Триколор - измерения попугаев Шкала качества

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 30
  • Просмотры
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Приветствую!
У кого имеется Триколор ТВ с ресиверами HD (например, GS-8307), отпишите пожалуйста, сколько процентов у вас сигнал по шкале "Качество" на Первом HD и какая тарелка используется?

У меня сейчас тарелка дефолтовая (самая маленькая, сантиметров 55), настраивал по спутниковому индикатору, доводил по шкале ресивера, Качество в хорошую погоду 75%, если дождь, то сигнал может совсем пропасть, меньше 50% картинка сыпется.

Вот хочу попробовать тарелочку побольше (есть халявная от НТВ+ на 70 см), надеюсь качество поднимется.
 
Корп, тут как в оптике, чем больше лупа, тем больше за...па :LOL:
Тарелка это собирающая линза, чем больше линза тем сильнее сигнал получаешь. чего ты с мелкотой играешься, у тебя же фазенда, ставь метровую.
 
Да это понятно, что чем больше, тем лучше, но интересует статистика. Может быть есть те, у кого и с маленькой на всю шкалу?
 
Корп, эта шкала не показатель. Это только информация, что есть сигнал. По ней сложно ориентироваться.
Я эти антенны каждый день ставлю, и только с хорошим прибором.
 
А у тебя этот тупой ресивер? Межканальную рекламу отключил?
 
Кстати, для точной настройки, как дешёвый вариант, лучше использовать любой ресивер на базе проца STi5518BQC, очень адекватный алгоритм замера сигнала, не хуже хорошего прибора. Ресивер, например DRE-5000. которые сейчас меняются дилерами на HD-шные. Можешь зайти к любому и выпросить.
Мы их выкидываем ящиками на свалку, сдаем в Триколор, только модули из них, а так ресивер становится FTAшкой.
 
размер тарелки имеет значение.
поставил себе пару по 85 см (причем 36 перекрыта примерно на 10см - стоят головками друг к другу). две-три реальные грозы или бури в год на минут10-15 валят картинку (размер тарелки и транспондеры выбирал из соображений - в сильный дождь обычно не выйдешь, надо чтоб телик мог развлекать).
HD mini: L90 и Q85 (подсмотрел только).
 
Stas3939 написал(а):
А у тебя этот тупой ресивер? Межканальную рекламу отключил?

Да, мне попался 8307. Межканальную рекламу отключил буквально позавчера - перепрошил. На ютубе нашел ссылку на прошивку.
 
Сегодня провел тест с НТВ+шной тарелкой. Она 70 в высоту, аж на 10 см больше Триколоровской. Настраивал по старому алгоритму через Satellite Finder. Навел на спутник без проблем, картинка сразу появилась, но Качество сигнала было около 50%, то есть на 20-25% меньше, чем с маленькой. Попробовал ее немного подвигать - нет улучшения. Просканировал каналы заново - нашлось всего около 100 штук, вместе с радио, тогда как обычно около 200 находилось. Смотрю - некоторые не работают. Попробовал поставить конвертер от НТВ+ (тоже валялся с давних пор). На нем написано, что он супер-крутой, низкий уровень шумов 0.3dB и 3 года гарантии. С ним тоже заработало, качество сигнала изредка вырастало до 70%, но все больше скатывалось к 50%. Потыкался, ничего не получилось и вернул опять старую маленькую тарелку назад, пересканировав каналы и найдя порядка 197 штук. Качество 70%, иногда подрастает до 80%, но быстро спадает до 70. Сейчас ясно и прохладно, звезды хорошо видны.

Я в замешательстве, почему более большая тарелка от НТВ+ работает хуже, чем мелкая Триколор, хотя они с одного спутника принимают...?

Заодно хотелось бы спросить, для спутников Триколор какой угол подъема сигнала над горизонтом относительно низа тарелки, выше которого препятствия в виде деревьев могут оказывать влияние на прием?
 
Stas3939 написал(а):
Корп, эта шкала не показатель. Это только информация, что есть сигнал. По ней сложно ориентироваться.
Я эти антенны каждый день ставлю, и только с хорошим прибором.

А вот такой годится? Нормальный?


SF-95.jpg


Если сдвигаю где-то на пол градуса относительно максимума, пойманного прибором, картинка пропадает.
 
Corporation написал(а):
///
Я в замешательстве, почему более большая тарелка от НТВ+ работает хуже, чем мелкая Триколор, хотя они с одного спутника принимают...?

Заодно хотелось бы спросить, для спутников Триколор какой угол подъема сигнала над горизонтом относительно низа тарелки, выше которого препятствия в виде деревьев могут оказывать влияние на прием?

она может быть банально деформированной...

Зависит от расстояния до препятствия, из твоего расположения 36 градусник виден по углу места 28,1 град., соответственно если считать размеры первой зоны Френеля, то предмет, к примеру, на расстоянии 10 метров должен быть ниже угла места 25 град, на 100 метрах - ниже 27 град., к примеру 30 метровое дерево должно стоять не ближе 60 метров...
Вообще задачка из школьной физики и геометрии :)
 
Всё верно. Даже свиду нормальная антенна может быть деформирована, ведь фокус сигнала - точка, и отклонение в миллиметры дают снижение сигнала.
 
Corporation написал(а):
А вот такой годится? Нормальный?


SF-95.jpg


Если сдвигаю где-то на пол градуса относительно максимума, пойманного прибором, картинка пропадает.

Лет семь назад попробовал. Мусор.
Достань DRE5000. Настроишь точно.
 
А если после нахождения спутника головку подвигать, фокус то может быть сбит. она может быть сновья такая была, потому кому то не пригодилась.
 
Nikolab написал(а):
А если после нахождения спутника головку подвигать, фокус то может быть сбит. она может быть сновья такая была, потому кому то не пригодилась.

Это практически не влияет. Проверено мной лично неоднократно. На супралах особо не подвигаешь, там ход не более 7-и миллиметров.
А если клюшка кривая, то проще антенну купить новую.
 
Илюх, уже разбирался с тарелкой в режиме он-лайн, правда в болталке, видимо ты не читал.
Ситуация точно такая же как у тебя, больше 50 никак. В итоге отпиленный сук от берёзы улучшил показания до 84. Вот как-то так.
 
Andreit4 написал(а):
Илюх, уже разбирался с тарелкой в режиме он-лайн, правда в болталке, видимо ты не читал.
Ситуация точно такая же как у тебя, больше 50 никак. В итоге отпиленный сук от берёзы улучшил показания до 84. Вот как-то так.

Спасибо, дядь, наверно и я буду в другое место ставить антенну, так как где она сейчас стоит, есть риск экранирования яблоней. Скоро листики раскроются.

ЗЫ. Кстати, я тебя жду в штаб с пилой.
 
Еще вопрос: Почему на разных каналах уровень качества сигнала не совпадает и бывает так, что, например, канал "Еда" сыпется, а "NatGeo Wild" отлично тянет в HD ?

А еще от того, как насавишь антенну, зависит то, сколько каналов будет автоматически найдено. Может найтись около 100, а если получше нацелиться, то около 190 находит.
 
большая тарелка вообще в землю смотрит!
повесь мелкую на фронтон под самый коник, может ей многоэтажки на ул.М.Горького мешают
 
Назад
Сверху Снизу