисто в рублях такая разница, плюс монтаж и обслуга, и весь дом в трубах... поэтому и теряется весь смысл, абсолютно весь.

У конвекторов правда есть один недостаток, температура нагревающего элемента у них 200-300 градусов по Цельсию, а значит будут пылить и для аллергиков не очень
 
rgb - забыл к жидкостному ещё расширитель приплюсовать, и антифриз по 60-100р за литр. :) :)
 
rgb написал(а):
У конвекторов правда есть один недостаток, температура нагревающего элемента у них 200-300 градусов по Цельсию, а значит будут пылить и для аллергиков не очень

А если вместо конвекторов масляные радиаторы? Годный вариант?
 
Павлентий написал(а):
А если вместо конвекторов масляные радиаторы? Годный вариант?

Угу, масляные не пылят так сильно, но и медленнее прогревают помещение, если использовать постоянно, а не в режиме приехал на дачу прогрел, чотаподелалвсугробах, выключил отопление, уехал на зимние квартиры, то масляные самое то, если найдешь какой удобнее на стену.
 
Vasso написал(а):
rgb - забыл к жидкостному ещё расширитель приплюсовать, и антифриз по 60-100р за литр. :) :)

Та эта мелочи, там еще много подводных, подантифризовых камней, такие как воздухоотводчики, возможные утечки из-за агрессивности антифриза, да и наполнять систему нужна какая никакая приспособа с клапаном и насосом, в общем, дораха и буржуазно все это на пролетарские 40 метров.
 
rgb написал(а):
Та эта мелочи, там еще много подводных, подантифризовых камней, такие как воздухоотводчики, возможные утечки из-за агрессивности антифриза, да и наполнять систему нужна какая никакая приспособа с клапаном и насосом, в общем, дораха и буржуазно все это на пролетарские 40 метров.

Нынешний полипропилен вроде как хорошо дружит с антифризами, да и сами антифризы сейчас есть не агрессивные. Да и систему на 40 квадрат прокачать, при грамотном ее построении - не проблема. Но подводных камней действительно много. В общем, ИМХО для жилого дома при наличии необходимого кол-ва финансов можно и заморочиться :)
 
Народ финансы имеются, но вот вспоминаю прошлую зиму и какие просадки по напряжению были стал сомневаться в своей затее
 
А почему тогда электрокотел? Как с другими источниками энергии дела обстоят? Ну, дрова, допустим, в ваших краях почти дефицит, а газ? уголь? Как вариант сделать жидкостное с котлом, ну и пару конветоров на поддержание температуры и легкий холод. :unknw:
 
masterzh написал(а):
Народ финансы имеются, но вот вспоминаю прошлую зиму и какие просадки по напряжению были стал сомневаться в своей затее

пиролезный котел!
 
Назад
Сверху Снизу