Наш первый дизель Skoda Octavia A5 FL 2,0 TDI

SvetlanaM

SvetlanaM

люблю, живу и т.д. и т.п.)))
Сообщения
2 045
Реакции
98
Город
Россия, Москва
Авто
Skoda Octavia SCOUT A7 1.8TSI DSG
Предыстория такова. Знакомство с VAG началось с Фольксваген Гольф 4 (1,6 МКПП). Через какое-то время произошел апгрейд до Г5, тот же двиг, но с Типтроником.
Машина вобщем-то всем хороша, но движок слабоват, к тому же автомат еще тупее его делает (на ручке подинамичнее было).
После Фольксваген Гольф 5 был перерыв в два года, купили япошку.
И вот снова назрели мысли о смене авто и в голову приходили только машины немецкого концерна. Рассматривались различные модели стоимостью до 1млн руб.
Очень хотелось Пассат Вариант! Но цены...
Так мы и пришли к выводу, что надо покупать Шкоду. Октавия Комби, да еще и дизель.
Еще до покупки было прочитано немало форумов, отзывов, мнений. Те, у кого есть такие машины в регионах России, жаловались на прихотливость двига к качеству солярки. Что сразу после заправки чувствуется, если залили г...
В этом плане порадовало, что живем в столице, где есть тот же Лукоил с отличной солярой (ну и Шелл еще).
Окончательное решение о покупке было принято в конце ноября 2011.
5 декабря мы поехали в салон, заказывать машину, вносить предоплату.
Вот с этого дня и началось томительное ожидание...) Конечно же была прочитана тема "ждунов", проскакивали пару раз обсуждения, как люди ждали машины из Чехии по полгода o_O
Но мы регулярно созванивались с менеждером. Довольно быстро на заводе назначили поизводственную неделю, на начало февраля 2012.
Сразу после НГ мы продали нашего япошку (даже удвились, что так быстро). И ощутили все прелести безлошадности в зимнее время... :oops:
По звонкам и срокам выяснилось, что Октавия приедет к дилеру никак не раньше марта. Так и вышло.
8 марта мы поехали на первый осмотр и выкуп. Толком машину посмотреть не удалось, на улице совершенно не весенний мороз стоял...

i-8252.jpg

Комплектация Elegance 2.0 TDI DSG
Из допов был заказан цвет Каппучино (крайне практичный цвет!), литье R16, полка в багажном отделении, электропривод боковых зеркал для складывания.
Через неделю мы забрали машину из салона и сразу поставили на учет. Правда когда осматривали я заметила небольшую царапинку внизу бампера. За это нам обещали подарить карандаш-краску под цвет (на днях привезут).
Еще что порадовало. Мы успели до подорожания. Сейчас практически все модели стали дороже на 20 тысяч.
 
красивая
 
Скопирую сюда свои первые впечатления (в день когда ехали из салона в ГАИ ставить на учет):
"первые впечатления от машины - все лучшие ожидания оправдались! я очень переживала, что будет слышно тарахтение дизеля в салоне... нет! его почти не слышно. теперь конечно надо кормить машину отборной соляркой) современные дизели любят качественные ГСМ! ну и кузов универсал - большой, просторный! правда успели привыкнуть к двойному полу Ниссана... но это мелочи)"
 
Конечно же не обошлось без "колхоза") Может в Европе дороги идеальные, на них зимой нет камней и прочей шняги, которая летит через решетку в радиатор... но наши дороги я комментировать не буду.
Так вот. У Октавии довольно широкие прорези в решетке на капоте и в бампере. А это черевато забиванием радиатора всякой фигней (пух летом, насекомые, ну и камни!)... а то и пробить можно. На форуме шкодоводов активно обсуждается тема защиты радиатора. Оттуда были подсмотрены идеи колхоза. В итоге сгоняли мы в Южный порт, купили там алюминиевую сетку с мелкой ячейкой и какую-то пластиковую хрень (мы так и не поняли что это и для чего) для обрамления. в итоге у нас получилось нечто типа этого:

7275033d1de9.jpg

такая штука просто вставляется в нишу перед радиатором и задерживает собой все то, что летит с дороги!
к тому же зимой таким же образом можно укрывать радиатор, чтоб дизельку было немножко теплее (вебасты у нас нет)
ну и цена вопроса: 500р сетка (продают 50х100см) и пластиковый каркас 50р
 
