Ляпы в дачном строительстве Фотоподборка стройляпов

  • Автор темы Антонович
  • Дата начала
  • Ответы 123
  • Просмотры 17К

Антонович

Я здесь живу
Сообщения
1 798
Реакции
62
Город
Россия, г.Москва
Авто
Авто нет
Предлагаю всем, кто знает толк в дачном строительстве и обустройстве садового или дачного участка размещать фото неудачных на его взгляд решений и конструкций. Это не только развеселит "эрудированную" часть аудитории, но и поможет кому-то, неопытному, "не наступать на старые грабли".
Хотя, как пел когда-то Галич -
"Повторяется шепот,
Повторяем следы.
Никого еще опыт
Не спасал от беды!"
:thankyou2: Андрею Юрьевичу. После просмотра его отчета по строительству загородного дома, надеюсь, многим стало понятно и близко выражение - "Строить качественно, надежно и на долгие годы!"
Завтра первые фото

 
Едрён батон ! Тут надо начинать уже с рытья котлована. Рыть яму тоже надо уметь.
Все думают что придут профессионалы и сделают как подобается.Хрен вам! Придут осваивать бюджет такие пеньки,что вам и не снилось.
 
Я про это, как раз и завел разговор. Что ни день дачной жизни, то потеха!
Я в Правлении, и приходится ходить по участкам. Такое увидишь...
И самое смешное в том, что когда показываешь людям на огрехи, оставляемые горе-строителями, то они гордо заявляют:"Это мастера от такой-то фирмы, а не от какой-то шараги!" А самое умилительное из уст "потерпевших" - это следующее:"Гарантия 10 лет, в случае чего, приедут и все поправят". Романтики!
 
у друга на даче дом строят - так вот фундамент закончила только 4 бригада - остальные 3 бригады без выходного пособия выкинули - только арматуру с проволкой попортили.
Я не знал что такие дуболомы попадаются в 95% случаев....
 
Pierburg написал(а):
у друга на даче дом строят - так вот фундамент закончила только 4 бригада - остальные 3 бригады без выходного пособия выкинули - только арматуру с проволкой попортили.
Я не знал что такие дуболомы попадаются в 95% случаев....

да что там делов то, арматуру то вязать, одно только муторно....
я вон в том году делал паркинг, около 2000 соединений, за два дня свызал, первый день 1\4 работы сделал, ко второму дню принаровился и 3\4 доделал :good:
 
Андрей, ты это тем горе-профессионалам расскажи. Я как увидел первый раз - чуть со смеху не помер.
такое ощущение, что они ее складывали для игры в городки, а не для фундамента.
 
Итак, заборчик из штакетника. Делала фирма. Со стороны забор скромный и практичный, бюджетный, так сказать

0c60451b1332.jpg

Присмотревшись, увидел следующее

f7e828c2b6f3.jpg

Нормальные мастера поперечины (лаги/ваги) к столбам прикручивают болтами с красивой круглой шляпкой и квадратом, блокирующим вращение.
А тут, не до болтов или шпилек, тут даже поленились второй саморез закрутить. Радует, что это не везде.
Да и поперечины сильно приподняты - саморезы вкручены в нижнюю часть, а не по центру. Все на "авось".
Теперь о качестве поставленных материалов.
Смотрим на поперечину

abdb8fd66114.jpg

На лицо "обзол", трещина.
И самое крутое, это то, что замыкающий столб установлен непосредственно в проточной канаве (меже). Года три простоит...
 
Современный фундамент.. одна из его модификаций, облегченный вариант.
Дом не маленький планируется построить, не менее 7 х 7 метров.

24529ba37828.jpg


Чтобы всем было понятно из какого профиля "соткан" данный фундамент, я положил на него купюру 100 руб. Вот как на такой "профиль" ляжет брус 100 х 100 или 150 х 150 нижней обвязки?

