Солнечная Болгария

  • Автор темы Aime
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры
Aime

Aime

FiFo
Сообщения
1 540
Реакции
78
Город
Большой город
Авто
....
у меня нет задачи ,разуверить вас в поговорке: курица - не птица, Болгария не заграница.

просто рассказываю про эту страну, к которая стала испытывать теплые чувства.

в течении двух лет я прилетаю сюда. на автомобиле еще не пробовала. такое далекое путешествие меня пока пугает. да, и сам отпуск просто элементарно укоротиться на несколько дней. а это непозволительная роскошь
летаю я чартерными рейсами. и только в этом году задержали вылет на 3.5 часа. рейс выполняла компания Башкирские авиалинии. все это произошло не из-за неисправности самолета, а потому, что он прилетел из Варны с опозданием. зато обратно все было четко по расписанию.
билет на взрослого человека получился стоимостью по 7 000 рублей в одну сторону. мои знакомые умудряются купить и по 3000. но есть и варианты дороже. если идет разговор про регулярные рейсы. можно "отхватить" и за 18 тысяч.

дальше. стараюсь я прилетать именно в Варну, т.к. это ближе до нашего городка, чем от БургАса. сами по себе аэропорты небольшие.



дьютики существуют. но цена будет отличаться от цен магазинов городских. причем цифры одинаковые, только валюта меняется.


В Болгарии в ходу левы. 1 лев = приблизительно 20 рублям. я предпочитаю летать с евро. курс чуть выше, на 50 стотинок, чем у доллара. обменные пункты есть везде. всегда меняю в банках.

теперь про сам городок. это Бяла.находится в 60 км от Варны и 75 км от БургАса.
свое название город получил от белых известковых скал.
Бяла интересен тем, что здесь были открыты следы гигантского катаклизма, уничтожившего, по мнению ученых, эру динозавров.
песочный пляж.
в городе есть:
почта-больница-аптеки-магазины-такси-автогара-сладкарница-рестораны-кафе-детский городок-библиотека-археологический музей-банки-парикмахерские-фитнес-залы-футбольное поле-гостиницы-кыщъты(домики со своими садиками), если вам далеко идти до центрального пляжа, в этом году пустили паровозик :)


Разбавлю текст фотографиями. СВОИМИ!!!! :)









еда.
множество кафе не дадут туристам умереть от голода. порции ,как правило большие, временами мы брали что-то одно и вдвоем уминали и были сыты. цены счета более, чем демократичные. максимально, что мы наедали это 24 лева. с чашей вина. т.к. сладости это моя слабость, и я не упускаю возможности в каждой стране что-то да попробовать, то кофе каппучино)большая) с эклером, например, обойдется вам в 3 лева.
у моего ребенка был др и мы заказали в сладкарнице(кондитерской) ему торт. срок изготовления сутки.цена вопроса 12 левов.огромный каталог предлагаемых сладостей.


а это десерт мельба.мороженое с фруктами




открытие мясницы(мясной лавки) очень облегчило приготовление еды в домашних условиях, т.к. проживаем в апартаментах(у друзей) но, конечно, экзотики и большого разнообразия нет как в Москве, надо ехать в крупные города или хотя бы в ближайший, в 7 км от нас, город Обзор, в супермаркет. так, что моя Ника Белоцерковская с ее рецептами, только бесполезно пролежала на столе :)


автомобили.
то, что болгария страна вся такая гористая мы прочувствовали ровно через неделю. и замумуковшись ползать по всем этим горкам до пляжа и обратно, увьюченные всем необходимым для отдыха на воде и песке, поставила перед собой цель-взять в аренду авто. вопрос решился на следующий день. в моем распоряжении за 35 левов в сутки был Пежулька(возраста в 17 годков). я с ней пробыла ровно сутки. МКПП и я не нашли общий язык. :LOL:





следующей моей машиной была Микроша. ей стукнуло 13 годин и она обходилась мне в 45 левов в сутки. Микроша лопала мало бензина, залезала на все бордюры, и была такая маленькаая, что в первую поездку на пляж, получив на заднее сидение розовый надувной круг(мой спец.транспорт на воде :LOL: ), поняла, что ничегошеньки не вижу в зеркало заднего вида. про матрас я вообще боялась и подумать, но со временем мы приспособились и возили все, что душе угодно :)



как ездят в Болгарии.
быстро. и временами лоб в лоб.сколько бы я ни развивала скорость,это было и 60 и 80 и даже однажды o_O 100 км/час, меня всегда обгоняли :unknw:. но, если уж не было возможности обойти слева мое серо микро, то паровозик за мной мог выстроиться из десятка машин и тянуться по 5-10 км. и никто никогда не сигналил или моргал, типа двигайся быстрее. дороги ровные. аж до тошноты. но эти серпантины B) и углы поворотов. ладно до Варны, в БургАс ехать приходилось и под 30 градусов. вот уже, где уши закладывало.


