Ворота с калиткой на дачу обсуждение проекта

  • Автор темы straher
  • Дата начала
  • Ответы 68
  • Просмотры 11К
straher

straher

Мастер советчик
Сообщения
191
Реакции
5
Город
Серпухов МО
Авто
VW Scirocco GTS 83г.в. 1.6 FR=>EG, Skoda Octavia II 2008 1.6
Старые деревянные ворота и калитка на даче слишком "напились воды" за это лето, после чего пришли в негодность, дверь с трудом открывается. Делались ворота еще несколько десятков лет назад, так что все закономерно, пора им на покой.

Собственно, задумались мы об установке новых ворот и калитки, после чего обратились в местные организации, занимающиеся строительством. Где-то жутко скотский ценник, где-то делают откровенную "лажу", а где-то лишь варят металлоконструкции и предлагают вывозить и устанавливать самим. Город Мухосранск, что ж поделать. Проконсультировавшись с некоторыми из владельцев подобных ворот и увидев их в живую, решил я тогда заняться самостоятельным изготовлением.

Что планируется на "выходе" - ворота распашные с шириной каждой из створок 1.7м и высотой 2м и рядом обычная калитка. Висеть все это безобразие будет на 3-х параллельных между собой металлических столбах, створки ворот и калитка снаружи будут обшиты профнастилом.

Вчера закупил профильные трубы, начал изготовление створок ворот. Труба 40х40х2. Свариваю их полуавтоматом, внешние швы зачищаю.

на данный момент вопросы:

1) какой марки бетон достаточно для заливки ворот? (выбор есть, привезут сколько угодно, но покупать самый дорогой смысла не вижу)

2) нужно ли заливать сами столбы внутри или достаточно оставить их пустыми?

вопросы будут еще, выложу с картинками)
 

ef860d7def57.jpg


как-то так
 
Возник и еще важный вопрос

Вчера сделал 2 створки ворот, сейчас они вот такие вот


d8efd6d881ab.jpg


Как нужно наварить дополнительные "усилители конструкции"?

такой вариант пойдет?


d97541406b52.jpg


напоминаю, труба профильная 40х40х2

 
створки связывать по диагонали надо было, поперечина трата времени и материала, четырехугольник не жесткая фигура надо делить на треугольники, столбы связать по верху и низу иначе они будут бегать друг от друга, и заглубление 90см для таких здоровых ворот ерундовое

а вообще кмк распашные ворота прошлый век, откатные куда удобнее...
 
One написал(а):
створки связывать по диагонали надо было, поперечина трата времени и материала, четырехугольник не жесткая фигура надо делить на треугольники, столбы связать по верху и низу иначе они будут бегать друг от друга, и заглубление 90см для таких здоровых ворот ерундовое

а вообще кмк распашные ворота прошлый век, откатные куда удобнее...


f65937161589.jpg


так пойдет?


Откатные самому нравятся, но тут совершенно некуда их "откатывать", разве что под углом 90 градусов, что тоже сомнительно, ибо пространства вокруг оч мало.
Столбы думал "связать" на момент установки их в подготовленную яму, потом сверху ничего не должно быть, чтоб могла какая-нить большая хрень проехать.

Андрюх, на сколько тогда закапывать конструкцию?
 
мона мне?

Второй вариант диагоналей лучще, но я б сделал их не паралельно, а из одной точки- середины, к противоположным углам.
По поводу установки....
90,см не о чем... да и связка..., у мну было сделанно примерно так, тока не залито, а засыпанно... кажную зиму ворота полностью(не перекашивая)выпирало см на 10 и не возвращало назад до конца, так как проезд мы чистим и там промерзает очень хорошо, если требуется четкая паралельность столбов то придется заливать всю эту конструкцию глубже глубины промерзания, тоесть порядка 2 метров...
если столбы не связывать то можно сделать как я
если бы просто калтка, то мы обычно 76 трубузабуриваем на 1,5 метра, но не бетонируем а засыпаем мелким гравием...
 
вот щас с дачи по виберу прислали.сделали ворота. доделывают калитку.
ворота раздвижные 4 метра ширина. механизм стоил 6 тр работа.ворота и калитка 10 тр. материал гдето 4000 р это труба и листы


6acc3fb965a0.jpg
 
Dgippo1 написал(а):
Второй вариант диагоналей лучще, но я б сделал их не паралельно, а из одной точки- середины, к противоположным углам.

+1
от верхнего и нижнего угла строны с пелек к середине противоположной
 
Dgippo1 написал(а):
кажную зиму ворота полностью(не перекашивая)выпирало см на 10 и не возвращало назад до конца

а вот про это можно поподробнее?
 
One написал(а):
на мой взгляд да

тогда еще вопрос,
как правильно пришкварить ее?



98ba1bd89fda.jpg


вариант 1 или 2? или вообще пох, лишь бы проварить как следует?
 
straher написал(а):
вариант 1 или 2? или вообще пох, лишь бы проварить как следует?

вариант №3=вариант №2+сверху косынку....
но на для твоей задачи пох.....

а вот про это можно поподробнее?
ну а че подробнее вот на этой фотке
af7fd52aeb84t.jpg
видны остатки старых ворот-это была створка ворот снятых на пром территории.... :rolleyes: выпилена одна перемычка и рисунок с арматуры, в землю зарыты две перемычки сантимов 70 между+междуними рисунок с арматуры-достаточно плотный. так вот каждую весну при оттаивании они оказывались сантиметров на 10 выше того грунта где снег не чистили....После окончательного оттаивания опускались сантиметров на 5.. короче когда я оторвал брызговик прыгая через трубу, я сделал откатные ворота.
Говорю сразу-ненадо обольщатся-типа"ху...и там трубки" вот я залью 90 см БЕТОНА! и все будет стоять! силам морозного пучения глубоко пофиг...на количество бетона....Гарантию даст только якорение(заливка) ленты на уровень ниже глубины промерзания.
 
straher / к основанию столба привариваем перпендикулярно :LOL: ненужный стальной диск (например от ваз-2101 и т.д.) в землю и заливаем бетоном. Для глинистой почвы 90 см хватит, песчаную подушку не забыть положить.
 
mve написал(а):
На откатные похожи.

ага, попутал :)


Андрюх(One) у меня эта стройка уже и так съела кучу денег и времени так что тут уже не до эстетики, надо было огородить участок ,а то проходной двор был :) :)
 
straher написал(а):
а вот про это можно поподробнее?

вода в земле замерзает, увеличивается в объеме, земля вспучивается. глубину промерзания каждого вида для своей климатической зоны надо искать в справочнике.
 
Назад
Сверху Снизу