"Авто-носок" Замена цепям и шипам?

  • Автор темы kapusta
  • Дата начала
  • Ответы 22
  • Просмотры
kapusta

kapusta

Участник
Сообщения
18
Реакции
1
Город
Москва
Авто
Passat b3 PF 89г. variant
Недавно ездил забугор, в страну, где в зимнее время выпадает очень, очень много снега, по утрам на дорогах почти всегда корка льда под снегом, а передвигаться приходится исключительно по гористой местности. Первое, что поразило, за всё время я ни на одной машине не видел шипованной резины - только липучка.
На время моего присутствия там пришёлся очень сильный снегопад (не путать с Московскими коллапсами - высота снега на обочинах там больше 3х метров, едешь как в бобслейной трассе), и на время снегопада многие одевали цепи (выезжаешь из города - одел цепи, подъезжаешь к городу, где почищено - снимаешь), а многие использовали такие вот "автоноски":


7ddb8df99105.jpg


Вкратце, это что-то типа ленты из грубой шершавой ткани, сшитой кольцом с хитрыми складками, и с одной стороны закрытая кругом обычной ткани. Получается такой чехольчик на колесо. Шершавая ткань, соответственно, и выступает прослойкой между колесом и снегом. Плюсы по сравнению с цепями очевидны:
-разрешены там, где цепи запрещены,
-места в багажнике занимают как пакетик с чипсами,
-одеваются гораздо проще и быстрее,
-дешевле.
С другой стороны, служат они гораздо меньше.

С точки зрения эффективности, за время поездки я ни разу не видел, чтобы машинка с такими штуками буксовала. В местности, где 30% дороги проходит через населённые пункты, а остальное - трасса, каждая вторая машина была с такими штуками. Условия там, напомню, суровые.

Кто что думает, прокатит ли такая штука в Российских условиях? Грубо говоря, возить такие штуки с собой про запас и одевать только когда наступает очередной коллапс, как в Москве пару недель назад? Ведь их можно использовать как на трассе, так и в городе. Мне бы, например, два-три раза за эту зиму они пригодились бы.
Спрашиваю больше из чистого любопытства, но вообще была идейка привезти несколько комплектов с собой и изучить спрос на них.

Нашёл забугорный сайтик: http://autosock.mltehnika.ee/vene_index.html
И видео: http://www.youtube.com/watch?v=b1pg99Z5CK4
И вот ещё крутое видео, проводится экспиремент, сравниваются цепи и эти носки, правда на грузовиках: http://www.youtube.com/watch?v=WtBzXVbE3Rc
 
Чем они гребут снег? Они же весь протектор закрывают и получается грести нечем кроме грубой ткани и делают еще хуже. Возможно на льду что то и меняется, но не на снегу же. Ролики про этот носок прикольные. Иностранцы одевают их на летние шины. Не верю я этим рекламным трюкам.
 
VVVVV Cергей написал(а):
Иностранцы одевают их на летние шины.

во именно, на зимней шине думаю это будет лишним
 
В том-то и дело, что их одевают на зимние липучки, и используют их (по крайней мере, то что видел лично я) именно по снегу, когда липучки уже не справляются.
Я тоже когда увидел это первый раз, подумал что за бред, ведь колесо ещё более гладкое становится. Но после пятидесятой увиденной машины с такой фигней, после того как увидел как они на серпантин карабкуются, а потом ещё и сам прокатился по этому серпантину на обычной липучке, понял что столько людей не могут ошибаться. Похоже, такой эффект достигается во-первых за счёт хитрой ткани (она похожа на ткань, из которой плоские стропы делаются, очень шершавая), а во вторых за счёт хитрого покроя, там что-то вроде складок.
Кстати в последнем ролике они одевают вроде на зимнюю резину.
А никто из форумчан не пользовался такой штукой? Может кто-нибудь расскажет ощущения?
 
Ещё видосик со смартом: http://www.youtube.com/watch?v=Ailr37_nO5Q
В другом источнике увидел что используется какая-то фибровая ткань. Интересно было бы сравнить с хорошей зимней шипованной резиной.
 
Прикольно... Volkswagen одобрил... :good:
Даже девушка на Гольфе с одеванием справляется... :)


Интересно почем у нас будет?
На ebay.de есть по 20 евро + доставка...
 
http://www.autosock.co.uk/

Стоят порядка 50 евро.
Уже пару лет в габажнике валяются, но пока не довелось использовать.
Подкупила простота в установке и планировалось использовать при выезде из сугробов на стоянке. :LOL:
Кстати, подбирать их надо по размеру резины.
 