6c6f3235a06e.jpg

Присмотримся к конструкции. Что связывает вертикальные "трубочки"?
Ответ - Трубочки прямоугольного сечения, "прислюнявленные" элктросваркой.
Да в наших местах зимне-весенний суглинок ломает и выкручивает из грунта бетонные фундаментные ленты! А тут...

f9123eb5c08d.jpg

Строительные технологии от фирмы (назову-ка ее так) "Шалашик" o_O
 
К Корпу на обучение! у него обрешетка крыши в беседке серьезнее будет :)

что за фирма? ТеремЪ?
 
ну предположим что вот эти "типа диагонали" там вообще не очем, их вообще можно было не делать...., а вот труба 60х60 в качестве несущей эт пипец :wall:, хотя там может каркасник с пенопласта будет....

Вообще конечно все эти ростверки меня оченно смущают.... может в песке оно и ни чего.... но на наших пучинистых грунтах как то не внущаить....
 
Мдя... :fool:
я когда забор делаю, швеллер 80 использую (8П) а тут... :unknw:

"диагонали" возможно будут использовать для крепления обшивки этого так сказать "финдамента"... B)
 
отсыпана площадка ,арматура.
толщина слоя щебня 100мм-1500мм


56ec567bae66.jpg



Опалубка


af42dc50484f.jpg


Необходимые вводы


82747cf5aaab.jpg


Заливаем


8f08ecf13552.jpg



9c4b6bfcaaf1.jpg


Опалубку можно снять


5620cae3031b.jpg


Затариваем материал на стенки фундамента


2d5f3f419250.jpg



d4a8c4c95ce5.jpg



70298e72d6c2.jpg



94eac522ee54.jpg


Фундаментные стены, готовы
:yahoo:

37d8c526d13e.jpg

Бетонная колонна, затариваемся утеплителем


06bbf0ab4c11.jpg


Песком


482ae5dee9a0.jpg



481ae990b9f0.jpg


Обсыпаем дом снаружи и изнутри, все уплотняем слоями 25-35см
Контролируем уплотнение. Утепляемся снаружи


5620df43c131.jpg


Затариваем материал стеновой.
Блоки, клей, перемычки


55f9b328c17a.jpg



0222c3c7692c.jpg



начинаем потихоньку выкладывать стены.


7b62bdc6ce0d.jpg


перемычки смонтировать можно только краном.
данная перемычка 3600мм весит почти 600кг o_O o_O o_O

ece2aacb55bf.jpg



1cf2b41aae68.jpg



8ef3a12c496b.jpg
 
То есть это такой дачный домик? и видимо один сплошной ляп :LOL:
 
Dgippo1 написал(а):
То есть это такой дачный домик? и видимо один сплошной ляп :LOL:

А чем не дачный домик???
Хороший домик, небольшой.

до этого был похожий, но побольше.


20ba1bef83e5.jpg
 
думаю такие ляпы не столь интересны.



8698f5719ce9.jpg



96da28b272b9.jpg



9bc0157cdafc.jpg

 
Типичная ошибка армирования.
large.jpg



Armirovannaya-opalybka.jpg
фото с сайта предлагающего услуги по строительству фундаментов, в тексте нет указания что это грубейшая ошибка.

угол сделан неправильно, крепление опор так же. Хотя в книге по ТИСЭ встречается такой же ляп.
 
так пойдет?



b8ae8e15e510.jpg

 
это промежуточный вариант между ошибкой и правильным :LOL:
 
Nikolab написал(а):
это промежуточный вариант между ошибкой и правильным :LOL:

это на основании проекта.

коля можно еще и буквы ЗЮ на углы ставить, но если в проекте не сказано, зачем усложнять.
Мне другое интересно, как, на таком г... основании, как у тебя на фото, такое слабое армирование???
И зачем такая толстая доска для опалубки? деньги на ветер???
 
может прогуливал занятия проектировщик, можно не сильно усложняя получить намного жестче фундамент в результате. а то арматуры хватает, а конструкция ущербная. знаю что хитрые буржуи вооще внешнюю Г-образной могут скрепить, и типа нормуль. если грунт не пучинистый может и нормуль... зачем эксперименты делать когда классические схемы это наверняка

на фото типа фундамент ТИСЭ, кстати в книге изобретателя Яковлева тоже по этой теме есть ляпы.
 
Назад
Сверху Снизу