Как вернуть брак! Или не будьте "шляпой" .в разработке.

  • Автор темы Storm-spb
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры 10К
Storm-spb

Storm-spb

Отсутствие знаний - наказывается деньгами
Сообщения
790
Реакции
14
Город
Санкт-Петербург
Авто
Nissan Primera 2.0 АКПП
Вопросы принимаются, задавайте по ходу буду формировать. А также приветствуется любая помощь.
Я могу точно рассказать только о тех ситуациях, с которыми сталкивался сам или идут по аналогии. Предупреждаю сразу, что я не являюсь юристом и мои ответы не могут быть расценены как 100% правильные. Плюс каждая ситуация не бывает похожа или схожа - она строго индивидуальна. Я только могу пояснить и рассказать общепринятую трактовку Закона. Поэтому все советы вы воспринимаете на свой страх и риск.

Если я где-то пишу разговор, то имеется в виду, что все это происходит письменно и у Вас имеются все письменные запросы или ответы для суда.

Меня побудило написать эту статью тотальная безграмотность продавцов и нас самих потребителей товаров и услуг коими мы постоянно являемся.
Далее думаю собрать материал по борьбе с ГАИ.
Итак детальное изучение Закона "О защите прав потребителей" привело к парадоксальным моментам...


Основные постулаты: качественный и некачественный товар, гарантия и срок службы, Вы как потребитель имеете кассовый чек и иные документы, подтверждающие приобретение товара или услуги.
Вернуть в магазин непонравившийся, но качественный
ст.25 Закона "О защите прав потребителей"
http://www.consultant.ru/online/popular/2300-1/232.html#348

товар можно только если этот товар:
1) не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://nalog.consultant.ru/doc43490.html#522

2) товаром не пользовались, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ - в течение 14 дней не считая дня покупки товара (т.е. вы его похранили у себя дома и раздумали им пользоваться).

А вот некачественный товар
(практически любой) за исключением
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_51233.html
можно и нужно НЕ РЕМОНТИРОВАТЬ, а требовать ЗАМЕНЫ на аналогичный или возврат ДЕНЕГ
ст.18 Закона "О защите прав потребителей"
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p304

при этом не нужна оригинальная упаковка, полная комплектность и т.п. - правда это сопрежено иногда с временным промежутком около 2 месяцев, а ремонтировать ваш товар по Закону вообще можно бессрочно!!!
согласно ст.20 Закона "О защите прав потребителей" незамедлительно или по договору, а вот именно в этом договоре маленькими и мелкими буквами прописано, что если договор нарушается третьем лицом (непоставка запчастей, отсутствие способа ремонта - то это подпадает под особый случай :)).
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p388


Итак если у Вас сломался товар, тем самым он стал НЕКАЧЕСТВЕННЫМ и если это произошло в ГАРАНТИЙНЫЙ ПЕРИОД, то доказывать Ваша вина это или производителя лежит на ПРОДАВЕЦ(httpили тому к кому вы обратились); при этом если этот товар httpтяжелее 5 кг, то все манипуляции с ним ОБЯЗАН осуществлять ПРОДАВЕЦ(httpили тому к кому вы обратились). Доказать продавцу интереснее вину именно потребителя и тем самым избавить себя от ответственности. А потому в httpЗаконе "О защите прав потребителей" имеются сроки на определение качественности товара.
По httpЗакону "О защите прав потребителей", чтобы признать товар НЕКАЧЕСТВЕННЫМ - ПРОДАВЦУ(httpили тому к кому вы обратились) необходимо убедиться, поэтому:
1) он проводит httpКОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА(документ называется АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА или ЗАКЛЮЧЕНИЯ и т.п., подписать может любой мастер) - если он не видит оснований для отказа в удовлетворении ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ - он их удовлетворяет.
2) если проведенный httpКОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ставит под сомнение происхождение или наличие ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ДЕФЕКТА, тогда ПРОДАВЕЦ(httpили тому к кому вы обратились) отказывает ПОТРЕБИТЕЛЮ в удовлетворении его требований.
3) ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ согласен с отказом ПРОДАВЦА, т.к. использовал товар по назначению и полностью уверен в своей правоте, тогда httpЗакон "О защите прав потребителей" ПРИКАЗЫВАЕТ для разрешения спора продавец-потребитель привлечь третью сторону ЭКСПЕРТА, и провести экспертизу товара. Небольшая оговорка, что такое экспертиза товара: ее выполняет мастер-эксперт в присутствии двух свидетелей при этом сам мастер-эксперт имеет аккредитацию у государства, а экспертное бюро аккредитовано у государства. А сам документ называется ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ТОВАРА и т.п., но обязательно присутствует слово экспертиза, и этот документ подписывает ТРИ человека: мастер-эксперт, имеющий аккредитацию и два свидетеля в присутствии которых происходила экспертиза). Очень часто ПРОДАВЕЦ считает экспертизой свой контроль качества, который таким не является.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
 