Интересно а с шипами оно надо? Т.е. будет ли какой либо толк?
Правда шипами они наверное вообще за 200 метров убьются... :unknw:
 
Шипы просто порвут эти носки.

В Европе использование шипов запрещено, поэтому например в предгорных районах наличие цепей или аналогов обязательно, иначе могут не позволить движение дальше.

Носки позволяют уменьшить нагрузки на ступичные подшипники и двигаться на скорости до 50 км в час.
Так же нет опасности отбить краску на крыльях.

Само собой движение по чистому асфальту их убьет.
 
Прикольная вещь, я бы попробовал на своем грузовичке :rtfm:. Но мне кажется что с них толк только по льду или по укатанной дороге. По рыхлому снегу навряд ли что то кроме цепей поможет.
 
Цитата с другого форума:
Я пользовался в прошлом году. Больше никогда не буду. Сцепление с поверхностью - идеальное, практически как летом на сухом асфальте. Намного лучше чем на цепях, особенно на льду. Так что на любую горку залезете без проблем, хоть по голому льду, хоть в снегу по колено.

Одевалось проблематично, цепи ставить было не намного сложнее. Но, возможно, что это только на моей машине так: из-за того, что очень широкие колеса и довольно небольшой доступ между корпусом и колесами сверху. Вполне допускаю, что на узких колесах и при большем пространстве над колесом будет ставиться намного легче - может быть, даже так, как на рекламном видео. Кроме того, не обязательно ставить все четыре: двух на ведущие колеса будет вполне достаточно. Иногда можно выбраться из снега даже и на одном.

Шума от них практически нет, правда ездить нужно не быстрее 35-ти, а это не всегда возможно.

Недостаток по большому счету только один, но его вполне достаточно для того, чтобы расслабиться и не тратить время и деньги на эту идею: на этих socks нельзя ездить по очищенному от снега и льда асфальту. Всего полчаса на такой поверхности изорвёт ваши носки в клочья. Получается, что как только выедете с запыпанного снегом переулка на более-менее очищенную дорогу, вам придется останавливаться и носки снимать. Чтобы заехать обратно в такой переулок - останавливаться и обратно одевать. На цепях хоть медленно и некомфортно, но в принципе можно проехать небольшие чистые участки, а с tyre socks такой фокус уже не пройдет.


В общем, к следующей зиме, наверно, прикуплю себе, но только для экстренных случаев.
ten70, отпишись если успеешь попробовать свои в этом сезоне =)
 
Этот сезон окончен, а в горы на лыжах кататься не езжу. :LOL:
Рекомендую иметь всем эти носки, если зимой кататься не на шипах.

Установка и снятие элементарные, поэтому удобное использование при выездах из сугробов без подпаливания сцепления.
 
Есть такие автоноски в Питере. Цена 3900 рублей. можно посмотреть, пишите.
 
Susanin M написал(а):
Есть такие автоноски в Питере. Цена 3900 рублей. можно посмотреть, пишите.

ЗдОрово!!!!!!!! :LOL: было бы еще лучше,если бы на дату поста,как минимум ,последнего обращать внимание :thankyou2:
 
ten70 написал(а):
Шипы просто порвут эти носки.

В Европе использование шипов запрещено, поэтому например в предгорных районах наличие цепей или аналогов обязательно, иначе могут не позволить движение дальше.

Носки позволяют уменьшить нагрузки на ступичные подшипники и двигаться на скорости до 50 км в час.
Так же нет опасности отбить краску на крыльях.

Само собой движение по чистому асфальту их убьет.

интересно ,почему уменьшится нагрузка на подшипники ступичные-вес передка меньше будет + тяговое усилие тоже меньше будет?????
 
gall69 написал(а):
интересно ,почему уменьшится нагрузка на подшипники ступичные-вес передка меньше будет + тяговое усилие тоже меньше будет?????

имеется в виду по сравнению с цепями ;)))
 
alna написал(а):
ЗдОрово!!!!!!!! :LOL: было бы еще лучше,если бы на дату поста,как минимум ,последнего обращать внимание :thankyou2:

ну человек вместо того чтобы плодить темы апнул имеющуюся актуальным предложением, чего он плохого сделал?
 
Раз уж темку подняли, скину видюшку по сравнительным тестам цепей и носков у америкозов.

Не сочтите за рекламу. :LOL:

 
Назад
Сверху Снизу