Резонанс корпуса воздушного фильтра VW B3, diesel 1Y

Alexei

Мастер советчик
Сообщения
107
Реакции
14
Город
Москва
Авто
VW passat variant b3 1,9 ;1Y; 1993г., МКПП - CHA.
Всем привет,

Есть небольшая проблема, с которой не могу справиться, т.к. не понимаю причин ее возникновения. Может у кого было или есть понимание - посоветуйте куда копать....

Имею Пассат В3 с атмосферным дизелем 1Y. После того, как батя разбил правую переднюю фару о ручку тачки с песком на даче, и ее последующей замены с выправлением "очков", появился рык в моторном отсеке. Стал выяснять в чем дело - оказалось звук идет от корпуса воздушного фильтра. Причем, на холостых - рычит тихо, а при добавлении газа, рык усиливается и звучит, как пробитый глушитель. Придавливаешь корпус воздушного фильтра - становиться тихо, как было раньше, даже на больших оборотах. Отпускаешь - рычит. Такое ощущение, что корпус выступает в роли резонатора и усиливает звук.

Стандартные резинки в местах крепления - все на месте.
Пробовал подкладывать всякие резинки и мягкости под корпус с разных сторон - не помогает. Подергал все железки вокруг - вроде все прикручены крепко.
 
не плотно сжимаются сами половинки воздухана.проложи поролон по фильтрующему элементу или поменяй.можно попробовать подогнуть защелки.
 
popov2 написал(а):
не плотно сжимаются сами половинки воздухана.проложи поролон по фильтрующему элементу или поменяй.можно попробовать подогнуть защелки.

Спасибо! Попробую в выходные, если поможет отпишусь.
 
А корпус воздухана нигде не треснул после удара ? Я бы тщательно его осмотрел...
 
SerG#85# написал(а):
А корпус воздухана нигде не треснул после удара ? Я бы тщательно его осмотрел...

Нет, корпус цел.
Попробовал подогнуть защелки - не помогло.
Ищу мягкую резинку, чтобы проложить по периметру.....
 
Всем Привет! Нашёл и устранил причину. Дребезжит трубка воздуховоде от "очков" к корпусу воздушного фильтра. Взял старую уплотнительную резинку круглого сечения (во время ТО взял из мусора в автосервисе от использованной маслянной вставки фильта Вольво) или можно использовать денежные резинки и надел её на трубку в месте сочленения с коробом фильтра. Плотное сочленение не дребезжит.
 
Хренасе! 8,5 лет прошло!
Однако молодец, что написал, в чём дело было.
 
@mve
Об этом мы узнаем через 8,5 лет
 
Назад
Сверху Снизу