Правят ли легкосплавные диски Возможно ли выправить до идеально ровного?

  • Автор темы Павлентий
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры
Павлентий

Павлентий

Бываю редко
Сообщения
4 645
Реакции
686
Город
г.Мурманск
Авто
vw bora 1999 1,8 AGN 4motion, vw passat 1991 1,8 RP(продан), vw jetta 1986 1,6 ez (продана)
Хотелось бы узнать возможно ли подправить, прокатать штатные легкосплавные диски VW bora. И если возможно, то по какой технологии это делается. Я так понимаю они аллюминиевые.
Вот такие

76b63553ea1a.jpg
 
Павлентий написал(а):
Хотелось бы узнать возможно ли подправить, прокатать штатные легкосплавные диски VW bora.

В прокат дисков обратись.
 
mve написал(а):
В прокат дисков обратись.

Да я заехал в один, говорят такие не правим, только стальные. Стальные раньше отдавал на прокатку- без проблем.
 
главное чтобы на холодную катали, если греют, значит это уже не диски.

а если дизки уже кривые, проще порой новые купить.
 
AlexTDI написал(а):
главное чтобы на холодную катали, если греют, значит это уже не диски.

а если дизки уже кривые, проще порой новые купить.

Есть небольшое биение. Это было видно на балансировочном станке, и когда в отпуск ездил, так как там скорости были ближе к ста, то немного ощущалось на руле. В городе этого не ощущается, но хочу прокатать.
 
Конечно правят, причем довольно качественно, мне и "яйца" убирали и "восьмерки".
Цена правда приближается к цене б/у дисков, так что есть смысл делать если кривые 1-2 диска только
 
Всё правится и варится норм, если оборудование и руки позволяют. :hat:
Когда меня пару лет назад девятина боднула в поребрик и один диск стал вдруг какой, всё заварили аргоном, выправили и балансируется он лучше остальных даже.
Почитай. Я тут делал
http://www.remdisk.ru/docs/drolling.html
 
Паш, катают стальные. Легкосплавные правят. Именно выдавливают, гнут. И не на холодную.
как новое вряд ли получится (я имею ввиду форму, а не внешний вид),но биение устраняется.
 
правили борбет на моих глазах.он его курочил как презерватив.я не выдержал ушел.получилось
 
смарт написал(а):
Паш, катают стальные. Легкосплавные правят. Именно выдавливают, гнут. И не на холодную.
как новое вряд ли получится (я имею ввиду форму, а не внешний вид),но биение устраняется.

тогда диск теряет свои свойства.
 
AlexTDI написал(а):
тогда диск теряет свои свойства.

Холодный лопнет. Да и греют ведь не до красна. Понятно, что это происки. По правильному надо выбрасывать.
 
смарт написал(а):
Холодный лопнет. Да и греют ведь не до красна. Понятно, что это происки. По правильному надо выбрасывать.

это при серьезных повреждениях, если небольшие, то выправляют и на холодную.
 
Все делается.
Делал много раз... Без проблем.

Выдавливают на спец. станке вмятину, потом трещину, если есть заваривают. Далее "калибруют", т.е. как на токарном станке снимают мизерные неровности и шов сварки на местах прилегания покрышки к диску.
 
Правят либо на станке на холодную, но может лопнуть! Да и дорого это

Обычна греют и чугунным молотком выправляют, дешево и сердито. при нагреве металл теряет свои свойства, становится мягким
 
Это где это молотками легкосплавные диски правят? o_O
 
Спасибо всем за ответы, как я понял- это дорогая процедура. Надо будет хотя бы 2 передних прокатать. Если еще найду такую контору у нас. А то прокатают молотком))
 
Три-четыре года назад..
Вмятина 500 руб.
"яйцо" 800 руб.
Сварка у них обычно дорого...
Но, мне за опт. (итальянские диски+городские дороги) :LOL: вместе со сваркой выходило, как выше написано...

Если диск ровный, то на сварку возил на предприятие к знакомому.... :drinks:

PS Нужно обязательно посмотреть как и на чем работают... бывает, что лапши навешают, ты уедешь, а они горелка, кусок резины, кувалда... o_O
 
смарт написал(а):
Это где это молотками легкосплавные диски правят? o_O

в 95% случаях именно молотком, только не чугунным как я написал, это я попутал а свинцовым. Он мягкий и следов не оставляет. Станки только до 15, ну максимум 16-ого радиуса. Все что свыше - чебурек, паяльная лампа, молоток. Если диски повело один раз, иллюзий питать уже не надо
 
Назад
Сверху Снизу