Фотоотчет Замена втулок переднего стабилизатора Фольксваген Туарег двигатель 3.0 TDi

  • Автор темы MrDiagnozer
  • Дата начала
  • Ответы 2
  • Просмотры 28К
  • Теги
    vw touareg
Всем снова привет, продолжаю починять туарега собственными силами, на этот раз меняем втулки переднего стабилизатора.

Для замены потребуется:
1) Ключ на 18;
2) Ключ на 16;
3) Торкс Т30;
4) 1.5 метровая труба :)

Скажу сразу, чтобы получить хороший доступ к стабилизатору, а так же втулкам лучше снять локеры, мне повезло, один из локеров я уже снял, когда снимал сгнившую трубку кондея.

1) Поддомкрачиваем машину, ставим ее на надежную опору, снимаем колесо, локер и открывается прекрасный вид на объект сегодняшнего поста о ремонте.


194321_01.jpg


2) Снимаем пластиковую защиту двигателя.


194321_02.jpg


3) Используя трубу вместе с ключом на 18 откручиваем стабилизатор от стойки стабилизатора.


194321_03.jpg



194321_04.jpg


4) Откручиваем болты крепления втулок стабилизатора.
В этом месте меня ждал катастрофический пиз*ец! Болты не были затянуты работниками ОД, который проводил замену передних втулок! :diablo: В итоге втулки спереди не прожили и 15000 км, и застучали.
Это еще один минус в сторону ОД, теперь ни за что к ним не попрусь на ремонт. :diablo:


194321_05.jpg



194321_06.jpg


В результате сняв втулки я увидел сильный износ стабилизатора, незнаю сколько он еще проходит.


194321_07.jpg


5) Устанавливаем новые втулки и затягиваем крепления втулок стабилизатора с моментом 60 Нм.


194321_08.jpg


Сборку производить в обратной последовательности, всем удачи! :hat:

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена втулок переднего стабилизатора Фольксваген Туарег 3.0 TDi (7L)
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Я делаю проще, снимаю передний крепеж защиты двигателя, отгибаю её. Используя удлинитель 900 мм, откручиваю крепеж корпусов втулок, меняю их, при этом стабилизатор прекрасно приподнимается из ложементов подрамника на 40-50 мм за счет упругости резинометаллических шарниров стоек. Время на замену комплекта втулок переднего стабилизатора - 40-50 минут, при этом авто стоит на колесах.
 
С такой поверхностью стаба новые втулки проживут пол года максимум.
 
Назад
Сверху Снизу