APQ неразборный?

  • Автор темы Vadmar
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры

Vadmar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Город
Україна
Авто
Polo 1.4 AEX 1996г; Cordoba Vario 1.4 APQ 1999
Всем привет! Сегодня разобрал мотор APQ и у меня возникли вопросы. Он что неразборный? Я хотел снять поршня, открутил два болта на крышке от шатуна, но крышка не отделилась, пришлось задействовать отвёртку. На крышке и на шатуне поверхность соединения был просто сломанный метал, а вкладыш без замка. Кто что скажет поэтому поводу
86be23605f6a.jpg

67ff0711ac0e.jpg
 
Есть такой способ соединения шатуна с крышкой - скол. Обеспечивает намного более точную сборку.
 
То есть шатун сначала сделали целым, а потом отбили от него половину и скрутили обратно болтами?
 
ZartArn написал(а):
То есть шатун сначала сделали целым, а потом отбили от него половину и скрутили обратно болтами?

Желающий знать да нагуглит! Но в общем именно так.
 
важно при сборке не ошибиться
 
Александр_ru написал(а):
а ты реально думаешь, что отломил отвёрткой?  :LOL:

Да я отломил, потому что на остальных крышках я пытался найти место соединения с шатуном, но там было сплошное железо. Обычно крышка отваливается сама, а тут пальцамине не оторвёш. Я не моторист я простой любитель, разбирал пару VW моторов AEE; AEX, но там всё как у нормальных моторах.
 
Vadmar написал(а):
Да я отломил, потому что на остальных крышках я пытался найти место соединения с шатуном, но там было сплошное железо.

То есть ты полагаешь, что коленвал изготовлен с шатунами как единая деталь? Из одного, так сказать, куска металла?
 
jeck написал(а):
То есть ты полагаешь, что коленвал изготовлен с шатунами как единая деталь? Из одного, так сказать, куска металла?

Думаю именно так
 
Это типа как деревянну цепь бензопилой выпилить,только с зазорами в несколько соток,идеальной формой отверстия и без доступа к месту сопряжения шатуна и шейки КВ ?
B)
Забыл про устаноку вкладышей.
 
Vadmar написал(а):
Извините за плохое фото. Там видно линию разлома <a href=&#39;http://www.radikal.ru&#39; target=&#39;_blank&#39;></a>

Забей в гугл "нижняя головка шатуна разрывного типа" и прочитай. Потом бегом на майдан. :mad:
 
Vadmar написал(а):
Извините за плохое фото. Там видно линию разлома

ну так тебе выше уже пояснили "на пальцах" :) это так называемые "колотые" шатуны, от слово "колоть, раскалывать"..... изготовляется шатун со всеми "делами" :), затем по определённой линии он раскалывается (с грецкими орехами не попутай) со стороны шейки колена...если дальше непонятно, бегом в библиотеку :)
https://www.google.ru/#newwindow=1&q=колотые+шатуны
 
мммишутка написал(а):
Забей в гугл "нижняя головка шатуна разрывного типа" и прочитай. Потом бегом на майдан. :mad:

Большое спасибо, с таким столкнулся впервые. А за майдан если хочеш потрындеть, так заходи
 
Назад
Сверху Снизу