Бойлер электрический: пара вопросов

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 59
  • Просмотры 12К
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Привет!
Как временное решение в дом планируем приобрести бойлер электрический накопительный. Проживает 3 человека. Есть несколько вопросов:

1. Каковы общие принципы пользования бойлером с практической точки зрения при принятии душа и при мойке посуды (какая целевая температура устанавливается в бойлере, применяется ли подмес холодной воды, на сколько времени хватает емкости вашего бойлера)?

2. Как изменяется температура воды на выходе из бойлера при его опустошении от полной емкости до полного опустошения запаса нагретой воды (желательно график, или на словах в нескольких точках)?

3. Какую температуру в бойлере следует устанавливать для оптимального соотношения комфорта и электропотребления?

4. Бойлера на 80 литров будет достаточно для семьи из 3 селовек, пока не привыкшей ко всем благам центрального водоснабжения?

5. Что можете сказать про бюджетные бойлеры Аристон за 6500 на 80 литров?

:hat:
 
ну ты в курсе B) :LOL:
 
Corporation написал(а):
Привет!
Как временное решение в дом планируем приобрести бойлер электрический накопительный. Проживает 3 человека. Есть несколько вопросов:

1. Каковы общие принципы пользования бойлером с практической точки зрения при принятии душа и при мойке посуды (какая целевая температура устанавливается в бойлере, применяется ли подмес холодной воды, на сколько времени хватает емкости вашего бойлера)?

2. Как изменяется температура воды на выходе из бойлера при его опустошении от полной емкости до полного опустошения запаса нагретой воды (желательно график, или на словах в нескольких точках)?

3. Какую температуру в бойлере следует устанавливать для оптимального соотношения комфорта и электропотребления?

4. Бойлера на 80 литров будет достаточно для семьи из 3 селовек, пока не привыкшей ко всем благам центрального водоснабжения?

5. Что можете сказать про бюджетные бойлеры Аристон за 6500 на 80 литров?

:hat:

Привет! 80 литров на 3 человек более чем достаточно.
У меня всю жизнь стоит бойлер. Когда дети жили с нами (итого 4-5 человека) ставил температуру на 70-75 гр., сейчас на двоих стоит 50 гр. Самый экономный режим по энергопотреблению - 50-60 гр. Бойлер ставится в систему горячего водоснабжения и естественно при использовании в смесителе идет подмешка до комфортной температуры. На ванну принять бойлера не хватает, принять душ 2-3 человек подряд более чем достаточно. Так как холодная вода поступает снизу, а забор горячей происходит сверху "бочки" температура по мере использования скачет не значительно, происходит постепенное вытяснение. Больше 75 гр температуру ставить не рекомендуется, так как заметно увеличиваются теплопотери и быстрее выходит рубашка "бочки" из строя.
Аристоны, если это чистые итальянцы - нормальные, если "китайцы" то быстро умирают. Ни в коем случае не бери "Термекс" - говно еще то, сгнивает за 2-3 года. Как правило все производители кричат что у них бочка сделана из нержавейки, и гарантия от 5 до 8 лет. Все это рекламный трюк, мрут что из железа что из нержавейки одинаково. А по гарантии начинают отскакивать, типа вода плохая, фильтров не стоит, смягчителей воды и пр.
Ну как то так :hat:.
 
80 литров на 3 вполне достаточно.
Температура по мере опустошения ощутимо не изменяется, в самом конце изменяется достаточно резко.
80 литров вполне хватает на 2 принять душ подряд в экономном режиме (просто так вода не течет, намочился - выключил, намылился, включил - смыл мыло). Перед третьим лучше снова нагреть хотя бы до 40 гр.

Я в перерывах с горячей водой использую так:
В течение дня держу температуру 60 на половинной мощности.
Вечером поднимаю температуру до максимума, не увеличивая мощность.
Перед массовым душем включаю полную мощность.
После массового душа понижаю мощность и температуру.

Основной критерий выбора бойлера - доступность ТЭНов в розничной продаже. Остальное - фигня. Проверено на практике. ТЭНы у меня долго не живут.
 
jeck написал(а):
80 литров на 3 вполне достаточно.
Температура по мере опустошения ощутимо не изменяется, в самом конце изменяется достаточно резко.
80 литров вполне хватает на 2 принять душ подряд в экономном режиме (просто так вода не течет, намочился - выключил, намылился, включил - смыл мыло). Перед третьим лучше снова нагреть хотя бы до 40 гр.

Я в перерывах с горячей водой использую так:
В течение дня держу температуру 60 на половинной мощности.
Вечером поднимаю температуру до максимума, не увеличивая мощность.
Перед массовым душем включаю полную мощность.
После массового душа понижаю мощность и температуру.

Основной критерий выбора бойлера - доступность ТЭНов в розничной продаже. Остальное - фигня. Проверено на практике. ТЭНы у меня долго не живут.

