Мечта, любимая страна и лето в начале зимы

  • Автор темы SvetlanaM
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры
SvetlanaM

SvetlanaM

люблю, живу и т.д. и т.п.)))
Сообщения
2 045
Реакции
98
Город
Россия, Москва
Авто
Skoda Octavia SCOUT A7 1.8TSI DSG
Сбылась одна из мечт, которую раньше как-то не удавалось воплотить в жизнь. Угораздило меня родиться зимой. Поэтому давно мечталось отметить этот праздник в теплых краях. Место дислокации даже не обсуждалось - однозначно Тайланд.

Фотки, которых просто огромное количество, надо как-то разобрать и вставить в рассказ... Впечатлений тоже немало.
Обещаю изложить всё в ближайшие дни, а пока что несколько фотокарточек)

Наша команда) один за кадром в качестве фотографа)

i-10621.jpg


живописный порожек водопада Chong Fah

i-10615.jpg


полюбившийся пляж на берегу океана

i-10597.jpg


поговорим о том, о сём

i-10587.jpg


местный птЫц (наверно голица)

i-10577.jpg


территория отеля - тропический сад

i-10573.jpg
 
нууу??? где же продолжение? растравила душу... :confused:
 
да блин вернулись, тут столько работы навалилось... постараюсь в перерывах наваять рассказ)
 
Начну пожалуй) фотки залью позже

Еще год назад было решено на мой ДР поехать в Тай. Просто достало уже в холоде его отмечать. Тем более что декабрь последние годы без снега, или в лужах... Да еще эти вечные сумерки.
Летом мы отлично провели отпуск в Европе, по приезду купили билеты на декабрь, а чуть позже выяснилось, что мы ожидаем прибавления) Сначала все было спокойно, потом я наткнулась на рассуждения в инете "Опасно ли лететь в самолете беременной"? Вот тут и полезли в голову всякие дурацкие мысли... Начиталась там и хороших историй и плохих. Потом прикинула ситуацию на себя: перелеты я переношу хорошо, здоровье в порядке, осложнений не замечено, все анализы в порядке. Перед поездкой сделала плановое УЗИ в платном центре, все ок, можно лететь)
Две предыдущие поездки мы побывали в Сиамском заливе, в этот раз было решено посетить Андаманское побережье, фактически Индийский океан. Основные точки маршрута Као Лак - Пхукет - Бангкок.
За пару месяцев я начиталась о пляжах двух курортов, отелях и достопримечательностях. По отзывам были выбраны места проживания и еще летом забронированы (все таки декабрь - начало пикового сезона). Это было верное решение! Во-первых мы получили брони по выгодным ценам (ближе к датам они прилично подросли), во-вторых нам были гарантированы места (ибо компашка наша 7 человек!).
До поездки списалась с одним форумчанином, живущем на Пхукете. Предложил организовать обзорную поездку по Пхукету на минибасе. От этой поездки остались неоднозначные впечатления... В следующий раз буду договариваться с местными на прямую, благо курортные таксисты инглиш уже неплохо выучили.
Конечно же были куплены страховки, самые дорогие. Себе я купила даже две в разных страховых) Благо не понадобились! А вот одному из нашей команды пришлось обратиться по страховке, воспалилась десна сильно. Оказалось что по его страховке стоматология покрывалась только 150 евро. Но этого ему хватило на процедуры и таблетки.
 
Наверно за месяц до поездки мы себе заказали спецпитание на борту. И не потому что мы гурманы) просто заказное питание приносят в первую очередь.
За сутки до полета была сделана онлайн-регистрация, однако в аэропорту пришлось стоять в общей очереди...
Перелеты прошли нормально, но все равно усталость чувствовалась. Опять же заранее мы договорились, что нас встретит водитель из отеля в Као Лаке. Трансфер обошелся в 1800 бат за минибас. Все трансферы делились на 4 в нашей компании, поэтому получалось очень бюджетно.
Сразу скажу что обратный трансфер обошелся в 2000, хотя наш отель на Пхукете находился в 4км от аэропорта (то есть по идее цена могла быть 1800) но торговаться мы не стали.
 
