обогрев металлического гаража зимой

  • Автор темы kuzadenis
  • Дата начала
  • Ответы 53
  • Просмотры 17К

kuzadenis

Профессиональный советчик
Сообщения
803
Реакции
83
Город
Москва
Авто
Golf 3 2.0 gti, golf 5 gti, Audi S4 B8
привет!
Имеется металлический гараж, 3.5*6м.
Крыша шифер+гидроизоляция, дыр нет, нигде ничего не задувает. Только около потолка есть зазор в 5см по всей длине стены, крыша как бы общая для всех гаражей. Как я понимаю для вентиляции. Не вижу проблемы заделать.
По трем стенам находятся другие гаражи, так что ветер по стенам снаружи не дует.
пол щебень+тротуарная плитка.
Гараж совершенно не утеплен. Глобально облагораживать не хочется, т.к арендую.

Хочу получить комфортную температуру(+10) в *мягкую зиму*.
Т.е. когда на улице -10-0.
в -20 лучше дома отсижусь.

Варианты обогрева которые пока нашел:
1)Газовая тепловая пушка на 10квт. Вижу плюс в том что 10квт и гоняет воздух. Учитывая ее мощность тепло будет во всем гараже и даже слишком. По инструкции требует вентиляции, значит мой зазор у потолка только в плюс. Минус в большом расходе газа(0,8кг в час!). т.е. баллона на 27л(примерно 11кг газа) хватит на два дня работы максимум. Заправка баллона 600р. Не бюджетно нифига. Ну и меньше кислорода и все такое.
2)Газовая инфракрасная печка, типа такой http://www.interbaza.ru/catalog/price2/details/83/
Радует расходом газа, но как я понимаю тепло будет только в том месте куда направляешь.
3)Тепловая пушка электрическая... никаких баллонов, никаких заправок, но сеть больше 3-4квт не выдержит.



Это все приводит к общей мысли...если я не хочу сжигать по 10кг газа в день, то наверное надо как то утепляться. Как? Вариант нужен максимально эффективный по отдаче, свободного времени особо нет.
Что если купить что-то вроде самоклеющегося изолона и обклеить им все стены?
Минвату не хочу, ее надо обшивать, иначе это уродство.
 
Глупая идея и затея. Деньги на ветер.
2квт х 24 =48 квт х4.5= 216руб х30 = 6000 руб.
p.s. На жидкие гвозди пенопласт по кругу. Щели пеной.
 
так не бывает все просто. :) либо утеплять все по-взрослому, либо твой вариант только газ/соляра, хотя даже утепленный гараж электричеством 5 квт не прогреть, если туда ходить раз в два дня.
Газ хорошо, но проблема кроме расхода то, что его в Москве не заправляют в баллоны, соляра лучше всего и безопаснее, но печка непрямого нагрева стоит очень дорого, и расход опять же высокий.
Вывод, быстро/дешево/без трудозатрат только газ, и ездить за ним в область :)
 
Fakt написал(а):
Газ хорошо, но проблема кроме расхода то, что его в Москве не заправляют в баллоны, соляра лучше всего и безопаснее, но печка непрямого нагрева стоит очень дорого, и расход опять же высокий.
Вывод, быстро/дешево/без трудозатрат только газ, и ездить за ним в область :)

Соляру не хочу, от солярных печек прямого нагрева ужасно голова болела. От газа такого нет.
Разве не заправляют? Видел на мкаде газовую заправку, где в т.ч. прям на вывеске цены на заправку разных баллонов были.
Ну или вот, находятся не далеко от меня http://www.propangaz.ru/?id=17#p1
 
mve написал(а):
Глупая идея и затея. Деньги на ветер.
2квт х 24 =48 квт х4.5= 216руб х30 = 6000 руб.
p.s. На жидкие гвозди пенопласт по кругу. Щели пеной.

Если честно, совершенно не понял рассчеты. Что это? Можно по подробнее?



Пенопласт взять негде. Если ехать покупать, то в каком виде он продается? Я потом пенопластовые шарики по машине до весны собирать не буду?
 
Неутепленный гараж топить бесполезно. Да и зачем? Исправная машина заводится при -20 без проблем. А если на время работы - то любой способ подойдет.
 
может другой гск на зиму поискать? у тебя простой гараж, таких много. Хозяева разные, кто-то уже решил такой вопрос.
 