Интересно. У меня как раз ТЭН еще ни один не умер, как правило прогнивает сама бочка от старости или говенного качества. ТЭНы мрут от того что на входе нет или не работает обратный клапан и при отключении воды уровень падает оголяя нагреватель :hat:
 
а зачем тебе электрический? Ты же вроде как свое отопление делал. Ставь сразу водо-водяной теплообменник, если конечно твой котел с ним "согласится" работать. Фирма- ACV (очень долго живет с плохой водой). Кстати есть модели и с тэном. Резервирование так сказать.
 
У меня самый дешовый 50л боллер, работает 10 лет, стоит второй тен (первый сгорел от старости).Максимальное давление, на котором он работал- 2атм. (допускаю, если было бы высокое, то он давно умер- из-за распирания стенок внутреннее покрытие полополось бы и он сгнил). Температура воды- такая, чтоб ребенок не мог обжечься. Хватает принять душ двоим, затем перерыв 45мин., и дальше. Говорят, что надо делать температуру такую, чтоб от нее погибали микробы- бактерии. У меня не так, они сдыхают от накипи. Когда менял тен- высыпалось пол ведра извесняка (от этого и тен сдох).
 
костян написал(а):
а зачем тебе электрический? Ты же вроде как свое отопление делал. Ставь сразу водо-водяной теплообменник, если конечно твой котел с ним "согласится" работать. Фирма- ACV (очень долго живет с плохой водой). Кстати есть модели и с тэном. Резервирование так сказать.

Если, для отопления моего дома хватает 40гр., то для нагрева воды- этого мало. По- этому, теплообменник вода-вода стоит бездействует. (У меня так)
 
костян написал(а):
а зачем тебе электрический? Ты же вроде как свое отопление делал. Ставь сразу водо-водяной теплообменник, если конечно твой котел с ним "согласится" работать. Фирма- ACV (очень долго живет с плохой водой). Кстати есть модели и с тэном. Резервирование так сказать.

Потому что все, что связано с газом, требует проектов и разрешений. А то бы я колонку поставил и в ус не дул, тем более колонка в дворце лежит уже.
 
amd_extreme написал(а):
У меня всю жизнь стоит бойлер.

Сколько примерно киловатт-часов накручивает бойлер в месяц, если себе не отказывать в удовольствии?
 
CemCem написал(а):
Если, для отопления моего дома хватает 40гр., то для нагрева воды- этого мало. По- этому, теплообменник вода-вода стоит бездействует. (У меня так)

конечно мало. Для подготовки ГВС котел должен работать как правило на максимуме.
 
Corporation написал(а):
Потому что все, что связано с газом, требует проектов и разрешений. А то бы я колонку поставил и в ус не дул, тем более колонка в дворце лежит уже.

это я в курсе, потому как полтора десятка лет работаю в газовой компании. Для реализации этого нужен автоматизированный котел, неэнергонезависимый. И соответствующая автоматика. Но она неподнадзорная. Колонка -фигня. Не расчитана на работу одновременно нескольких точек водоразбора. А бойлер- :good:
 
Зато колонка не дает нагрузку на электросеть, а литр нагретой воды дешевле.
 
так и ставь колонку
 
Брал на дачу Аристон на 100 литров,правда горизонтальный,а он дороже,чем вертикальный.
Устанавливал в чердачном пространстве. От него разводка и на душ и на кухню. Использую уже 8 год,правда с мая по октябрь.Оптимальная температура нагрева около 80гр,дальше считаю уже перегруз для тенов,да и накипи там будет больше образовываться.На четверых(двое взрослых и два ребёнка)хватает в полне.
 
Corporation написал(а):
Сколько примерно киловатт-часов накручивает бойлер в месяц, если себе не отказывать в удовольствии?

Разница в электричестве за месяц с и без бойлера меньше стоимости горячей воды в месяц. Проверял. Правда, с оговоркой: при экономном использовании.
 
Corporation написал(а):
Сколько примерно киловатт-часов накручивает бойлер в месяц, если себе не отказывать в удовольствии?

Привет еще раз! На 3-их летом (засолка, ежедневный душ, жарко типа) 100-150 квт. При общем расходе воды 8-10 кубов. Проверил так: один месяц старый бойлер сдох, а новый, с хорошим дизайном еще не пришел и сидели без горячей воды. Такие же примерно данные у друзей в многоэтажках, так как у нас горячая вода только зимой вместе с отоплением, а летом все пользуются бойлерами.
 
Pierburg написал(а):
так и ставь колонку

Оформление займет много времени, пользоваться хотим уже сейчас.
 
Раньше фирма Сименс выпускала накопительные бойлеры с пластиковой (типа капрон) бочкой. У меня такой еще с 89 года на работе стоит правда на 20 литров. Вечный. :good: Поищи, не пожалеешь, может они или другие фирмы еще что-то подобное выпускают. Я бы сам такой на 80-100 литров за любые деньги взял. Надело каждые 3-4 года по 250-300$ выкидывать
 
Назад
Сверху Снизу