вопрос по коленчатому валу двигатель Avu звёздочка на коленвал

Dmitriy_DV

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
1
Город
Россия, В-к
Авто
VW Golf 4 1.6 AVU 2002г
Товарищи срочно нужна помощь, поделитесь знаниями...
Предыстория: знакомый на GOLF4 (двигатель AVU) влетел в открытый люк (и люком тяжело назвать - яма вместо люка). Двигатель сразу выключил. Внешне лопнул поддон, т.е.основной удар пришёлся на картер двигателя. Вскрытие показало, что поломка гораздо больше:
1. Поддон.
http://www.elcats.ru/vw/Parts.aspx?Mdl=31E...;SubId=E4C003E7
2. Масляный насос в сборе со звездой 06A115105B (поз.1)
3. Цепь масляного насоса 06A115125 (поз.9)
4. Натяжное устройство цепи 06A115130 (поз.10)
кроме того цепь вверху посажена на ЗВЁЗДУ, которая на коленвале.
Согласно схемы http://www.elcats.ru/vw/Parts.aspx?Mdl=31E...;SubId=459003E7 - ЗВЁЗДОЧКА не имеет номера (OEM).
Насколько мне удалось выяснить на данном сайте звездочка на коленвале - отдельная деталь (её номер - 06A105209) и она прессована на горячую на коленвал.
Поделитель как можно снять и потом поставить звездочку не снимая двигатель и тем более без снятия коленвала.
Мастеровые вряд ли скажут - у нас такая машина скорее редкость.
Так что сейчас не знаю что делать....

p.s.
насколько я понимаю необходимо разобрать лобовину (естественно перед этим снять всё до неё) и потом съёмником снять звезду с коленвала, предварительно нагрев её, чтобы она расширилась. Новую звезду наоборот нагрев ставить обратно на коленвал. Но это всё в теории, а в практике какие могут быть сложности???
 
нагревать звезду не надо-тепло сразу передастся на коленвал,толку от этого не будет,просто съемником я думаю каким-нибудь снять ее
 
to: autovaz666
Да, я согласен с вами. Уже проконсультировался со знакомыми. Старую звезду необхлжимо снимать съемником, а новую желательно ставить на горячую.
Завтра мастер скажет смогут ли они это сделать не снимая двигатель с машины.
Может кто нить dcq таки ответить звезда под номером 06A 105 209 это действительно та самая, что сидит на коленвалу 06A 115 125 двигатель AVU. Спрашиваю, потому что надеюсь у кого то уже был опыт.
 
Была недавно необходимость поставить звезду на коленвал. Двигатель AVU Golf MK4 1.6. Номер по каталогу VAG 06A105209. Кто не нашел, смотрите в каталогах AUDI SKODA SEAT для похожих двигателей. Коленвал у них идеентичен, судя по всему.

Понадобится пластиковая трубка сантехническая (такая серая, каких полно в магазине сантехники, поищите) в качестве оправки. У нее как-раз диаметр близкий к посадочному месту на коленвалу. Идеально подходит для приложения усилия в момент запрессовки.

Кладем коленвал, снятый с автомобиля, в морозилку. Температру ставим -23, если есть такая опция.

Покупаем банку шпрот за 50 р. шпроты дома выкидываем, так как есть это невозможно. Наливаем в освободившуюся баночку масло машинное. Звездочку (на английском она называется sprocket) по внешней части обматываем проволокой, чтобы можно было за нее достать из кипящего масла потом саму звезду.

Ставим это все на газовую плиту, доводим до кипения.

В это время достаем колено из морозильной камеры. Ставил его "на попа" вверх тем местом, куда сажаем звезду. Номером звезда должна будет смотреть на вас при установке. Обратите на это внимание!

Достаем звезду из масла за проволоку. Направляем. Прикладываем пластиковую трубку, одевая ее на торец коленвала над звездой. Один удар и звезда сидит на своем месте, как с завода. Может быть она сядет даже если ее просто трубой туда придавить, не ударяя. Но я делал так. Все получилось.

Через пару мгновений звезда остывает и мертво сидит на коленвалу.

Способы встречающиеся в сети, когда звездочку греют на газу не посчитал верными, так как в этом случае процесс нагревания неконтролируем и может изменить свойства металла из которого сделана звезда. А в ктпящем масле температура не такая высокая, но и достаточная для того, чтобы запрессовать звездочку коленвала масляного насоса на ее место.

Удачи!
 
Кладем коленвал, снятый с автомобиля, в морозилку
пихать КВ в морозилку совсем не обязательно :) .достаточно выдержать звезду 10 мин.в кипящем масле.
 
popov2 написал(а):
пихать КВ в морозилку...

Ну вы зверюги)) меня жена убила бы за коленвал в морозилке)))))))))))))))))))))
/off
 
Конечно,ты бы всё выбросил из морозилки на полдня...
 
Назад
Сверху Снизу