Отличная статейка, жду недождусь когда ссылки вставите... Автору респект...
Полез на говермент.ру :)
 
Ответы на популярные вопросы: (ТЕЛЕФОН НА ГАРАНТИИ)
1) У меня сломался сотовый телефон, я пошел в магазин - меня послали в сервисный центр. Я сдал на ремонт, прошло уже два месяца - а я все без телефона, как быть?

Продавец воспользовался вашим незнанием Закона!
Если у вас сломался телефон - он стал некачественным, тогда вы можете требовать возврата денег, обмена на аналогичный (далее этот вариант рассматривать не буду, т.к. он элементарно выполняется через возврат денег), ремонтировать.
Вас подтолкнули к выбору ремонта, вы согласились
Одновременно требовать сразу и денег и ремонта не возможно - тут или одно или другое. Остается внимательно читать договор, который вы подписали и надеется, что в нем не скрыт смысл бесконечного по времени ремонта. Выйти из этой ситуации возможно, сломав много копий, написав заявление об отказе от ремонта, поставить "на уши" директора сервисного центра, директора главного филиала по данной модели телефона - и все равно будет очень маленькая вероятность. Или же смириться и ждать, а впредь быть умнее. И взяв телефон из ремонта, ОБЯЗАТЕЛЬНО взять документы, подтверждающие его нахождение с ДАТЫ по ДАТУ в ремонте и причиной НЕИСПРАВНОСТИ (гарантийной разумеется). Тогда по закону у вас продлевается гарантийный срок на время нахождения телефона в ремонте.
Правильное поведение при возникновении неисправности
1) подача заявления в магазин с просьбой о возврате денег!!! Ссылаясь на соответствующие статьи (ст.18 и ст.22) Закона "О Защите прав потребителей" составить правильное заявление в двух экземплярах. Подать его в магазин и на копии попросить расписаться и поставить дату. Ни в коем случае не заполнять фирменный бланк магазина!!! Он обычно составлен юридически грамотно в сторону продавца!!! Если отказываются брать заявление или подписывать - посылаете почтой заказным с уведомлением о вручении. Если реакции не последовало в течение 10 дней после получения вашего заявления, можно пожаловаться в надзорные органы (обычно помогает) для решения в досудебном порядке и подавать иск в суд. При правильной раскладке у вас в самом тяжелом случае получится 2 месяца (возможны осложнения некоторые и может затянуться, но это при отличной юридической грамотности продавца (редкость нынче) )
2) с вводом мировых судов, судебные заседания становятся не такие уж долгие, судебная пошлина по Закону "О Защите прав потребителей" не взимается.
3) наши надзорные госорганы, паралельно надзору обычно очень неплохо помогают, если правильно для них составить заявление.

Ответы на популярные вопросы: (КОМПЬЮТЕР НА ГАРАНТИИ)
1) У меня сломался компьютер, я пошел в магазин - и мне его уже несколько раз ремонтировали, сколько можно?

