Дозатор сыпуч материалов Изобретение велосипеда

  • Автор темы Антонович
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры

Антонович

Я здесь живу
Сообщения
1 798
Реакции
62
Город
Россия, г.Москва
Авто
Авто нет
Прошу прощения, что не в разделе "Дача".
Мне необходима помощь специалистов-механиков и слесарей, думающих широко и глубоко. И творчески.
Необходимо реализовать следующую идею. Существуют в природе дозаторы сыпучих материалов, таких как песок, цемент, сухие химические материалы и удобрения, мука, крупа, зерно, сахарный песок и т.п. Эти дозаторы представляют из себя бункер, из которого высыпается вышеуказанный материал определёнными дозами например, по 50 кГ. Дозаторы могут быть на основе заслонок, роторов, шнеков и т. д.
Мне же, для моего дачного "внедрения" и эксплуатации необходим дозатор более мелкий, бункер которого был бы на порядок меньше существующих, примерно 100 л., а доза - 5 - 10 л. И чтобы дозатор без проблем работал с таким материалом, как торф (!). Торф имеет тенденцию слеживаться и слипаться. Следовательно, его надо иногда "встряхивать"!
Что я уже взял за основу? В бункере с торфом должены быть, либо шнек, либо ротор с лопастями, либо мешалка (туда-сюда /по принципу автомобильного дворника/), либо вибрирующая машинка, спонтанно передвигающаяся в пространсве бункера. Дно бункера должно иметь окно с заслонкой от электропривода.
Допускаю мысль, что такое или подобное изделие уже есть в природе.
Подскажите...

 
Встряхивать бункер можно устройством типа вибратора для бетона, жестко закрепленном на бункере. Дозировки думаю вполне достаточно, для твоих целей- похоже получение газа
открытием шибера на определенное время при включенном вибраторе..
 
GNZ написал(а):
Встряхивать бункер можно устройством типа вибратора для бетона, жестко закрепленном на бункере. Дозировки думаю вполне достаточно, для твоих целей- похоже получение газа
открытием шибера на определенное время при включенном вибраторе..

Вибратор не получится. Наоборот торф будет сильнее слеживаться. Надо шнек ставить. Кстати заслонку тогда и не надо: шнек остановился - сыпаться перестало
 
:thankyou2: Многие советуют шнек. А вот, как и из чего его можно изготовить. Может быть для начала приобрести шнек для бурения льда? И позаимствовать ту часть, на которой шнек.
 
предлагаю забить в поисковик "пеллетные котлы" так вот там есть шнеки,как понимаю типо того,что вам требуется..в частности можно посмотреть Ferroli...
 
:hat: :thankyou2: Вот это прогресс? И какая экономия. Понравился и самодельный вариант установки. И еще заметил вот такую деталь. Шнековой подачи бывает недостаточно, поэтом сверху еще устанавливают пеллетоприемник с турбиной. Она загоняет пеллеты на шнек.
Здорово, ничего не скажашь. Я в восторге.
 
у меня шнекой достаточно более чем и шнек работает переодически,а не постоянно..работает в зависемости от установленной мощности и температуры...
 
Согласен. Производительность шнека зависит от многих его параметров, начиная с диаметра, шага, и заканчивая, формой улитки.
 
Назад
Сверху Снизу