деревеньки.
катаясь по международному шоссе Е-87, временами уезжали просто так в сторону.из любопытства. да и вообще, как только появилась машина, у меня была потребность все время куда-то ехать



может так сложиться, что за всю поездку по конкретной деревеньке- не встретишь ни единого жителя. все-таки у них сиеста существует :)










память о ВОВ и память о российских солдатах есть. и ничем не испорчена.





подсолнухи и виноград.

одно от другого неотделимо. :) Бяла —область виноделия, здесь делают известный сорт болгарского вина "Димят".





























Возвращаемся в Бялу






и навестим небольшой порт "Чайка" для яхт и лодок ....


продолжение следует :)




 
Странно все таки построена логистика у авиакомпаний, но от нас выходит в 8 тысяч билет в одну сторону регулярным рейсом. Кстати, если бронировать машину заранее в международных конторах, то выйдет гораздо дешевле. У меня выходило по 23 лева сутки за 2 годовалую сузуку :).
 
ухты:) жду продолжения :angel:
 
порт Чайка находится в 2-х км от нашего проживания.


много про него не расскажешь, потому как яхты-яхты-лодки-лодки,



http://imageshost.ru/
image_50407191959fa.jpg



http://imageshost.ru/
image_5040722c89674.jpg


http://imageshost.ru/
image_5040722fe7a24.jpg



но многие любят приехать сюда, прогуляться по пирсу, половить, как мы, крабов :)



в выходные маленький пляж в районе порта заселяется местными ,правда, привезжими, жителями.

здесь же, в порту, находится рыбный ресторан Чайка.

рапаны в панировке




т.к. Бяла – древняя христианская земля ,с начала 70-80х годов в окрестностях прибрежного города, ведутся архиологические раскопки и подводные исследования, в ходе которых обнаруживаются уникальнейшие исторические памятники. В V-VI в. мыс св. Атанас был частью большой оборонительной системы, о чём говорят найденные здесь фрагменты крепостной стены и казармы.







в районе раскопок был несколько лет назад построен жилой дом.сейчас он "законсервирован". ушлый хозяин пытался перепродать его. что успешно и совершил, но проживать в нем все равно не разрешено. так и стоит. возможно еще раз в цене подскочит, раз реликвии прямо под ногами находятся.











 
Природа этого государства- настоящее богатство.
 
расскажу еще про рыбалку, Камчию и источники.



Рыбалка. платная. на озере. в первый раз, за 5 часов мы поймали 2 рыбки. отпустили .
во второй раз 7

сворачиваем с основной трассы и едем 3 км по проселочной дороге.






озеро. слева мальков выращивают. справа взрослые особи.






у ящерицы свой интерес на берегу. :) а бабочка сумку тщательно изучала.








Провожали нас утки-куры-все дела. и собака с куриным пухом на носу :)






а это улов. и его приготовленный вид. рыбка сладкая получилась. наверно, потому, что озерная






Камчия.

Удивительная река Камчия, впадающая в Чёрное море с Балкан (244 км), — главная достопримечательность этого романтического и живописного уголка. Здесь очень богатая природа: множество видов редких растений, разнообразных животных. Знаменит и разлив реки Камчия — заповедник, который под защитой ЮНЕСКО.
Катание на лодке — одно из развлечений отдыхающих, разнообразит отдых новыми впечатлениями.











Источники.
Шкорпиловци это небольшой курортный поселок на Черноморском побережье, расположен в 42 км к югу от города Варна.

я наслушавшись о целебных свойствах минеральных источников, решила -таки заполучить возможность попробовать этой водицы. Интернет настойчиво предлагал посетить это село.

сначала мы заехали на пляж.







