врет спидометр километров на 5

  • Автор темы мучайтесь
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры

мучайтесь

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Эстония
Авто
VW Passat GT Variant B4 1.8 66 kW ADZ 1996г
стоят р14 185 на 65 говорят если поставить р15 то врать перестанет..... хотя по паспорту положено р14 Фольксваген Пассат б4 1996 год универсал))
 
если лазили в спидометр - могли не точно стрелку установить. 5кмч разнича остается постоянной при любой скорости.
проверка простая: если одометр считает точно (сверится удобно по километровым столбикам на 10 или больше км), то в спидомтере хватит снять стрелку и поставить точно (на нем ниже упора есть точка - это "0", после стрелку через упор перекинуть).
если одометр тоже врет примерно с той же пропорцией - тогда можно грешить на колеса.

ps а как узнали что врет?
 
Maksimus-UA написал(а):
ps а как узнали что врет?

Про навигатор слышал когда-нибудь? Он по ЖПС показывает наиболее точную скорость.
Любой, абсолютно, автомобильный спидометр (если только не через ЖПС берет данные) имеет погрешность измерения, и до 10% легко.
На моем авто занижает на 5-7км/ч
 
Drovalet написал(а):
Про навигатор слышал когда-нибудь? Он по ЖПС показывает наиболее точную скорость.
Любой, абсолютно, автомобильный спидометр (если только не через ЖПС берет данные) имеет погрешность измерения, и до 10% легко.
На моем авто занижает на 5-7км/ч

:good:
 
мучайтесь написал(а):
стоят р14 185 на 65 говорят если поставить р15 то врать перестанет..... хотя по паспорту положено р14 Фольксваген Пассат б4 1996 год универсал))

Так должно быть,ни надо ни каких стрелок переставлять.Если хочешь чтобы стрелка спидометра показывала реальную скорость,поставь резину повыше,а именно 185/70R14.
 
у меня 195/65 R15 ,спидометр и GPS 1:1.
 
Drovalet написал(а):
Про навигатор слышал когда-нибудь? Он по ЖПС показывает наиболее точную скорость.

слвоо точную не уместно: с 2000 до 2006 занимался (в смысле за деньги) GPS системами - там точность на уровне спидометра авто.
но ход мыслей понятен

ps почему не используем Глонасс?
 
kalifornia написал(а):
Так должно быть,ни надо ни каких стрелок переставлять.Если хочешь чтобы стрелка спидометра показывала реальную скорость,поставь резину повыше,а именно 185/70R14.

я поставил 205/55R16 - врет не в кмч,а в процентах - примерно на 1% больше. кто-то подскажет как проверить?
 
а в процентах - примерно на 1% больше. кто-то подскажет как проверить?
Шинный калькулятор тебе в помощь,есть даже такие,которые пишут сколько будет расхождение по скорости.
 
Drovalet написал(а):
На моем авто занижает на 5-7км/ч

на любой скоркости разница постоянна или от скорости разница меняется?
понаучному: ошибка абсолютная или относительная?
если ошибка абсолютная- то стрелка стоит криво.
если ошибка относительная - то колеса (а ещё бывает что морковка привода спидометра в коробке не родная - так было в гольфах2 - 3 вида морковок).

и гарантировано есть оба вида ошибок, но их размер не всякому дано определить.
 
kalifornia написал(а):
Шинный калькулятор тебе в помощь,есть даже такие,которые пишут сколько будет расхождение по скорости.

да мне визира на 130 хватило - показали что 132кмч. практический подход.
калькулятор не учитывает давление в колесах. у меня на одно пасике нормальное 2,0, на другом нормально 2,6 - думаю реальный размер колеса незначительно, но таки меняется от давления
 
на любой скоркости разница постоянна или от скорости разница меняется?
Чем больше скорость,тем больше врёт.Сами же производители пишут к примеру(7% погрешность),значит если при 100 км/ч реальная будет 93 км/ч,то при 200 км/ч будет реальная 186 км/час.
калькулятор не учитывает давление в колесах. у меня на одно пасике нормальное 2,0, на другом нормально 2,6
Тяжело выравнить давление :unknw: или так и будешь ездить на постоянку :LOL:
да мне визира на 130 хватило - показали что 132кмч. практический подход.
Не зная как ты смотрел,но у меня получилось с 130 км/ч будет расхождение от 6 до 9 км/ч.P.S. я отталкивался от заводского размера шины 185/65R14 и диске 6 дюймов при вылете 38.
 
kalifornia написал(а):
Тяжело выравнить давление :unknw: или так и будешь ездить на постоянку

тебе поверить наверно сложно, но у меня это "разное" на лючках написано. фотки я выкладывал в теме про давление в колесах.
а пока врал "абсолютно"-0,4бара манометр - ездил 3,0 (так как по манометру качал 2,6)
2,0 видели пратически все - прилагаю лючок седана:

c336141fd06et.jpg



про "Не зная как ты смотрел" - смотрел сначала на свой спидометр, после смотрел на фотку в визире.
 
смотрел сначала на свой спидометр, после смотрел на фотку в визире.
Зачем нужен визирь,если разговор идет о шинном калькуляторе и навигаторе.Ну если ты такой упрямый,то и дальше измеряй скорость через ГАИшников :LOL:
 
kalifornia написал(а):
Зачем нужен визирь,если разговор идет о шинном калькуляторе и навигаторе.Ну если ты такой упрямый,то и дальше измеряй скорость через ГАИшников :LOL:

измерение стационраным прибором радарного типа самое точное из всех перечисленных втопике.
но не всем дано понять метрологию...

написал по существу вопроса - стрелка не врено установлена (часто в наших машинах пробег сматывают - разбор спидометра самая быстрая процедура - при сборке стрелку могут не точно поставить). у меня такая проблема была в варике - поборол раз и навсегда.
а с размером колес - там погрешность на глаз не заметная.
 
тебе поверить наверно сложно, но у меня это "разное" на лючках написано. фотки я выкладывал в теме про давление в колесах.
Ну и что,у меня тоже на лючке написано,при полной загрузке качать на заднюю ось 2.6 o_O ,но я этого ни когда не делал.
 
Назад
Сверху Снизу