SvetlanaM написал(а):
к тому же зимой таким же образом можно укрывать радиатор, чтоб дизельку было немножко теплее (вебасты у нас нет)
ну и цена вопроса: 500р сетка (продают 50х100см) и пластиковый каркас 50р

на зиму есть вот такая хрень, вверх и низ


8b959e915c08.jpg


https://vwts.ru/forum/topic/170623/


если что пишите
за сетку идею спасибо, надо будет тоже на лето замутить, у офоф продается типо их разработка, ценник не гуманный, 4500 р


 
Varenik написал(а):
на зиму есть вот такая хрень, вверх и низ

если что пишите
за сетку идею спасибо, надо будет тоже на лето замутить, у офоф продается типо их разработка, ценник не гуманный, 4500 р

Взаимное спасибо! :thankyou2:
Да, дилеры у нас такие... за всякую ерунду дерут... и совсем не две цены! :mad:
 
Почти сразу после покупки выявился глюк, который встречается у Октавий с электроприводом зеркал. В салоне машину помыли перед выдачей, а на улице мороз. Что-то там в механизьме подмерзло... когда зеркала раскладываются, водительское уезжает дальше положенного. Т/е выгибается. В принципе это решается просто, можно заново сложить и при раскладывании зафиксировать рукой. Звонили менеджеру, говорит такое после мойки на морозе случается. Что-то там продувать надо...
Но такая фигня была пока что один раз, хотя уже мыли машину. Наверно до следующей зимы теперь)
 
SvetlanaM написал(а):
Почти сразу после покупки выявился глюк, который встречается у Октавий с электроприводом зеркал. В салоне машину помыли перед выдачей, а на улице мороз. Что-то там в механизьме подмерзло... когда зеркала раскладываются, водительское уезжает дальше положенного. Т/е выгибается. В принципе это решается просто, можно заново сложить и при раскладывании зафиксировать рукой. Звонили менеджеру, говорит такое после мойки на морозе случается. Что-то там продувать надо...
Но такая фигня была пока что один раз, хотя уже мыли машину. Наверно до следующей зимы теперь)

да это у всех, у меня за зиму много раз так было. на шкоде клубе тема даже есть на это глюк
 
Varenik написал(а):
да это у всех, у меня за зиму много раз так было. на шкоде клубе тема даже есть на это глюк

чем народ лечит? :unsure:
 
А память зеркал есть????
 
SvetlanaM написал(а):
чем народ лечит? :unsure:

кто то после мойки продувает и вдшкой или силиконовой смазкой проливает, кто то забивает(как и я ) все по разному, я старался вообще зимой их не складывать, так как рукой когда поправляешь они не попадают в паз и болтаються

пс Леха,памяти зеркал нет
 
Красивый универсальчик!...
P.S. Вареник всех подсадил на Шкоды!.. :blum: :good:
 
Varenik написал(а):
кто то после мойки продувает и вдшкой или силиконовой смазкой проливает, кто то забивает(как и я ) все по разному, я старался вообще зимой их не складывать, так как рукой когда поправляешь они не попадают в паз и болтаються

пс Леха,памяти зеркал нет

Странно в Фольксваген Гольф 5 есть, кстати обратил внимание что в шкодах нет многих опций что предлагаются в Фольксваген Гольф 5 ву базе.
А в особености приятных мелочей.

одна из них


b2d174c43d94.jpg
 
алекс а что ты делаешь со столь приятной опцией интересно? доски возишь?
 
foks написал(а):
алекс а что ты делаешь со столь приятной опцией интересно? доски возишь?

Хотя бы, да любую длинную вещь!!!
 
AlexTDI написал(а):
Хотя бы, да любую длинную вещь!!!

так ездил бы лучше на газели, туда можно длинные вещи класть, мне бы в голову не пришло сидушку так вот сгибать, бред вообще
 
foks написал(а):
так ездил бы лучше на газели, туда можно длинные вещи класть, мне бы в голову не пришло сидушку так вот сгибать, бред вообще

Хорошо, зимой лыжи положить?

для дома крепления штор, тоже на газели????
 
Ящики для вещей под передними сидухами, у Октавии тоже тет!
 
AlexTDI написал(а):
Хорошо, зимой лыжи положить?

для дома крепления штор, тоже на газели????

вообще то у нормальных людей, я повторюсь - у нормальных людей!! которые катаются зимой на лыжах или на борде - есть багажник на крыше, что бы таявших снег не капал на сиденья, ну да куда там тебе это знать :LOL: :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу