Выезд ребенка на Украину. Гражданство. Проблемы и решения

  • Автор темы Генадичь
  • Дата начала
  • Ответы 61
  • Просмотры 10К

Генадичь

Это тебе не шахматы, тут думать надо
Сообщения
748
Реакции
85
Город
Ярославль-76
Авто
VW PASSAT VARIANT B4 1.8 ABS и Nissan X-TRAIL проданы, KIA Sorento XM 4WD AT 2011
Всем доброго здравия!
Отправили дочку (4 с половиной годика) со знакомой в Крым, в поезде проводница сказала знакомой, что на ребенка необходим документ о гражданстве РФ, иначе на границе таможня может не пустить... Узнавали у своих знакомых, некоторые говорят, что должен быть документ о гражданстве на ребенка, а некоторые что в свидетельстве о рождении сзади стоит красная печать,и это и есть подтверждение гражданства :unknw: Кто сталкивался с этой проблемой или знает точно ?

Вот телефоны, которые мне пригодились
Телефон доверия Государственной пограничной службы Украины ( но звонить туда стоит лишь в том случае, когда уверены, что погранцы не правы,если едите вообще без документов и везете два мешка гашиша, РПГ и пару " Калашниковых", звонить туда безполезно
+38 (044) 527-63-63
http://union-lc.com.ua/czentralnye-organy-...ba-ukrainy.html

ХАРЬКОВСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД Госпогранслужбы Украины

Дежурный
8 10 38(057) 3408509
Если нужен другой номер, не забываем набирать код страны 8-10-38

http://www.goldenpages.ua/details/28705/19...нслужбы_Украины
 
у меня у старшего, 8 лет, на отдельном листе про гражданство, а у младшего, 4 года, на обороте свидетельства. канает и то и то...

вот на днях надо к нотариусу - что жена разрешает в еврсоюз выехать одним без нее ... :wall:
 
Согласие на выезд у нотариуса мы сделали, а вот про гражданство не знали. Знакомая сидит в поезде на нервяке :(
 
пусть смотрит оборот свидетельства...если красная печать стоит- то все нормально, хотя по сути это бред полный - ребенок родился - но гражданство еще надо получить...
 
Звоню... Вне зоны щас :(
 
спокойнее! все нормально будет! не заводите себя раньше времени (и это пишу я папаня который от детей и на шаг,эх...))))))
 
Стараюсь сохранять хладнокровие, но... Жена поехала в паспортный стол, делать на всякий случай документ, копию свидетельства я сделал, но обратную сторону нет :wall: Знакомой не дозвониться, что б проверила, а я не помню, есть ли красная печать. Готовлю лыжи, если высадят на границе ТТТ везти им эту бумажку :wall:
 
я так один раз выезжал из Литвы-как раз менялись формы виз, и попал-на 1 день просрочена была...включил дурака (18 лет было мне) -дяденьки не знал,не учел, простите...по итогу штамп поставили и все нормально:)
 
Да, на свидетельстве должна быть печать. А ребенок прописан где-нибудь в РФ? Без печати не прописывают! Если прописан, то и печать должна быть! :)
 
Олик написал(а):
Да, на свидетельстве должна быть печать. А ребенок прописан где-нибудь в РФ? Без печати не прописывают! Если прописан, то и печать должна быть! :)

Прописан в Ярике, прописка есть на свидетельстве, это я помню, а вот красная печать... :unknw:
Там с какого то года начали ставить эти красные печати, как раз где то с 2008-2009
 
еще как регистрируют! у меня так было-печать появилась только когда загранпаспорта делали, а ребенок с рождения зарегестрирован.
 
Всё никак не дозвонюсь... :( Возможно спит (выключила телефон), посадили на поезд в Ярике в час ночи,с пересадкой в Москве ,ночью не спала, едет с двумя детьми,
Вот, накопал
http://www.adybov.ru/index.php?option=com_...amp;Itemid=13#5
п 5.1.
5. Ребенок в / на Украину по свидетельству о рождении

5.1. Строго по российскому законодательству, гражданство детей подтверждается только записями в свидетельстве о рождении о том, что оба родителя - граждане РФ, либо о том, что один родитель - гражданин РФ, а место рождения ребенка находится в России. В этом случае никакие другие документы, штампы и отметки не обязательны.<*>


И здесь ответ начальника ВРУ ГПСУ А.А. Кучеренко
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9681

Вопрос:
Для детей – граждан России до 14 лет, по условиям межправительственного соглашения, есть возможность пересекать границу по свидетельству о рождении с указанием на российское гражданство. Придерживается ли Госпогранслужба Украины позиции аналогичной изложенной на сайте погранслужбы России:
Чем подтверждается гражданство Российской Федерации при выезде из Российской Федерации ребенка, не достигшего возраста 14 лет со свидетельством о рождении?
… принадлежность к гражданству Российской Федерации, может быть подтверждена следующими документами.
1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:
- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка)
;
- о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации)
- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.

:unknw:
 
Дозвонился. Красной печати нет... :(

Теперь вопрос цены...
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы

 
Позвонил в Харьковский пограничный отряд Госпогранслужбы Украины
тел. (мало ли кому пригодится) 8-10-380-57-34120ХХ и Отдел пограничной службы Казачья Лопань 8-10-380-5763 -560ХХ
Сказали всё будет хорошо :)
 
ну и славненько! :hat:

завтра еду на шенген отдавать документы))) я уже запутался и пошел по принципу все оригиналы + несколько копий...
 
Gagarin написал(а):
ну и славненько! :hat:

завтра еду на шенген отдавать документы))) я уже запутался и пошел по принципу все оригиналы + несколько копий...

некоторые копии тоже надо у нотариуса заверят.

все зависит от страны :)
 
В 2008 поехали без печати, наши выпустили, а укр. -500 руб
 
Только что позвонила знакомая. За отсутствие ненужной печати отдала 3000 рублей! :( Пид@расы
Ласкаво просимо до братські Україна!!!
Всем спасибо! Тему можно удалить! :hat:
 
УРА! Деньги отдали! Позвонил дежурному Харьковского погранконтроля 8-10-380-57-34085ХХ всё рассказал,Ф.И.О., вагон, место, № пограничника. :yahoo:

Триллер продолжается, о результатах сообщу позже
 
Расскажу чем всё закончилось (почти закончилось) заодно спрошу у вас совета, как поступить
Сам не ожидал,что всё так получится благополучно, и не до конца верю.
Но обо всём по порядку.
Поезд 243 Москва- Евпатория, почти в десять вечера звонит знакомая и говорит, что погранцу отдала 3000 рублей, едут дальше и что телефон уже почти на нуле и повесила трубку.Я в шоке o_O Как так? Мне ж они сказали, что не будет проблем! Звоню в Харьков дежурному погранцу, спрашиваю,в чем дело? Он выслушал, спросил Ф.И.О. знакомой, поезд, вагон, телефон и неохотно так говорит: позвоните через полчаса.
Сижу, думаю. Они ж там все заодно,а время идет, скоро Харьков, а после уже поздняк метаться... Звоню по телефону доверия в Киеве +3804452763ХХ, женщина отвечает на ридной мове, ну, думаю, щас будем разумить друг друга два часа...Рассказал все, она нормально по-русски спрашивает номер пограничника в штампе в паспорте (вертикальный столбец слева или справа, они одинаковые) Я - х.з. :unknw: Опять звоню знакомой, спрашиваю, она говорит - 077, опять в Киев, сообщаю номер и прошу побыстрее посодействовать. Прошло полчаса, опять звоню в Харьков погранцу. Он мне :всё нормально, мы всё решили. Минут через 40 приходит СМС от знакомой " Деньги отдали, посмотрим что будет дальше"
Последняя фраза меня насторожила, но телефон её уже не отвечал.Где то ещё через час входящий звонок с +3806754083ХХ, оказалось погранец с Харькова.Позвонил знакомой, узнал мой номер. Сама любезность. Говорит: мы деньги вернули, уж извините, что так получилось.А Вы никуда не звонили? Я говорю: звонил в Киев. Погранец: А Вы не могли бы опять позвонить туда, скажите, что произошла ошибка, что типа Ваша знакомая перепутала и это были российские погранцы. Ну, короче, в двух словах- забери заяву. А я ему обещал до этого, что если деньги вернут, то к ним никаких предъяв не будет. Не люблю обманывать, слово дал. Звоню опять в Киев, говорю, знакомая попутала, извините! Та- а на Вас никто не давил, Вы же сказали, что это было после Казачьей лопати и номер пограничника назвали? Короче, не поверила. И вот сейчас в пять утра звонит опять знакомая, её погранец попросил подтвердить, что всё нормально. А потом сам перезвонил, спросил,перезвонил ли я в Киев?
 
Назад
Сверху Снизу