Бортовой компьютер своими руками. Поиск сигналов с датчиков для работы БК

  • Автор темы Masterskaia
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры 10К

Masterskaia

Просто заглянул
Сообщения
3
Реакции
0
Город
ПМР г. Тирасполь
Авто
Seat alhambra 2.0, ABY, 1999г.
Доброго времени суток! Прочитал весь форум "тюнинг" и ничего не нашёл подходящего.
Цель:
Собрать бортовой компьютер на базе микроконтроллера. Над выбором МК ещё работаю.

Задачи БК:
1) Сигнализация о следующем ТО с выводом текстовой информации на матричный ЖКИ (масла, ремни, фильтры, прочее.)
2) Напряжение ботровой сети.
3) Уровень топлива в виде прогрессбара (бензин. Звуковое оповещение об мизере)
4) Уровень топлива в виде прогрессбара (газ. Звуковое оповещение об мизере)
5) Спидометр. Пред установка предельной скорости со звуковым оповещением
6) Тахометр. Звуковое оповещение о завышении оборотов двигателя.
7) Температура за бортом
8) Температура салона. Для тех у кого нет климат контроля (включение-выключение кондиционера).
9) Часы. Время пройденного расстояния.
10) GSM - SDMA сигнализация. Она уже разработана и успешно действует на моём авто. Возможности и функционал почти ни чем не ограничены.

Принципиальную схему и программу я сам разработаю. У меня трудности в том, что я не могу найти - разобраться откуда снимать сигналы с датчиков скорости, тахометра, топлива (бензин). Я так понимаю, что все эти сигналы можно взять с разъёма приборной панели. но тыкать наугад у меня нет никакого желания. Так же нет желания, кроме исключительных случаев, брать сигнал где то посередине проводки. Задача проекта (Проект НЕКОММЕРЧЕСКИЙ) - это лёгкость в повторении конструкции.
 
А чем ЭТОТ не устраивает?
 
Masterskaia написал(а):
10) GSM - SDMA сигнализация. Она уже разработана и успешно действует на моём авто. Возможности и функционал почти ни чем не ограничены.

схемкой не поделитесь,она на чем,на МК?
 
Lelik78 написал(а):
схемкой не поделитесь,она на чем,на МК?

Схемкой поделюсь. Если до конца недели потерпите, я упорядочу всю документацию и выложу в одном архиве. Дайте мне Ваш скайп, я с Вами свяжусь.
 
Шаранов написал(а):
А чем ЭТОТ не устраивает?

Если человек умеющий сделать что то своё будет копировать других, тогда он быстро деградирует. Устройство, предложенное Вами хорошее но... Есть много лишнего и недостающего на мой взгляд. Перечислю всё по пунктам.
2. измерение мгновенного расхода. (Для чего нужна эта функция? Что бы я перемещаясь по городу смотрел сколько литров я потратил на эти 500 метров пути? Исходя из различных дорожных ситуаций я не смогу регулировать педалью газа оптимальный расход топлива. Поэтому эта функция не является основной, а служит как опция.)
3. измерение среднего расхода.
4. расход на 100км пути при данном ритме езды.
5. измерение расхода за поездку, среднего расхода за поездку, (средней скорости за поездку). Примерно из того же направления. Эти функции просто интересны но не более.
8. температура в салоне, на улице... 2 термодатчика Просто посмотрел и всё? А как же автоматическое отключение кондиционера. В моей идее кондиционер должен работать только в том случае если разница между температурами будет составлять 2-3 градуса. Если разница больше этого предела то кондиционер отключается. Ради своего любопытства я могу и простым электронным термометром узнать температуру и дальше что?...
12. считает разгон машины до 100км в час. Из серии " а у меня бибика вот за такой промежуток разгоняется, а у тебя? " B)
17. обновление прошивки с MMC,SD,microSD карты. Считаю очень удобным для серийного производства
16. Виртуальный бак (заливаете на заправке, например, 20 литров, добавляете в виртуальный бак +20 литров и смотрите как топливо в нем уменьшается...) p.s. в будущем добавлю рассчетный пробег на топливе в баке при текущем и среднем расходе. Обращаем внимание на слово ВИРТУАЛЬНЫЙ. То есть сам себя обманываешь.

И того у нас остается следующее:
1. Измерение скорости автомобиля
6. общий пробег, общий расход
7. пробег за поездку
9. напряжение в бортсети
10. время
11. обороты двигателя (правда чем больше форсунок, тем больше градация - измерение импульсов за секунду... погрешность при 4 форсунках до 120 об)
14. считаются пробеги: фильтры(салонный, топливный, маслянный), масло, антифриз, тормозная жидкость, колодки зад, колодки перед, свечи зажигания, ремень ГРМ и ролики.
15. при приближении пробега расходника к заданному из настроек, раздается сигнал и выводится сообщение о необходимости его замены в скором времени.

Выводы:
Дорабатывать чужую конструкцию намного труднее чем разработать свою. И самое главное. Я не просил о помощи в разработке схемы, я прошу помощи в поиске выходов всех нужных для меня датчиков. Тема то всего на 10 постов максимум, а мы переводим всё в дискуссию.
 
Masterskaia написал(а):
Дайте мне Ваш скайп, я с Вами свяжусь.

сорри,я скайпом не пользуюсь,а по-поводы снятия сигналов,наверно лучше будет с приборной панели,тоько распиновка у панелей разная,в эльзе можно посмотреть для конкретной модели,так же на более новых авто сигналы бегут уже по CAN шине-с этим как быть?либо с дигностического разъема
 
Задачи БК:
1) Сигнализация о следующем ТО с выводом текстовой информации на матричный ЖКИ (масла, ремни, фильтры, прочее.) нахрена эта информация если это нетяжело и запомнить,например когда масло менять ну или ремень..o_O
2) Напряжение ботровой сети.А это для чего?????????тупо знать что у тебя генератор выдаёт 14 (или чтото таво )вольт????:clapping:
3) Уровень топлива в виде прогрессбара (бензин. Звуковое оповещение об мизере)Думаю достаточно и стрелки)) :rtfm:
4) Уровень топлива в виде прогрессбара (газ. Звуковое оповещение об мизере)
5) Спидометр. Пред установка предельной скорости со звуковым оповещением.Зачем звук???тяжело бросить взгляд и посмотреть сколько едеш?туфта.:fool:
6) Тахометр. Звуковое оповещение о завышении оборотов двигателя.Ну это ещё боле менее..
7) Температура за бортом .Достаточно простого термометра.Лишний гемор
8) Температура салона. Для тех у кого нет климат контроля (включение-выключение кондиционера).Зделай)))o_O
9) Часы. Время пройденного расстояния.Мдяяяя :wall:
10) GSM - SDMA сигнализация. Она уже разработана и успешно действует на моём авто. Возможности и функционал почти ни чем не ограничены. :wall: o_O
 
как успехи???
 
Немогу разобраться, по каким провода управляется UX-7 может кто подскажет где там бегают нолики и единички, чтобы он что-то начал показывать. Плюс с минусом не вопрос. Хотелось бы на кухонном столе его запустить... путём подачи на какую либо цепь ноля или единицы. Уж больно он мне понравился своей компактностью... думал разберусь...а нет не получается. :(
 
Назад
Сверху Снизу