1.1) убедитесь, что вы купили действительно компьютер, а не набор комплектующих. Итак первый юридический подвох заключается в том, что компьютер можно только ремонтировать, и он подлежит к замене или возврате только при наличии существенных недостатков (когда нельзя отремонтировать без существенных затрат или повторяется вновь или неустранимый). Но Закон писался далеко не профи в компьютерной технике и поэтому есть уловка: компьютером считается только если в документах, которые передаются покупателю имеется строгое указание - что ЭТО КОМПЬЮТЕР!!! - заметьте никаких там системных блоков, процессорных блоков или сборок!!! А компьютер подлежит обязательной сертификации, поэтому покупателю должен быть представлен оригинал или правильно заверенная копия (нотариусом, держателем сертификата-кому он выдан или росстандартом). На данный момент я видел только из КОМПЬЮТЕРОВ: Портативные компьютеры - ноутбуки, Наладонники - палмы и т.п. и некоторые из навернутых телефонов. Все остальное как правило сборки из набора комплектующих. Поэтому если ты сам определил в чем неисправность или можешь правильно ее описать, то можно заменить неисправную комплектующую по ЗАКОНУ.
Далее КАК пояснение идет в сотовых.


Ответы на популярные вопросы: (АВТОМОБИЛЬ НА ГАРАНТИИ)
Надоело ездить в сервис на НОВОМ автомобиле и ремонтировать его за свои же деньги (возьмем частный случай назовем его просто Всем Автомастерам иЗвестный №1)
1) вернуть автомобиль очень сложно по ряду причин ( первая из них юридическая грамотность целой отрасли от изготовителя до продавца и их многочисленная цепочка, т.к. пока они между собой только будут разбираться может пройти достаточно много времени, на одни и теже проявления некачественности могут влиять огромное количество причин...)
2) можно практически только ремонтировать

продолжение следует




Накидываем вопросы
 
Образцы правильных заявлений? ;)
 
купил пружины на перед.
через три дня они просели дальше некуда, практически полностью на отбойниках езжу - вернут? или пошлют?
 
1) наличие кассового чека и(или) товарного.

ну если снимешь их и сможешь им их передать, для проверки качества и экспертизы. А если они пошлют, что вполне вероятно если нет гарантии на пружины. Тогда нужно самому сделать экспертизу (в свою сторону, как именно - плохому не учу)(экспертиза простая - у любой пружины имеется упругий модуль деформации, длина которой должна восстанавливаться после снятия нагрузки), они же сами послали.. и предъявить им еще раз претензию, уже с экспертизой, но с неустойкой. Послали еще раз (значит не учли серьезность намерений) пишешь во все всеможные надзорные госслужбы (трепка нервов) и параллельно подаешь в суд. Если надзорные госслужбы наказали, изменяешь иск прося дополнить новой информацией. В принципе, правильно написанная жалоба к продавцу и в госинстанцию (чтобы подтвердили что это подделка или фальсификат - основная цель) уже почти 100% вероятность достижения цели. А если выливается в суд - тогда можно и подзаработать.

Единственное, что мир автомобилей и автозапчастей - это мир "крутых", "пальцев" и др. Хотя серьезный магазин должен сам понять что к чему.
 
Casey написал(а):
Образцы правильных заявлений? ;)

Вопрос действительно не в бровь, а в глаз.
Но спешу огорчить. Универсально написан закон (т.е. его трактовка в зависимости от случая и трактователя :)). Идентичных вариантов нет, имеется приближение, которое не всегда справедливо в каждом конкретном случае. Единственно правильным выходом является Изучение части законадательных актов, которые я привел и уже по ним самостоятельно составить заявление.

Прошу сразу остеречься мошенников, которые берут деньги и не гарантируют результат (обычно Общественные Организации в сфере Защиты Прав Потребителей), т.к. повторюсь правильно составленное заявление строго индивидуально в каждом конкретном случае. Для этого как правило требуется время и достаточно полная информация о случае и объекте, а когда ЭТО ДЕЛО поставлено на поток....

И второй момент, окунувшись в "эти дебри" я вынес для себя единственно полезную информацию - у нас государство может РЕАЛЬНО ПОРАБОТАТЬ, если знать тонкости запуска ЖЕРНОВОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОТИЛКИ.


Пример заявления на некачественный телефон:
Руководителю ООО "Васькин"
по адресу СПб, ул.Петькина, д.3
от Егорова Алексея Петровича
проживающего по адресу СПб, ул.Кукушкиной 8-4-1
телефон 911-02-03-04
Заявление.
Прошу вернуть деньги за некачественный мобильный телефон Нокифин-400 серийный номер ЙЦУКУ76555327 стоимостью 3400 рублей, купленный в Вашем магазине 13 апреля 2006 года. Неисправность моего телефона выражается в самопроизвольном выключении, потерей сети, быстром разряде аккумуляторной батареи. Согласно ст.18 Закона " О защите прав потребителей" прошу провести проверку качества и экспертизу товара в моем присутствии, о месте, дате и времени проведения экспертизы и контроля качества прошу уведомить меня заблаговременно и письменно. На возврат денег предусмотрен срок равный 10 дням, согласно ст.22 Закона "О Защите прав потребителей". При нарушении этого срока оставляю за собой право обратиться в надзорные организации (перечисляем) и в суд.

