Чем почистить велюровый салон?

  • Автор темы AcidVag
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры 17К

AcidVag

Завсегдатай
Сообщения
80
Реакции
1
Город
Липецк
Авто
VW Passat Variant 3 1.9 TD(AAZ) 1992 г
Вот потихоньку подходит к завершению работы по технической части автомобиля,хочется заняться эстетикой. Чем лучше всего отдраить велюровые сиденья, дверные карты и как? Можно еще в довесок дать советы по потолку ( в моем случае в него по всей видимости открывали колу ). Знатоки, поделитесь кто чем может.
 
AcidVag написал(а):
Вот потихоньку подходит к завершению работы по технической части автомобиля,хочется заняться эстетикой. Чем лучше всего отдраить велюровые сиденья, дверные карты и как? Можно еще в довесок дать советы по потолку ( в моем случае в него по всей видимости открывали колу ). Знатоки, поделитесь кто чем может.

В любом автомагазине полно средств для чистки велюра/текстиля и прочей лабуды. С пульверизатором флакона машины на 2-3 хватит, аэрозольных - 2-3 баллона на 1 машину уйдет. Марка изготовителя большой рояли не играет, хочется совета - бери черепаху (Turtle), хотя по факту все они примерно одинаковы и ноунеймы чистят не хуже. По крайней мере у нас...

По потолку - средство нанес (тут лучше аэрозоль с пеной), подождал, тряпкой стер - без сильных нажимов и налеганий. При необходимости дал подсохнуть, повторил.
 
ваниш для ковров
 
сначала пропылесось, вычисти всю пыль, крошки, песок, пердеж и прочую инородную хрень с обивки панелей, порогов. особенно обрати внимание на швы, щели, стыки - возьми ворсовую насадочку на пылесос или зубную щетку. потолок тоже. затем возьми брызгалку с чистящим средством (всякие пены - МАТ для разводки лохов) типа Профом 2000 и обильно побрызгай не оставляя сухих участков, потри сильно загрязненные места щеточкой мягкой (можно зубную взять или губку для посуды, только новую))). затем, не давая высохнуть профому промокни все сухой тряпочкой, потом сильно смоченной чистой водой и так несколько раз, стараясь какбы смыть химию, пока тряпка не будет оставаться чистой после проведения ею по велюру. сильно не нажимай тряпкой на обивку, т.к. грязь просочится в поролон под обшивкой и при нажиме будет попадать обратно на велюр и оставит разводы после высыхания. высуши все хорошо прежде чем садиться (дня два). после сушки пропылесось еще раз. начинай чистку с потолка. все пластиковые поверхности орошай им же смело. панель обработай потом матовой полиролькой (глянцевый силикон оставь колхозникам).
все пены и прочая "химчистка салона за 5 минут" - МАТ. проверено.
замени МАТ резиновые корытца на ворсовые коврики на непромокаемой основе, только не черные.
поддерживай чистоту в салоне в дальнейшем - не садись в пыльной одежде при ремонте, прежде чем вытирать пыль пропылесось и будет он у тя как новый всегда)

По сути правильно, но мат на форуме не приемлем категорически - предупреждение. :hat: Dima012
 
Протестировал 2000, действительно серьезное средство. Спасибо за совет! Борщить им правда не стоит, крайне тяжело смывается полностью. Думаю за пару сеансов можно оживить даже самый забытый владельцем салон)
 
отвезти машину в хорошую химчистку у них и химия и опыт имеется прежде чем сдавать спросить очистят или нет, дабы не разочароваться результатом....
 
Сейчас много химии для этого, а можно сгонять на химчистку салона
 
жидкость есть называется винет разводишь 3 к 1 и пульвизатором и вытираешь грязь потоками слазит
 
Назад
Сверху Снизу