Итак, Као Лак.
В 2004 году этот курорт сильно пострадал от цунами. Поэтому большинство отелей были построены заново. В том районе, где мы жили (пляж Банг Нианг) я не заметила ничего, что напоминало бы о тех ужасных событиях, и только таблички о местах укрытия от цунами мелькали то тут, то там. В районе главного шоссе, которое тянется с севера на юг лежит полицейский катер, который мощной волной выбросило из моря на берег (от полосы прибоя примерно 3км). Теперь он как памятник тем событиям. Вообще на побережье существует несколько мемориалов, посвященных жертвам цунами. Опять же до цунами подводный мир прибрежных вод был прекрасен и разнообразен. Но мощная волна поломала все коралловые рифы...
Мы ездили на мыс, за которым начинается пляж с белым песком. Так вот там вместо песка или камней сплошь битые мертвые кораллы. При этом кристально чистая вода и обилие живности в виде раков-отшельников, крабов и рыбок.
Као Лак облюбовали немцы в основном, много надписей на немецком, есть немецкие пабы. К тому же на этом курорте множество дорогих и очень дорогих отелей. Все они как правило на первой линии и своими огромными территориями закрывают выходы к пляжам. Но вобщем-то это не сильно нам мешало, потому что взяли в прокат мотобайки. С достопримечательностями там все в порядке:
национальные парки и заповедники, провинция Пангна, несколько водопадов, острова в океане, которые зовут Тайскими Мальдивами.
На эту поездку было много планов! Однако из-за моего положения все морские поездки пришлось отменить. Ну зачем мне ехать куда-то по морю, если нырять не смогу?.. Оставим эти красоты на следующий раз) Будет повод еще вернуться. Хотя конечно же немного обидно.
 

i-10608.jpg



i-10602.jpg


Наше пристанище в Као Лак

i-10580.jpg



i-10573.jpg



i-10578.jpg



i-10575.jpg
 
Водопад Chong Fah

i-10616.jpg

i-10617.jpg



i-10623.jpg
 
спасибо за хороший рассказ. еще плюсик за возможный выбор для следующего отдыха. Я там еще не бывал :)
 
это еще не всё ;) а вам спасибо за внимание! :kiss:
 
Као Лак

живность вокруг

i-10624.jpg



i-10651.jpg


пляж

i-10628.jpg



i-10632.jpg



i-10634.jpg


салат Сом Там (из папайи)

i-10630.jpg


строительство храмового комплекса

i-10636.jpg



i-10637.jpg



i-10638.jpg



i-10639.jpg



i-10641.jpg



i-10644.jpg


В поисках подъезда к водопаду заехали в тайскую глушь, где инглиш никто не знает))) весело было общаться))) каким-то образом мы друг друга поняли! В итоге за сущие копейки поели шашлыка с салатом и даже удалось посетить местный клозет) очень чистый и без запахов!

i-10645.jpg



i-10913.jpg


На обратном пути водопад мы все таки нашли!

i-10649.jpg


прекрасное завершение дня на берегу океана

i-10652.jpg



i-10654.jpg



i-10655.jpg


завтрак...

i-11004.jpg


вездесущие реактивные крабы)

i-11009.jpg


не хотите ли прикупить домик на берегу океана? всего лишь 430тыс еуро)

i-11010.jpg
 
Как я уже писала, брали в прокат байки. Но ездили в основом по местности нашей дислокации. Пару раз выбирались к водопадам и на пляж White Sand Beach. Просто лишний раз не хотелось рисковать выездом на основную трассу. Но как-то раз решили мы прокатиться в южную часть Као Лак.
В этот день был небольшой дождь, когда мы ехали под дороге еще было мокро. В южной части дорога петляет по серпантинам, но подъемы и спуски там не большие, зато довольно крутые повороты. И вот прям у отеля Сансет жуткая авария... Сначала увидели на обочине мотошлем. Дальше на боку лежал пикап, лобовуха у него разбита и зияет в стекле дыра... пострадавших к тому времени уже увезли, но картина и без того жуткая :(
Мы поехали дальше, вобщем уехали почти до окраины этого курорта. Решили развернуться и выехать к пляжу. Свернули на улочку, но подъезды к морю там окупированы крупными пафосными отелями. В итоге решили там перекусить в кафешке и поехать на другой пляж.
на первом плане наши байки. в этом кафе, как и во многих других вкусно поели)

i-10699.jpg



i-10658.jpg


Ориентируясь по совершенно приблизительной карте мы выехали на пляж, где находится маяк! правда он не работает в последнее время.
Но там и без этого красиво

i-10659.jpg



i-10661.jpg



i-10660.jpg



i-10924.jpg


и понесло меня залезть повыше) на самом деле можно было и в сам маяк залезть, но я подумала, что это будет лишним)

i-10925.jpg
 
мыс битых кораллов

i-10677.jpg



i-10698.jpg



i-10680.jpg



i-10685.jpg



i-10686.jpg



i-10688.jpg



i-11019.jpg


White Sand Beach

i-10690.jpg

натурально пенсионерский рай) вокруг глушь, только у берега несколько отелей, кафешка и массажки.
по деревьям очень шустро носятся какие-то зверьки

i-11023.jpg

бурундуки что ли? :unknw:

а этот птиц сидел в кустике у нашего бунгало. размером раза в два меньше воробья

i-11027.jpg


Кстати, в Као Лак и на Пхукете видели немало воробьев и голубей, даже черных воронов. Видимо из-за материковой дислокации. На Самуи этих пернатных ни разу не наблюдали.

еще один птиц, размером с дрозда

i-11029.jpg


Пад Тай, практически хит тайской кухни

i-10889.jpg


непролазные джунгли провинции Пангна

i-10899.jpg


каучуковые плантации там в изобилии

i-10900.jpg


завтрак на берегу океана - что может быть прекраснее?

i-10907.jpg


пучеглазая цикада)

i-10914.jpg


крылья... ноги... главное - хвост!

i-10917.jpg


вот в таких штуках взрывают хлопушки, тем самым отгоняя злых духов

i-10912.jpg


еще один моднявый рак) ракушка уже мала, но видимо с такой красотой не спешит расставаться)

i-10920.jpg



i-10902.jpg



i-10903.jpg



i-10921.jpg



i-10926.jpg



i-10930.jpg


 
Продолжение следует :) всех с Наступающим!
 
Сложившееся впечатление о Као Лак.
Курорт для спокойного отдыха, тем не менее можно найти массу интересных мест, были бы деньги и желание) Этот район не популярен у соотечественников! И для нас это большой плюс. Как уже писала, сюда едут в основном немцы, остальных европейцев везде понемногу.
Именно здесь меня два раза обожгла медуза. Ощущения как при ожоге крапивой, прошло довольно быстро.
Такие места как Као Лак у нас оставляют приятные впечатления, желание вернуться и увидеть то, что не удалось в этот раз.

Где что покушать. За неделю мы побывали в разных кафешках. Цены вполне приемлемые, но дешевыми не назовешь. Однако порции везде большие и обед из двух блюд не оставлял шансов остаться голодным. Порой даже фруктовый шейк было трудно допить)))

Завтрак нам обходился в среднем 300-350 бат на троих. Обед и ужин всегда по-разному, но если приблизительно от 500 до 700 бат.

Три раза в неделю у основной трассы работает местный рынок. Вот там продают абсолютно всё! От фруктов до одежды и сувениров. Там же и покушать можно за копейки.
Например солнцезащитные очки себе и ребенку я там купила за 100 бат за штуку (при этом глазам в них комфортно и от солнца спасают, сломать не жалко). Пляжная сумка обошлась в 150 бат, платье х/б 250 бат.

Единственная проблема - обмен валюты. Выгодный курс только в отделениях банков, а туда ехать на байке. В уличных будках курс был всегда прилично ниже официального.
 
Пхукет.
Честно говоря, когда планировала эту поездку, то сначала долго думала, а стоит ли включать этот остров в план или ограничится ночевкой перед вылетом в Бангкок... в итоге решила, что пусть будет) Тогда встал вопрос - где остановится? Хотелось чтоб место было и не глушью, но и не Патонгом.
Долго читала обсуждения пляжей острова, просматривала фотки. Наконец из всех вариантов нарисовался пляж Наи Янг, один из его плюсов - 4км до аэропорта! А это означало, что в день вылета можно еще спокойно накупаться в море на последок (чекаут в отеле в 12-00, а самолет в 14-00).

Днем 16 декабря мы уехали из Као Лак, довольно быстро водитель нас доставил в отель на Пхукете.
Хоть мы и приехали в районе 14ч, когда там официально чекин, но два номера из трех были не готовы... пришлось немного подождать. Наш багаж убрали в камеру хранения. Территория у отеля довольно большая, имеется три бассейна и вольер с 5 большими черепахами.
После тихого Као Лака это место показалось более оживленным, хотя по мнению многих посетивших Пхукет, этот пляж считают захолустьем)
Нам дали номер в одноэтажном корпусе, прямо у бассейна. Отель этот стоил дороже предыдущего, но при этом не обладал бесплатным интернетом! То есть халява есть, но только на ресепшен. А пользоваться скайпом в окружении людей как-то не хотелось... за это минус отелю. Еще наши ТА автобусами завозили туда пакетников.

В один из дней поехали на обзорку по острову. Здесь я сделала для себя однозначный вывод - впредь будем подобные вопросы решать сами, без помогателей. Договорились, что бас на 5 часов нам обойдется в 1500 бат. Однако в конце программы расклад получится такой: 500 бат водителю, 1500 бат нашему "гиду", при том что мы времени потратили чуть больше... ну да ладно... водила был приписан к ювелирной фабрике, поэтому нас отвезли туда, мы побродили по залам, посмотрели довольно таки шикарный морской аквариум и бесплатным трансфером нас отвезли на Патонг в ТЦ Джангцейлон.
Теперь о самой поездке.
Я читала, что на Пхукете из-за ландшафта дороги очень сложные, но когда это видишь и ощущаешь сам... сполшные горки и серпантины! Только на севере острова, где мы и жили, местность более-менее пологая.
Еще проблема в том, что остров вытянут и до первой точки мы ехали полчаса. Сначала проехали по старому городу Пхукет таун. Улочки там узкие, парковки нет, поэтому больше просто смотрели в окошки.
С 13 марта 2004 года стал официально именоваться Пхукет Сити. В архитектурном плане город имеет отчетливые черты португальского колониального стиля, несмотря на то, что колонией никогда не являлся. Большинство населения города составляют китайцы, главным городским праздником считается «Вегетарианский фестиваль» имеющий корни религиозного национального китайского праздника. И вообще на острове подавляющее большинство земель и зданий принадлежат китайцам, а не тайцам.

i-10997.jpg



i-10958.jpg


Времени у нас было немного, да и вобщем не очень интересно в городке, удалось запечатлеть Дом Чинпрача — двухэтажный китайский особняк 1907 года постройки, принадлежащий семейству Чинпрача. Находится на улице Краби. На первом этаже открыт музей китайского быта.
Сейчас в этом особняке находится престижный ресторан Blue Elephant.