над текстом заявления еще подумаю...
 
Кратко универсальные действия

1) Заявление продавцу.
2) Ответа нет или не удовлетворен, но правда за тобой - жалоба в надзорные органы.
3) Надзорные органы наказали или подтвердили -> подача иска в суд.
 
Ребята может не в тему но разрешите поделиться!
Осенью помыл низ дверей промыл уайт-спиритом и покрыл прозрачным
антигравием HI-GEAR так уже в феврале он начал слазить чешуёй !Как-то
заехал в AGA мне сказали что сильные морозы ,но друзья покрывали каким
то другим и все нормально!В этом деле я не "шляпа" на ОКЕ покрывал
6 лет назад "ABRO" досих пор держиться! ;)
 
могу сказать или состав не тот или адгезия на краске VW не дает.. точнее наверное на лаке..
 
Уже 2 раза менял музыкальный центр по гарантии. Первый раз тягомотина тянулась несколько месяцев, во 2-ой раз меня уже узнали в сервис центре - и написали акт на замену
 
Насколько я помню Зопп, наличие чека не обязательно, "покупатель вправе сослаться на свидетельские показания", неохота лезть в Консультант, искать статью.
 
Oberleutenant написал(а):
Насколько я помню Зопп, наличие чека не обязательно, "покупатель вправе сослаться на свидетельские показания", неохота лезть в Консультант, искать статью.

Наличие кассового чека ОЧЕНЬ желательно, т.к. абсолютно доказывает Вашу покупку в данном месте. При утрате кассового чека или(и) товарного чека закон допускает показания двух свидетелей,помнить, что лжесвидетельство карается по закону.(второе предложение ИМХО, по памяти).
 
mve написал(а):
Наличие кассового чека ОЧЕНЬ желательно, т.к. абсолютно доказывает Вашу покупку в данном месте. При утрате кассового чека или(и) товарного чека закон допускает показания двух свидетелей,помнить, что лжесвидетельство карается по закону.(второе предложение ИМХО, по памяти).

ст. 25 п.1 Цитата:"Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания". Про двух ниче нет!

 
Ребята, а вот такая ерунда у меня получилась:
Примерно год назад я купил два одинаковых огнетушителя производства питерского НПК «Системы и технологии противопожарной безопасности», один – в машину, второй – домой (у нас был случай возгорания домашних предметов при неосторожном обращении ребёнка со спичками). Приобрёл ОВ-1(3), в котором привлекли небольшие габариты и простая конструкция в виде большого аэрозольного баллона, а также длительный срок службы (5 лет). Такими одно время были завалены все "Ленты" и "О'Кеи".

Тот экземпляр, который находился дома, стоял в сухом отапливаемом помещении на полке. И вот, спустя примерно год после покупки, я вдруг вижу, что полка и все окружающие предметы покрыты белым налётом. Оказалось, каким-то образом разгерметизировался корпус огнетушителя в районе дна и огнегасящий состав весь испарился. На корпусе не обнаружил никаких следов коррозии и других повреждений.

В итоге мой дом остался совсем без защиты от огня.



Выводы, которые я сделал для себя:

1. Указанный тип огнетушителя – ненадёжная и непредсказуемая конструкция. Неизвестно, в какой момент он может отказать в следующий раз. Кроме того, по результатам испытаний, опубликованным в Интернете и в автомобильных изданиях, данный тип огнетушителя неработоспособен на морозе.
2. Оставшийся в машине огнетушитель отправляется в помойку и заменяется нормальной техникой другого производителя.
3. Всем знакомым людям, а также в Интернете, рассказывается эта история, чтобы предупредить людей о возможной опасности использования этого изделия.
 
отчет уже был в болталке. но раз поднялась такая тема, кидаю сюда...
если сочтете флудом - сотрите. оригинал с фото тут.