потом пытались узнать про источники. долго плутали в поисках целебной воды. заехали в колбасный цех :LOL:
там нам объяснили, что сейчас истоник не используется, т.к. вредный, но есть на обратном пути.

мы еще посмотрели на окрестности. повосхищались.










и на обратном пути домой, действительно нашли этот источник.хм...а я ведь еще местного жителя спросила : можно там поплавать? :LOL:





вкус воды не понравился. хотя люди при нас набирали в бутылки и пили сразу же :unsure:
 
Каменный лес или Побиты камни

Конечно, это не лес в привычном понимании, но камни растут прямо из земли и их происхождение пока не известно. 50 миллионов лет назад на этом месте был океан и возможно именно тогда образовались эти каменные конструкции из придонных отложений. В последствии ветер завершил скульптурное оформление этих каменных глыб.







В 1937 году Побиты камни объявлены природной достопримечательностью, охраняемой государством.



Балчик



Одна из ярких достопримечательностей Балчика — ботанический сад и резиденция королевы Румынии Марии Эдинбургской (1921 год). По приказу королевы итальянские дизайнеры создали: дворцовый парк и часовню (по проекту критского лабиринта), летнюю резиденцию, 10 вилл, аллеи с мельничными жерновами, глиняные кувшины из Марокко, замок с минаретом.

Одно из красивейших мест — сад Аллаха. Серебряный колодец, 200 пород деревьев, 3000 видов экзотических растений, 250 видов кактусов и трон на побережье — любимое место королевы, где она так любила наблюдать за закатом. Среди европейских парков, ботанический сад уступает размерам и богатству лишь парку в Монако.















Болгары очень доброжелательно относятся к русским. Но прямо-таки оттаивают душой, если начинаешь разговаривать на их языке :) Но...будьте осторожны в некоторых словах.
Пичка.
Это женский половой орган. Поэтому просьба курильщика, который просит в табачном ларьке спички: «Дайте мне спички», - выглядит совершенно непристойной, особенно, если киоскер – женщина.

Кур.
Это мужской половой орган. Поэтому фраза в продовольственном магазине: «Покажите мне кур», - выглядит непристойно и двусмысленно.

Мы как-то попросили...суп из курицы. Официант впал в ступор.Но потом он понял, что мы русские, облегченно вздохнул и выполнил наш заказ.Пилешка суп. :)


За сим откланиваюсь. до новых встреч.

:thankyou2:




:bye:
 
Классно! А мы в этом году проехали на прокатном Ноуте от Каварны до Велинграда. Будете там в следующем году обязательно прокатитесь до мыса.
 
сгонять чтоль туда :LOL: квартирку проведать :LOL: :LOL: :LOL:
 
Aime написал(а):
надо чаще гонять. чтобы проветривать квартирку-то. :)

там за ней смотрят и проветревают))) 450 евро годовое обслуживание и тд))

билеты дорогие чтото сча вот жду нормальных предлажений и вперед :drinks:
 
Aime написал(а):
хм

и что за эти деньги делают целый год?

ну там следят за квартирой, смотрят заходят проветривают и тд, охрана територии и тд если хош я гляну что там в договоре прописано, он у сестры она оплачивала :rolleyes:
 
МММММммммммм.... Болгария....


Обожаю. Ездила три раза и ещё обязательно поеду! кстати про Балчик - там прикольно, похоже на Версаль, поищу свои фотки дома :rolleyes: И почему на троне королевы не сфотографировалась? :)
 
*Бякус* написал(а):
ну там следят за квартирой, смотрят заходят проветривают и тд, охрана територии и тд если хош я гляну что там в договоре прописано, он у сестры она оплачивала :rolleyes:

у вас где квартира?
 
В следующем году думаем про Болгарию. А в каком месте самые лучшие пляжи? Чтобы песок, без всякой живности и народу не очень много.
 
Красивые картинки, лето уже хочу... :love:
Влад, посоветуй местечко в Болгарии с песочком, теплым морем, хорошей инфраструктурой для двух бабушек с двумя внучками :rolleyes:
 
Devochka написал(а):
Красивые картинки, лето уже хочу... :love:
Влад, посоветуй местечко в Болгарии с песочком, теплым морем, хорошей инфраструктурой для двух бабушек с двумя внучками :rolleyes:

г.Обзор :)
 
Назад
Сверху Снизу