Солнечный коллектор

  • Автор темы One
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры
One

One

Каждому свое...
Сообщения
4 102
Реакции
224
Город
Внутри МКАД
Авто
Hyundai Starex 4wd
Есть у кого реальный опыт использования? :unknw:
 
У соседа по даче; на крыше три модуля, суммарно 3 кВт. потребители - холодильник+телевизор+скромное освещение. (домик 5х5 с ломанной крышей) Время владения -один сезон. На данный момент -доволен.
 
Владимир МИнаев написал(а):
У соседа по даче; на крыше три модуля, суммарно 3 кВт. потребители - холодильник+телевизор+скромное освещение. (домик 5х5 с ломанной крышей) Время владения -один сезон. На данный момент -доволен.

у вашего соседа, видимо, солнечная батарея, а меня интересует солнечный коллектор, это немного не то :hat:
 
плохо работает при облачности, в отличие от кремниевых панелей.
 
Pierburg написал(а):
плохо работает при облачности, в отличие от кремниевых панелей.

что такое кремневая панель?
я так понял их два вида вакумные и не вакумные, первые имеют большее кпд и меньшую зависимость от интенсивности освещения, а вторые способны к самоотчистке от снега в виду собственного нагрева, но имеют меньшее кпд, мне интересно прослушать отзывы реальных пользователях об обоих :hat:
 
Кремниевая панель - солнечная панель, если не хватает смекалки.

не вакуумные - возьми батарею и покрась в ЧОРНИЙ цвет, будет безвакуумный, который замерзнет при -1 ))

Да и вообще, хорошо бы изучить матчасть - они все вакуумные для работы при температурах ниже 20 градусов. Причем вода там течет именно по коллектору, а сами колбы - стекло + вакуум + медный сердечник.
 
Pierburg написал(а):
Кремниевая панель - солнечная панель, если не хватает смекалки.

не вакуумные - возьми батарею и покрась в ЧОРНИЙ цвет, будет безвакуумный, который замерзнет при -1 ))

Да и вообще, хорошо бы изучить матчасть - они все вакуумные для работы при температурах ниже 20 градусов. Причем вода там течет именно по коллектору, а сами колбы - стекло + вакуум + медный сердечник.

не краска не то это как картонный полицейский на трассе, кремниевый, по видимому, и есть то что я имел ввиду походу...
мельком видел ролик про них там у них покрытее спецовое, для примера оди покравили а второй с покрытием, тот что покрасили т на входа около 60с а с покрытием на выходе пар, тоесть больше 100с, в остольном то что показывали конструкции одинаковые...
ну и соответственно время нагрева воды от исходной т до максимума у того что с покрытием меньше
но какой это был плоский или вакумный я не понял ,точнее даже не заинтересовлся этим...
 
One написал(а):
Есть у кого реальный опыт использования? :unknw:

Бесполезная вещь.

единственный + если есть большие потребители тепла.
 
AlexTDI написал(а):
Бесполезная вещь.

единственный + если есть большие потребители тепла.

я мыслил для подогрева бассейна на 30-40м3
в летнее время, пытаюсь понять стоит ли оно того или нет :unknw:
 
One написал(а):
я мыслил для подогрева бассейна на 30-40м3
в летнее время, пытаюсь понять стоит ли оно того или нет :unknw:

если бассейн то имеет

вот

отопление с марта по ноябрь только от них

но с июня по октябрь отопление не нужно впринципе.

цена 5000е\на 1 половину дома комплект .



19ed9a51dda3.jpg
 
ValyaV написал(а):
Двадцатипятиметровый чёль? :LOL: o_O
Дом или дача?

ага в квартире стоит, ~3х6 переменной глубины от ~1.2 до 2м
на даче конечно :LOL:
 
One написал(а):
я мыслил для подогрева бассейна на 30-40м3
в летнее время, пытаюсь понять стоит ли оно того или нет :unknw:

Да еслиб у нас было лето, а то так.... B)
 
Мне кажется не совсем полезная вещь, хотя все зависит от статистике сколько солнечных дней в году у вас) Мне кажется лучше чтобы не ломать голову выбрать классику, а именно газовый котел. Недавно как раз себе приобрели в дом новый. Через интернет-магазин реклама покупал газовый напольный котел. Сделал заказ на сайте, буквально через минуту мне перезвонил менеджер и уточнил несколько вопросов. Товар оказался в наличии. Привезли заказ на дом, расплатился при получении. Использование интернет-магазина очень удобно в наше время.

Рекламщик отправлен в вечное пешее эротическое путешествие. ))
 
Назад
Сверху Снизу