Вобщем уже месяц назад как имею право гордиться что имею мозги и принципы. реокмендую прочесть для общего развития. постараюсь покороче.

История до банальности проста. Купил компрессор. через 2 месяца он сломался. Двигатель крутится, а давление в ресивере не ростет.
Поскольку пломп не было обнаружено, то как и положено настоящему русскому гражданину, вскрыл в гараже на предмет исследования неисправности. Предпологался облом клапанной пластины, что и было подтверждено экспериментально. Поняв что починить можно, но компрессор еще на гарантии, все собрал назад и повез в магазин. Компрессор приняли на ремонт. Через 3 дня получаю звонок, что типа приежжайте, компрессор не подлежит ремонту, о чем составлен акт. вот он:

получил, расписался в получении всего и покинул сие заведение немного растроеным. ну думаю отказали и х*й с ними, ченить придумаю, все таки механика, починим. Привез в гараж, сел закурил, стал думать и еще раз читать акт. потом все это дело забросил нафиг и забил. компрессор кинул в подсобку, т.к. вскоре обзавелся зиловским.
Но на этом история не закончилась. в какой то момент я снова вспомнил о моем моральном неудовлетворении, и решил изучить "закон о ЗПП". Прочитав 5-6 раз, в голове прояснилось кое что. Прочитал так же условия гарантии, выписал самое интересное, сопоставил все факты Имея небольшие технические мозги, и понимая суть вопроса, обосновал абсурдность отказа от ремонта. Составил это все в виде предензии и направился обратно в магазин.

поскольку на фото плохо видно, привожу текст притензии:

QUOTE
_______________________________
_______________________________
ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК»
г-__ __________________
от Хрустова Сергея Павловича

Претензия

07 января 2006 года в магазине ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН», г. Красногорск мной был куплен компрессор Abac C-OL195-24, заводской номер 000325/A6CC304KQ001. Гарантийный срок установлен 12 месяцев. При выходе его из строя, он был доставлен за мой счет в магазин ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН», г. Красногорск для проведения гарантийного ремонта в сервисном центре компании «Внештехконтракт» (далее СЦ). В гарантийном ремонте мне было отказано, и составлен акт №679815 от 02.05.2006 (далее Акт).

На Акт сообщаю следующее:
1. Компрессор эксплуатировался в отапливаемом нежилом бытовом помещении в бытовых целях по прямому назначению - создание избыточного давления воздуха в закрытом резервуаре (ресивере) и последующее его использование потребителями сжатого воздуха. Исходя из того, что в условиях гарантии не указаны точные условия эксплуатации (в данном случае запыленность воздуха, мг/м3), имею право считать свое помещение соответствующим условиям эксплуатации;
2. Результатом самостоятельного вскрытия может являться нарушение гарантийных пломб и печатей, а не отсутствие 1 болта на защитном кожухе компрессора, который мог быть утерян в результате вибрации при работе компрессора или транспортировке. Также прошу обратить внимание на опись сделанную в магазине «Леруа Мерлен Восток», г. Красногорск при приемке на гарантийный ремонт, в которой не имеется записей о его отсутствии. При приемке товар не был опечатан и упакован, что так же могло повлечь за собой потерю болта кожуха;
3. Считаю не существенным сделанный вывод о наличии «абразивной пыли» на клапанной пластине без соответствующего физико-механического и химического анализа присутствующего на ней вещества (абразивным может считаться вещество, твердость которого по шкале Мооса превышает твердость рассматриваемого вещества). Также не обоснован выход из строя клапанной пластины при наличии на ней абразивной пыли, и не описано точно ее состояние (износ, деформация, характер повреждения и т.п.), что говорит о не компетентности сотрудников СЦ, а именно: старшего мастера Железный В.И., ведущего специалиста Ложкин П.И., мастера Седнев А.С.. Товар выдан мне на руки без транспортировочной упаковки, не опломбирован и не опечатан;
4. По тексту Акта не ясно, по какому критерию было отказано в проведении гарантийного ремонта. В тексте допущена грамматическая ошибка, что так же свидетельствует о низкой квалификации сотрудников СЦ.

