Советский город-призрак Пирамида на Шпицбергене Интересно

  • Автор темы Павлентий
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры
Павлентий

Павлентий

Бываю редко
Сообщения
4 645
Реакции
686
Город
г.Мурманск
Авто
vw bora 1999 1,8 AGN 4motion, vw passat 1991 1,8 RP(продан), vw jetta 1986 1,6 ez (продана)

ada2b1fe34f9.jpg


7f34ee1f2365.jpg

Пирамида находится на 120 км севернее норвежского Лонгийра, являлся самый северным в мире рудником, где добывался уголь. Приставку "самый северный" здесь можно подставить ко всему: "самый северный памятник Ленину" или "самый северный бассейн в мире" и далее на что фантазии хватит. В 1998 году закончилась добыча угля, поселок законсервировали. В 1980-ые в поселке проживало до 1000 человек, когда это место посещал в 2000-ых годах Лебедев, здесь проживал только сумасшедший немец. Из-за особого статуса Шпицбергена (на нем могли вести экономическую деятельность любое государство) Советский Союз пытался сделал из этого поселка настоящую витрину коммунизма, норвежцы завидовали тому, как шикарно живет гражданин СССР. Это был настоящий рай, попасть сюда считалось настоящей удачей.

0dead2e1643b.jpg

Пирамида находится в живописном месте у подножия горы, похожей своей формой на настоящую пирамиду с видом на ледник Норденшельд. В тяжелые кризисные года консервации поселка, когда в Пирамиде никого не оставалось на зимовку, здесь хозяйничали вандалы. Норвежцы приезжали на снегоходах и увозили все, что можно увезти. Например, в баре "Kroa" в Лонгийре стоит бюст Ленина, он как раз из Пирамиды
Добраться сюда можно на судне "Polargirl", русские называют его "полярной девкой", порт прописки - Тромсе, зимой катает спортсменов к горам фьордов, летом катает туристов в Пирамиду и Баренцбург.Самое главное, чтобы повезло с погодой, тогда 3 часа плавания покажутся приятной прогулкой. Всего в Пирамиду возят два судна в летний период.

f5470a93fb69.jpg



30cf109b843f.jpg


Вид на Пирамиду

86c8bfe9c5b2.jpg

Сегодня на Пирамиде зимует несколько человек, которые принимают гостей в гостинице, удивительно, но полярной ночью в зимнее время постояльцев в гостинице больше. Сейчас очень популярны путешествия на снегоходах из норвежского Лонгийра по архипелагу, Пирамида является хорошим пунктом транзита и ночлега для путешественников. Летом возвращается персонал, примерно 10 человек плюс в этом году приехали таджики, которые занимаются распилом и утилизацией металлолома.

6420d450d5b1.jpg

дворец культуры в полуразрушенном состоянии

d60ec907d4d2.jpg


49312d9ef23d.jpg

самый северный дедушка Ленин, смотрит на ледник

6b99f65cea25.jpg

Елена Александровна из Донецка угощает конфеточками и печет плюшки по 3 евро, бодро говорит на русском, что принимает любую валюту. Кроме рублей, конечно

d7dc0dc96f91.jpg

Стейк из кита

9b63e4c25304.jpg


КАК ПОПАСТЬ НА ПИРАМИДУ?
Самое интересное, что в Лонгийр летает чартер из Москвы раз в месяц от "Арктикуголь". Тогда вам не нужна никакая виза (это часть Норвегии, но с особым статусом). Стоимость перелета в среднем в одну сторону составит 15 тыс. руб.

Вариант туристический и самый простой: долетаем до Лонгийра, берем экскурсию на судне до Пирамиды. Можно остаться в местной гостинице и обратно вернуться на том же самом корабле через несколько дней. В пирамиду также водят норвежцы пешком (треккинговые пути), на каяках, на снегоходах зимой.
http://ru-travel.livejournal.com/25909135.html
Когда- нибудь я там обязательно побываю.
 
заинтересовал.
 
Andreit4 написал(а):

Всегда тянуло в такие места, как верно подмечено в блоге:"Гуляя по Пирамиде не отпускает чувство того, что "мы могли, но опять все профукали".
Памятник первому ландышу, что расцвел на Пирамиде

a7c153160f25.jpg
 
на вид все выглыдит очень достойно
 
AlexTDI написал(а):
на вид все выглыдит очень достойно

Все Советские города выглядят достойно! Не то что прогнившая под НАТО проститутка Европа.
 
Суровая северная красота, хм.
Интересно. :good:
 
Ого, я и не догадывался, что есть такое o_O
Интересно :good:
Надо ЮиЮ отправить, пускай потом свой фото отчет представят ;)
 
Как круто!!! :good:
 
kerieska написал(а):
Надо ЮиЮ отправить, пускай потом свой фото отчет представят ;)

не вопрос - финансируйте, сгоняем :rolleyes: :love: :drinks: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу