правила проезда перекрестков, поворот налево давайте еще раз обсудим, какими бортами все же

  • Автор темы quantum
  • Дата начала
  • Ответы 61
  • Просмотры 30К
quantum

quantum

все на тальке
Сообщения
4 415
Реакции
835
Город
Россия, Курск
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
разъезжаться.

признаюсь честно, я водитель старой школы, и сотни раз переписанные ПДД после развала СССР я не перечитывал, дабы не вносить смуту в свой моск и не переворачивать с ног на голову опыт, полученный от старых мастеров вождения. можете сколько угодно говорить мне что интенсивность движения поменялась, однако старая школа была правильной, на мой взгляд, да и безопасность вождения тогда преподавали.

итак, нас учили на перекрестках поворачивать так:

Если полистать правила дорожного движения, то ни чего конкретного по вопросу проезда перекрестков налево или про разворот мы не найдем. Но все таки будем опираться на ПДД и прочитаем пункт 8.6, где сказано: "...при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не должно оказаться на стороне встречного движения".а так же п.1.4 "На дорогах установлено правостороннее движение"

Становится ясно только одно, что движение по встречной не только не безопасно, но и наказуемо. Исходя из этого можно предположить, что правильным маневром будет при повороте налево на перекрестке это разъезд транспортных средств левыми бортами, то есть оставляем центр перекрестка с левой стороны от себя и левого борта автомобиля. Мы изобразили несколько схем проезда перекрестков, что бы наглядно показать ситуации.

Но такой вариант проезда перекрестка легко выполним только при небольшом количестве транспотных средств на перекрестке, либо если перекресток большой и имеет разделительную полосу, которая делит его на два пересечения проезжих частей.(рис.1 и 2)

На небольшом перекрестке с небольшим количеством транспортных средств это будет выглядеть как на первом рисунке ниже, который показывает поворот налево двух автомобилей одновременно.


3944cced2729592f5afbadad2f12b3cb.jpg


На следующем рисунке показан перекресток гораздо больше. Автомобилей поворачивающих налево уже больше и необходимо при проезде обеспечить не только выполнение Правил, но и обеспечить безопасность движения.


32e0c14966ce37bbdf4a89fad0f22561.jpg


А что же делать если перекресток не так велик, а автомобилей идет очень плотный поток? В таком случае автомобили просто перекроют движение друг другу и ни кто проехать не сможет, как это изображено на рисунке 3.


87822916b208aeb44f91a43d72b938e8.jpg


Так как во многих городах транспортных средств очень много, и представленный выше способ разъезда не удобный, водители чаще всего разъезжаются правыми бортами.рис 4


fbd8622fdbf21ba9aac39e93cf6f3ef0.jpg


Делаем вывод — при большом потоке автомобилей на маленьких и загруженных перекрестках удобнее разъезжаться правыми бортами, оставляя центр перекрестка с правой стороны. Так потоки транспортных средств не пересекутся при плотном движении. И совершая левый поворот ни кто ни кому не создаст помех. Но обязательно запомните, необходимо держать свое транспортное средство как можно ближе к центру перекрестка.

стырено отсель

еще нашел такой вариант в ПДД РБ
ПДД 65.1.при повороте налево транспортное средство должно двигаться как можно ближе к центру перекрестка, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения, при этом поворачивающее налево встречное транспортное средство должно находиться справа

отсюда, там еще и рисунок есть

так почему же наши тупоголовые мастера, обучающие вождению таких же тупоголовых учеников, преподают только однозначный разъезд левыми бортами
 
я всегда по последнему варианту поворачиваю
 
luis_garcia написал(а):
я всегда по последнему варианту поворачиваю

Выезд на полосу встречного движения.
Перекресток проезжаем до центра(середины), а уж потом поворачиваем.
 
mve написал(а):
Выезд на полосу встречного движения.

какую полосу??? это перекресток т.е. пересечение проезжих частей, двух или более, и сказано только про ВЫЕЗД с пересечения т.е. при ВЫЕЗДЕ с перекрестка вы не должны оказаться на встречке, а как вы двигаетесь по перекрестку нигде не регламентировано. я же специально привел несколько примеров, в точности как учили мастера старой закалки, а не дермократы, похеревшие всю страну.
Перекресток проезжаем до центра(середины),  а уж потом поворачиваем.

а мы и так доезжаем до середины, разница ли в том, где остается эта середина или вы хотите сказать что будет существенная разница в том, как вы пересечете полосу встречного движения, проехав тем или иным образом.
 
mve написал(а):
Выезд на полосу встречного движения.
Перекресток проезжаем до центра(середины), а уж потом поворачиваем.

читаем пдд или первый пост
 
правильный разъезд левыми бортами (!)
на дороге разъезжаюсь по обстановке :drive:
 
J@ZZ написал(а):
правильный разъезд левыми бортами (!)

у нас нигде это не написано, какими бортами разъезжаться.
в правилах РБ, четко написано ПРАВЫМИ, ИМХО они поближе к евросоюзу, кстати, интересно как там у НИХ
на дороге разъезжаюсь по обстановке

аналогично, если я буду ехать на камазе, то траектория будет другой или это будет большой перекресток

я хочу сказать что надо оценивать ситуацию, чего в принципе не умеют делать недавно отучившиеся водители, из-за которых постоянно возникают пробки как на рис 3
 
я имел ввиду культуру вождения, по крайней мере по трассе проблем с фурами я никогда не испытывал, всегда вежливо моргнет поворотником в ту или иную сторону, чтоб показать тебе стоит ли совершать маневр
 
quantum написал(а):

а если одному надо развернуться ?
Стой и жди, пока встречные все проскочат и плюс - слева автос как-бы неудобство для разворота создает .... Особливо, если это какой-нить грузавичёк ....
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
а если одному надо развернуться ?
Стой и жди, пока встречные все проскочат и плюс - слева автос как-бы неудобство для разворота создает ....

это еще пол беды-беда когда вот так

87822916b208aeb44f91a43d72b938e8.jpg


или когда автос что у тебя слева, даже если он один, но длинный или с прицепом
 
quantum написал(а):

Это правильный проезд перекрестков. Каждая машина занимает законное положение на дороге. Например, синяя машина со своей полосы поворачивает на полосу попутного направления.
 
mve написал(а):
Это правильный проезд перекрестков. Каждая машина занимает законное положение  на дороге. Например, синяя машина со своей полосы поворачивает на полосу попутного направления.

полосу встречного движения при этом она всеравно пересекает, и поверьте, траектория не намного отличается от той, когда центр перекрестка остается справа

зы. просто картинки с разъездом правыми бортами немного утрируют ситуацию

pss. кстати иллюстрация к белорусским ПДД с надписью по английски center of intersection


100615NS-TS-INTERSECTIONS_06_t607.jpg


БОЛЬШОЙ перекресток в пиндосии, даже по накатанному асфальту видны траектории движения ТС
 
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения

вот, т. е. при выезде за границу перекрестка авто не должно быть на встречке, а не при маневрировании в гарнице перекрестка ....

 
Назад
Сверху Снизу