Строители - обсудим фундамент разговоры только "по делу"

  • Автор темы born_sleepy
  • Дата начала
  • Ответы 187
  • Просмотры 20К
born_sleepy

born_sleepy

Кому кондиционер в дом?
Сообщения
957
Реакции
14
Город
Город родной, Питер я твой,
Авто
Hyundai Grand Starex 2011, 2.5 CRDI 204 HP.440NM + Fishline 500_60HP_5HP, допом PB6 variant 2.0 TDI+DSG CBAB.
Нарисовали тут мне фундамент...сидим и думаем, а почему так? Обсудим?
Начальные данные:
1. дом из газобетона d500 l400, 2 этажа с плитой перекрытия, с гаражом cправа.
2. заливка фундамента бетоном м200

ниже рисунок больших размеров - разрезы.


ФОТО БОЛЬШОЕ
 
ойёёёёёё, за живое! :LOL:
 
У Лехи есть реальный шанс нарваться на "розги", если начнет спамить... :)


ЗЫ. чертеж уже посмотрел...
 
Более-менее грамотную оценку, тем не менее, здесь может дать только Алекс.

У нас сейчас по соседству есть строители, при наличии прочих исходников, можно попытать их. Если надо - могу поспрошать на предмет пообщаться. :hat: :)
 
Это что, глубина метр? Вместе с дренажем и подбетонкой? застрелите проектировщика, с контрольным в голову!
М200? равно Б15. :wall: - Закопайте проектировщика!
Высота армирования 165мм? - откопайте проектировщика, отрежьте шары и закопайте, чтобы таких же не наделал.

Толщина пеноблока 350мм?
 
пожалуй я поддержу Мишу.
ИМХО.
1. пусть будет глубиной метр, но я бы обязательно удилинил фундамент столбами, что бы уйти за глубину промерзания. Столбы фундамента поставил через 3 м. Получится по принципу жесткой табуретки.
2. М400 нельзя?
3. диаметр арматуры? я бы выбрал 16 мм ну и с глубиной что то вы (ни в какие ворота...)
 
Pierburg написал(а):
Это что, глубина метр? Вместе с дренажем и подбетонкой? застрелите проектировщика, с контрольным в голову!
М200? равно Б15. :wall: - Закопайте проектировщика!
Высота армирования 165мм? - откопайте проектировщика, отрежьте шары и закопайте, чтобы таких же не наделал.

Толщина пеноблока 350мм?

указано блок 400 видно на разрезе А-А...

А что автор то хочет спросить? Фундамент плита 300 с доп ребрами жесткости я так понял и заспкой песком? конечно марочка бетона для заборных столбов....

Из того как задан вопрос вообще обсуждать то особо нечего.. кроме

почему именно плита ? тип грунта? уровень грунтовых вод? уклоны участка?

воообще задача сэкономить то стоит?
 
inkognito@ написал(а):
пожалуй я поддержу Мишу.
ИМХО.
1. пусть будет глубиной метр, но я бы обязательно удилинил фундамент столбами, что бы уйти за глубину промерзания. Столбы фундамента поставил через 3 м. Получится по принципу жесткой табуретки.
2. М400 нельзя?
3. диаметр арматуры? я бы выбрал 16 мм ну и с глубиной что то вы (ни в какие ворота...)

какая глубина метр? где вы это увидили? это плита.. она для того и создана..чтобы не привязываться к грунту.. и толщиной 300 чтобы сопротивляться пучению, если оно будет... а его не предпологается..т.к. нарисованна отмостка с ЭППСом
 
Corleone написал(а):
какая глубина метр? где вы это увидили? это плита.. она для того и создана..чтобы не привязываться к грунту.. и толщиной 300 чтобы сопротивляться пучению, если оно будет... а его не предпологается..т.к. нарисованна отмостка с ЭППСом

Вот сейчас обратил внимание. И я, и Миша говорим не о том. Признаю. :LOL: :LOL:
 
inkognito@ написал(а):
Вот сейчас обратил внимание. И я, и Миша говорим не о том. Признаю. :LOL: :LOL:

особо криминального ничего нет) получается что плитва 30см на Песчаногравийной смеси 200 мм стоит... плоскость плиты как раз в уровень земли.. но за счет высоты ребра и песка.. как я понял... они поднимают ее еще на 500 мм... т.е. в доме песок+ЭППС+стяжка

но ничего не сказано о тех вопросах, которые выше задал..фундамент выбирается то исходя из особенностей грунта, участка и здания...
 
мое ИМХО =заказчик платит) чего не сделать) тут бетона (60 кубов) только на 200 000 (цена просто бетона без миксеров и их аренды) и то М200...

а так выходило 10 на 10 с теплым полом 20-той трубой и коллектором на 12 выводов, с 30 см слоем утеплителея в 240 000 тыс рублей... и это на 15 см гравия с 20 см песка с прокладкой через геотекстиль.. и дренажными трубами
 
inkognito@ написал(а):
пожалуй я поддержу Мишу.
ИМХО.
1. пусть будет глубиной метр, но я бы обязательно удилинил фундамент столбами, что бы уйти за глубину промерзания. Столбы фундамента поставил через 3 м. Получится по принципу жесткой табуретки.
2. М400 нельзя?
3. диаметр арматуры? я бы выбрал 16 мм ну и с глубиной что то вы (ни в какие ворота...)

Этофундамент плита какой метр???? :fool:
у меня сомнение вызывает
а. утепление
б. марка бетона
 
на счет а) а зачем там вообще утепление? ... плита то холодная.... и главное не утеление, а отстутствие воды под фундаментом, дабы избежать морозного пучения
 
Corleone написал(а):
на счет а) а зачем там вообще утепление? ... плита то холодная.... и главное не утеление, а отстутствие воды под фундаментом, дабы избежать морозного пучения

если плиту утеплить, дом потом проше протопить будет :hat:
я бы вообще не заглубленную плиту делал чтоб она иполом была, и сразу туда теплый пол запхал бы... :good:
 
One написал(а):
если плиту утеплить, дом потом проше протопить будет :hat:
я бы вообще не заглубленную плиту делал чтоб она иполом была, и сразу туда теплый пол запхал бы... :good:

блин. вы все в кучу мешаете уже((( то что ты описываешь УШП называется( утепленная шведская плита) ... но если на чертеже у него межу средой дома и фундаментом есть утеплить..значит фундамент холодный = промерзаемый.... и тут только остутсявие мокрой почвы под фундаментом спасает.. т.е. исключение морозного пучения... При нем нагрузка на метр2 от 40 тон.. любой фундамент разорвет... вот и вся истина

либо ты уходишь ниже глубины промерзания с отмосткой, что бы грунт не скользил по стене... либо сваи делаешь и грунт скользит по ним не трогая дом
 
а накой он по периметру тогда ктеплен?
я так понимаю утепление и для того чтобы под домом не промерзало и ничего не рвало если так то его отсутствие смущает :hat:
 
видел я как плиты выше глубины промерзания выкорчевывает....
как уже сказали геологию и УГВ в студию.
 
у меня кстати залито 2 плиты под парковку 5.5х5.5м и 4.5х6м без утепления, толщина плит 0.15
однорядное армирование, под плитами пгс 0.4м
две зимы полет нормальный :good:
 
Если неизвестны инженерно-геологические условия строительства, то проектирования фундамента практически нереально. Глубина промерзания грунта так же важна, для разных районов нашей страны она разная.
Кроме того, нужно знать характеристики и параметры планируемого к постройке здания, материалы для строительства и как следствие расчётные нагрузки под фундамент. Сам расчёт фундамента так же никто не отменял.
Нарисовать можно что угодно, вот только работать и служить такой фундамент не будет, со всеми вытекающими.
Представленный фундамент годится разве что под гараж-сарай и то не всякий.
Марка бетона для фундаментов идёт обычно не ниже B25(это для готовых конструкций и изделий), ближайший по марке цемент для приготовления М350.
 
One написал(а):
а накой он по периметру тогда ктеплен?
я так понимаю утепление и для того чтобы под домом не промерзало и ничего не рвало если так то его отсутствие смущает :hat:

да ерунда этот ЭППС там.. главное что б под домом сухая земля была.. что там эти 5 см утеплителителя при неотапливаемом фундаменте сделают?
как уже сказали геологию и УГВ в студию.

+100
у меня кстати залито 2 плиты под парковку 5.5х5.5м и 4.5х6м без утепления, толщина плит 0.15однорядное армирование, под плитами пгс 0.4м две зимы полет нормальный vw_good.gif

о чем и речь... но сравнивать стоянку и дом из БЛОКА не очень корректно..блок очень хрупкиййй((((( поэтому многие проектировщики делают запас прочности кратный 8 как в старые добрые советские времена)))

Останскинская башня стоит на плите в метр толщиной :drinks:
 
Назад
Сверху Снизу