В соответствии с п.п.1-3 данной претензии, я считаю, что неисправность товара является заводским дефектом, и устранение ее попадает под случай гарантийных обязательств.
В связи с тем, что мне был продан товар ненадлежащего качества, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон), требую возвратить мне денежную сумму, уплаченную за товар;

От дальнейшей диагностики и ремонта товара в СЦ категорически отказываюсь. О принятом решении в отношении данной претензии требую сообщить в установленный Законом срок (10 дней) по адресу: 143406 РФ, Московская область, г. Красногорск, ул. Железнодорожная, д.ХХ, кв. ХХ, Хрустов Сергей Павлович, тел. 8-926-ХХХХХХХ.
В случае отказа я буду вынужден обратиться с иском в суд за защитой моих законных прав и интересов, где мной будут заявлены так же требования о взыскании неустойки (пени) в размере 1 (одного)% цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона), имущественного вреда (ст. 14 Закона), компенсации морального вреда (ст. 15 Закона), возмещения расходов на проведение экспертизы, услуги юристов и других судебных расходов.
В случае отказа от рассмотрения данной претензии, она будет направлена вам заказным письмом, а необходимые материалы будут направлены в суд по месту жительства истца (согласно ст. 17 п. 2 Закона).


Данная претензия составлена на 1 (одном) листе в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны.
Копия акта №679815 от 02.05.2006 прилагается на 1 (одном) листе.

«___»____________2006 _________________(Хрустов С.П.) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




На мое удивление претензию приняли на рассмотрения без лишних вопросов.
Через 4 дня получил телефонный звонок-приглашение на пеерговоры, с просьбой привезти компрессор. Пришел. Вручили ответ генерального директора:
(фото к сожалению нет )
И суть разговора свелась к следующему:
-мы предлагаем провести независимую экспертизу товара за наш счет на предмет заводского брака клапана.
-проводите.
-в случае если выяснится что копрессор сломан по вашей вине, экспертиза будет оплачена за ваш счет.
[тут я немного подумал, и решив что механически я ничего при осмотре не повредил, подумал, что "кто не рискует, тот не пьет шампанского" и согласился]
вопщем подписал их бумагу на экспертизу:


через 3 дня мне позвонили и сказали что можете приезжать.

Приехал на пункт гарантии. меня уже там узнали в лицо и !!!выкатили новый компрессор!!! я аж акуел расписался в получении и направился на пункт возврата товара. Удивленные работницы "возврата" никак не могли понять, почему я хочу вернуть товар, почему он в новой упаковке запечатан, почему я хочу вернуть товар который сломан, 2-3 раза бегали в гар.отдел, но в итоге отдали денежку и я довольный и гордый собой важно покинул это магазин.

Рассматривая документы при получении нового компрессора, понял, что Леруа мерлен с такой же претнзией отправился в СЦ:


где им просто поменяли его на новый.
ни какой экспертизы при этом естественно, впрочем как я и думал, не производилось, т.к. подобная экспертиза составила бы порядка 12 тысяц рублей, при стоимости компрессора 3500, это не рентабельно.

Вобщем итог такой:
1. я испытываю большую гордость за себя;
2. я отдал ненужную мне вещь - т.к. красить им было неудобно - качал долго очень;
3. я вернул назад свои деньги;
4. получил первый успешный опыт.

на этом я наверно закончу. если есть вопросы и комментарии обращайтесь, всегада отавечу
 
Storm-spb написал(а):
Вопросы принимаются, задавайте по ходу буду формировать. А также приветствуется любая помощь.
Я могу точно рассказать только о тех ситуациях, с которыми сталкивался сам или идут по аналогии. Предупреждаю сразу, что я не являюсь юристом и мои ответы не могут быть расценены как 100% правильные. Плюс каждая ситуация не бывает похожа или схожа - она строго индивидуальна. Я только могу пояснить и рассказать общепринятую трактовку Закона. Поэтому все советы вы воспринимаете на свой страх и риск.

Если я где-то пишу разговор, то имеется в виду, что все это происходит письменно и у Вас имеются все письменные запросы или ответы для суда.

Меня побудило написать эту статью тотальная безграмотность продавцов и нас самих потребителей товаров и услуг коими мы постоянно являемся.
Далее думаю собрать материал по борьбе с ГАИ.
Итак детальное изучение Закона "О защите прав потребителей" привело к парадоксальным моментам...


Основные постулаты: качественный и некачественный товар, гарантия и срок службы, Вы как потребитель имеете кассовый чек и иные документы, подтверждающие приобретение товара или услуги.
Вернуть в магазин непонравившийся, но качественный
ст.25 Закона "О защите прав потребителей"
http://www.consultant.ru/online/popular/2300-1/232.html#348

товар можно только если этот товар:
1) не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://nalog.consultant.ru/doc43490.html#522

2) товаром не пользовались, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ - в течение 14 дней не считая дня покупки товара (т.е. вы его похранили у себя дома и раздумали им пользоваться).

А вот некачественный товар
(практически любой) за исключением
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_51233.html
можно и нужно НЕ РЕМОНТИРОВАТЬ, а требовать ЗАМЕНЫ на аналогичный или возврат ДЕНЕГ
ст.18 Закона "О защите прав потребителей"
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p304

при этом не нужна оригинальная упаковка, полная комплектность и т.п. - правда это сопрежено иногда с временным промежутком около 2 месяцев, а ремонтировать ваш товар по Закону вообще можно бессрочно!!!
согласно ст.20 Закона "О защите прав потребителей" незамедлительно или по договору, а вот именно в этом договоре маленькими и мелкими буквами прописано, что если договор нарушается третьем лицом (непоставка запчастей, отсутствие способа ремонта - то это подпадает под особый случай :)).
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p388


Итак если у Вас сломался товар, тем самым он стал НЕКАЧЕСТВЕННЫМ и если это произошло в ГАРАНТИЙНЫЙ ПЕРИОД, то доказывать Ваша вина это или производителя лежит на ПРОДАВЕЦ(httpили тому к кому вы обратились); при этом если этот товар httpтяжелее 5 кг, то все манипуляции с ним ОБЯЗАН осуществлять ПРОДАВЕЦ(httpили тому к кому вы обратились). Доказать продавцу интереснее вину именно потребителя и тем самым избавить себя от ответственности. А потому в httpЗаконе "О защите прав потребителей" имеются сроки на определение качественности товара.
По httpЗакону "О защите прав потребителей", чтобы признать товар НЕКАЧЕСТВЕННЫМ - ПРОДАВЦУ(httpили тому к кому вы обратились) необходимо убедиться, поэтому:
1) он проводит httpКОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА(документ называется АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА или ЗАКЛЮЧЕНИЯ и т.п., подписать может любой мастер) - если он не видит оснований для отказа в удовлетворении ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ - он их удовлетворяет.
2) если проведенный httpКОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ставит под сомнение происхождение или наличие ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ДЕФЕКТА, тогда ПРОДАВЕЦ(httpили тому к кому вы обратились) отказывает ПОТРЕБИТЕЛЮ в удовлетворении его требований.
3) ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ согласен с отказом ПРОДАВЦА, т.к. использовал товар по назначению и полностью уверен в своей правоте, тогда httpЗакон "О защите прав потребителей" ПРИКАЗЫВАЕТ для разрешения спора продавец-потребитель привлечь третью сторону ЭКСПЕРТА, и провести экспертизу товара. Небольшая оговорка, что такое экспертиза товара: ее выполняет мастер-эксперт в присутствии двух свидетелей при этом сам мастер-эксперт имеет аккредитацию у государства, а экспертное бюро аккредитовано у государства. А сам документ называется ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ТОВАРА и т.п., но обязательно присутствует слово экспертиза, и этот документ подписывает ТРИ человека: мастер-эксперт, имеющий аккредитацию и два свидетеля в присутствии которых происходила экспертиза). Очень часто ПРОДАВЕЦ считает экспертизой свой контроль качества, который таким не является.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.... или не следует :) посмотрим по вашим голосам :)

Всем привет.
В нескольких вещах автор заблуждается.
В самом деле я не обязан хранить кассовый и товарный чек, самое главное наличие гарантийного талона и абсолютно не важно что написано в условиях на оборотной стороне гарантийного талона (см. ст 16 и ст 25 п1). и всем рекомендую просмотреть сайт http://www.ozpp.ru/ очень интересно с описаниями жизненных ситуаций.
 
Назад
Сверху Снизу