Холодный продуваемый гараж зимой лучше нежели тёплая банка.
 
Электрическая пушка точно не вариант. У меня на 2 кВт. При температруе за бортом в районе -15, она даже поток после себя нагревает слабо.
На соляре тоже не рекомендую Помнишь мы были в Люберцах? Там дышать было вообще нечем.
Про газ не знаю. Сам озабочен проблемой тепла в гараже. Для начала надо утепляться.
 
вспоминая... когда то давно, пришлось одну зиму (не полную) провести в аналогичном гараже, т.к. свое помещение было в стадии завершения строительства. сделал по минимуму:
- заткнул все щели стряпками/поролоном и т.л. и с печкой от Икаруса вполне сносно проработал... тем более, что печка работала не постоянно, а циклично...
 
Пенофолом все обшей и нормуль будет... правда твой каменный пол все сожрет
 
kuzadenis написал(а):
Если честно, совершенно не понял рассчеты. Что это? Можно по подробнее?

2квт х 24 =48 квт х4.5= 216руб х30 = 6000 руб.
мощность обогретеля х часов в сутках х тариф электричества х 30 дней = ...
Пенопласт продается в строймагазинах в виде листов. Грубо цена 1квадр. метра 40 руб.
 
отвечу всем одним сообщением :)
-15 это край когда туда пойду.
Топить постоянно не собираюсь, только на время работы.
Машина в гараже не стоит.
Менять гск не собираюсь, у моего масса плюсов, единственное но это холод зимой.
Сегодня(+4) работающей машиной и феном достаточно бодро натопил до +20, но остыл быстро конечно. Успел вполне комфортно зашумить одну дверь.

Электричество и зашумленный гараж не успеет быстро нагреть? Если не успеет, то наверное надо в любом случае брать газ, а дальше уж ориентироваться по ситуации.
 
Из эффективных и сравнительно недорогих, дизельная печка.
Из более дорогого печка на отработке.
 
а в чем плюс дизеля относительно газа?
Газ вроде как экологичнее, а строит так же.
 
Есть у меня знакомый, который работает в гараже постоянно, включая зиму.
Он прошел через электрические обогреватели, дизельные печки и остановился на газовой инфракрасной. Но гараж у него утеплен.
 
сам я всей душой за газ.
Вопрос теперь стоит лишь между инфракрасным или пушкой.
Пушка(10квт) много жрет, шумит вентилятором и при постоянной работе устраивает ташкент.
Инфракрасный(4,5квт) жрет соответственно в 2 раза меньше, умиротворяет звуком горящего газа, сразу начинает греть рабочее место, но мощности может не хватить.
 
Дизель можно купить почти на любой заправке, в отличие от газа, так что + за доступность.
Не надо заниматься физкультурой с баллоном газа, маленький баллон будет быстро кончаться, а большой таскать лично мне не охота. Канистра 10 литров для дизеля опять же довольно лёгкая.
Соседи по ГСК предполагаю, что увидев постоянное таскание газового баллона напрягутся больше благодаря передачам по тв о взрывах баллонов, ежели от дизельной печки, увидеть которую они смогут лишь зайдя в гости в гараж.
Единственный минус дизяли вижу в своеобразном запахе, но если не натапливать до температуры, при которой можно зимой в гараже в трусах ходить, то ни глаза резать не будет, не голова болеть, опять же надо следить за печкой/пушкой. Если хочется без запахов, то печка на отработке.
Щели надо будет заделать в любом случае.
 
Баллон хочу 27л, это около 20к веса(заправленный газом)=проблемы не вижу.

Был опыт с парой дизельных пушек, от обоих слезились глаза и было не очень. Мб конечно просто не везло.

Соседи по гск это не проблема совершенно, никому нет дела, а кому есть, те душевные и приятные :)

Действительный минус газа это беготня за ним или покупка кучи баллонов.
 
у меня гараж 3,2 * 6,2 стены из панелий седвич - оцинковка \ 50 мм пенополистерола \ оцинковка. потолок обрешетка \ рубероид \ шифер. под ворота кидаю какой нибудь половик, так как там постоянный вент. зазор 40 мм. использую тепловентилятор 2 квт + плитка самопальная где то 1,5 квт. при - 20 на улице, в гараже на 5 гр всегда теплее через 1,5 - 2 часа 0 гр, но больше 5-7 не поднимается, но мне вполне комфортно ...
 
Назад
Сверху Снизу