i-10996.jpg



i-10957.jpg



i-10956.jpg


Затем решено было ехать в Wat Chalong.
Полное название храма — Ват Чайятарарам. Находится в южной части острова в районе (тамбоне) Чалонг, в 10 км к югу от Пхукет-тауна.
Дата основания точно неизвестна, первое письменное упоминание относится к 1837 году, когда монастырь перестраивался.
Известен храм тем, что в ступе хранится прах Будды, фрагмент кости плеча, подаренного королю Таиланда Раме 9 правительством Шри-Ланки в 1999 году на 72-летие.
В куполе, в стеклянной сфере и находится частичка Будды:

i-10704.jpg



i-10705.jpg



i-10707.jpg



i-10709.jpg


Вид на храмовый комплекс

i-10712.jpg


Отсюда видно статую Большого Будды на горе:

i-10711.jpg



i-10713.jpg



i-10714.jpg


Крематорий

i-10715.jpg



i-10718.jpg



i-10719.jpg



i-10720.jpg



i-10722.jpg



i-10721.jpg



i-10723.jpg


Китайское влияние - взрывы петард для распугивания злых духов

i-10724.jpg


Оттуда поехали к Big Budda, который претендует стать визитной карточкой острова

i-10726.jpg



i-10728.jpg



i-10727.jpg



i-10731.jpg


Лестницу к Будде окупировали местные)

i-10730.jpg


И если у вас в руках есть что-то вкусненькое, то лучше отдать добровольно. По-любому отнимут! Еще и оскал продемонстрируют. Но если у вас в руках рогатка - вы для них авторитет)))
Вид с площадки у статуи.

i-10732.jpg



i-10960.jpg



i-10964.jpg


По центру снимка как раз храмовый комплекс Чалонг

i-10959.jpg


Можно зайти внутрь статуи, но там пока что стройка полным ходом, зато прохладно от камня!

i-10733.jpg



i-10961.jpg



i-10962.jpg


Дерево увешано колокольчиками. Их можно купить тут же, сделать памятную надпись типа "здесь был Коля" и повесить на дерево. Стоимость в зависимости от размера (200-500 бат). Еще у статуи Будды можно купить плитку и написать на ней свое пожелание. Все деньги идут на строительство комплекса, потому как кроме пожервований инвестиций в стройку практически нет.

i-10963.jpg



i-10952.jpg


Возле статуи висит бубен. На солнце он сильно нагревается. Но если движениями рук удается заставить его "петь", то по мнению аборигенов ожидает удача!
У меня получилось сразу)

i-10951.jpg


Далее наш путь лежал к смотровым площадкам:
отсюда видно пляжи Карон, Ката и Ката Нои

i-10740.jpg



i-10739.jpg



i-10786.jpg


А это смотровая на юге острова, пляж Януи

i-10785.jpg
 
бассейн у нашего номера

i-11032.jpg


этого красавца обнаружила на крыльце)

i-11033.jpg


а эта ящерка сидела на соседнем кусте

i-11035.jpg


ёлка у ресепшен

i-11038.jpg


тоже самое вечером

i-10768.jpg



i-11057.jpg



i-11039.jpg


на мысле слева - заброшеный отель

i-11040.jpg



i-11043.jpg



i-11046.jpg



i-11047.jpg


птыц

i-11048.jpg



i-11050.jpg


а здесь похоже тайская Баба Яга живет)

i-11051.jpg



i-11052.jpg



i-10692.jpg



i-10696.jpg


цапель

i-11053.jpg


живая звездочка, очень искуссно маскировалась под песочек

i-10697.jpg



i-10701.jpg


в отеле

i-10955.jpg


Продолжение следует!
 
а как там народ к нашим относится? спасибо.
 
Valentiy написал(а):
а как там народ к нашим относится? спасибо.

В смысле местные? Да нормально) как к кошельку с деньгами)
 
Valentiy написал(а):
а как там народ к нашим относится? спасибо.

Тай-это цивилизация вообще то B) и правильно Света сказала, что у местных хватает ума понимать, что иностранец-это прежде всего "кошелек с деньгами".
Я был в Камбодже на ночном рынке драгоценностей, и чуствовал себя вполне комфортно, т.к. никакой агрессии со стороны местных не было, только-доброжелательность, огромное желание продать свой товар! И совет:-не впадать в состояние "расслабон хляет!" :LOL: :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу