Связь в поездках и путешествиях тема о радиостанциях

  • Автор темы max820
  • Дата начала
  • Ответы 77
  • Просмотры 13К

max820

Завсегдатай
Сообщения
92
Реакции
0
Город
None
Народ, возник ряд вопросов!
1) У дальнобойщиков стоят рации для связи между собой, какие это рации, скока стоят и где можно их купить?

2)каким образом идет общение? есть ли позывные или каждый представляется как хочет?

3) какой канал используется?

4) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ЭТИ РАЦИИ ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ГАЙЦАМИ, ЕСЛИ НУЖНО, ТО ГДЕ? КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕСЛИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕШЬ? (МОГУТ ЛИ ОТНЯТЬ ИЛИ ТОЛЬКО ШТРАФ?)
 
рекомендую посетить radioscanner.ru и lpd.radioscanner.ru

1. купить не проблема, набери в яндексе "рация си би"

3. По правилам регистрация обязательна, иначе при проверке на посте вырвут просто. Могут и штраф припаять.
Регистрация обязательна даже для пукалок, продаваемых в евросети, они называются безлицензионными только потому, что продавать и купить можно без лицензии.
 
там антена около 2 метров
 
Сейчас основная масса автомобилистов переходит на LPD там и радиостанции и антенны поменьше...
 
1. Обычно это CB (си-би) радиостанции. 27 МГц. так называемый "гражданский"
диапазон. хорошая станция стоит около 100 уе.

2. Позывной выдается при регистрации (непроизносимый и незапоминаемый набор букв и цифр) и в правилах есть требование использовать его хотя-бы 1 раз за сеанс, но обычно все представляются произвольными никами и никого это еще не напрягало.

3. Разрешение тебе дадут на работу в 40 каналах. Общий дальнобойщецкий - 15. 9 и 19 - аварийные (в Москве на 19 работает служба спасения, занимается пробками на дорогах пока нет аварийных сообщений).

4. Регистрить надо, 1000 рублей на 10 лет (инфа на 2 года назад), особенно любят докапываться менты в дальних поездках.

Немного про антены - можно поставить и 15см, но приема не будет. Метр с кепкой работает хорошо, 1,8 великолепно.

Про LPD - высокочастотный сигнал, на прямой видимости качество речи выше, но огибаемость преград никакая. при мощности до 10мВт регистрация ненужна. Но при такой мощьности (брелок сигнализации) это детская игрушка. Всё что продается - мощнее, но имеет возможность работать в режиме "10 мВт" - как разбираться с ментами в этом случае - опыта нет.

Сходи сюда
 
В пятницу по мост приезжай :drive: Всё покажу и раскажу :rolleyes:
 
Я бы приехал, да занят (а какой мост-то???) уже и сам немного разобрался с помощью инета.


Всем спасибо за ответы!!! мне показалось сначала, что тема не вызвала интереса, рад, что ошибался.
 
FSerg написал(а):
1. Обычно это CB (си-би) радиостанции. 27 МГц. так называемый "гражданский"
диапазон. хорошая станция стоит около 100 уе.

Посоветуйте оптимальный вариант рации, бюджетный, но функциональный.
 
за тысячу с евросети что скажете?
для дороги дальней подойдут?
 
За тысячу в евросети дальность детской игрушки, да и качество... Для работы (на стройке) покупал LPD - работает хорошо, даже в старом фонде "пробивает" с верхних этажей в подвал через толстые стены и перекрытия. У меня такие
_http://www.bezpomex.ru/radio/1/32
P.S. там же на сайте можно и СБ-ки посмотреть
 
Пользуюсь рацией си-би 8 лет, на все вопросы могу ответить 19 апреля на ДР форума :hat:.
 
Смотря какие цели для использования, просто переговариватся если едит две машины друг с другом в дальней поездки это одно, а если поддерживать связь с дальнобойщиками и поддерживать общение с другими водителями, тогда типа си би.
 
По прошествии года я приобрёл себе MegaJet 800 и до сих пор не зарегистрировал :(
Юзаю данный девайс и советую приобрести его всем тем, кто много ездит по трассам, хотя и в городе может пригодится!!! :)
 
Вот и я приобщился к связи Си-Би:

установлено = "МegaJet-600" + "Lemm AT-73"

ещё не освоил, но после больших выхов поеду подам заяву на позывной в ФГУП "РЧЦ ЦФО" на м.Новослободской.

а затем, после получения бамажки, ещё подать копии доков для регистрации станции в Роскомнадзоре на Старокаширском шоссе.

и после этого на законных основаниях: делать то, что хотел буду.
 
zveruga написал(а):
По прошествии года я приобрёл себе MegaJet 800 и до сих пор не зарегистрировал :(
Юзаю данный девайс и советую приобрести его всем тем, кто много ездит по трассам, хотя и в городе может пригодится!!! :)

в городе дальнобои про пробки рассказывают???? B)
 
J@ZZ написал(а):
в городе дальнобои про пробки рассказывают???? B)

нет. в городе их канал обычно забит рекламой и предложениями диспетчеров.
рация полезна только на трассе. очень экономит бабки если торопишся
 
FSerg написал(а):
1. Обычно это CB (си-би) радиостанции. 27 МГц. так называемый "гражданский"
диапазон. хорошая станция стоит около 100 уе.
3. Разрешение тебе дадут на работу в 40 каналах. Общий дальнобойщецкий - 15. 9 и 19 - аварийные (в Москве на 19 работает служба спасения, занимается пробками на дорогах пока нет аварийных сообщений).

4. Регистрить надо, 1000 рублей на 10 лет (инфа на 2 года назад), особенно любят докапываться менты в дальних поездках.

Немного про антены - можно поставить и 15см, но приема не будет. Метр с кепкой работает хорошо, 1,8 великолепно.

Про LPD - высокочастотный сигнал, на прямой видимости качество речи выше, но огибаемость преград никакая. при мощности до 10мВт регистрация ненужна. Но при такой мощьности (брелок сигнализации) это детская игрушка. Всё что продается - мощнее, но имеет возможность работать в режиме "10 мВт" - как разбираться с ментами в этом случае - опыта нет.

Сходи сюда

Кто в курсе,
1.эти частоты действительны долько в России или в других странах тоже?
2.Есть - нет проблемы с ними на таможне. Имееется ввиду если регистрация в одно стране, то принимается или она в другой? А то помню было время и радиоудлинители типа Харвест на таможне отбирали.
 
в европе тоже сиби только каналы сдвинуты (другая сетка. так называемые половинки).
я ездил с рацией в эстонию и латвию-даже не спрашивали ничего. переделать рацию для работы с двумя сетками (нашей и евро) элементарно. как правило любая контора по ремонту это может сделать. а можно купить уже с заводским переключателем
а вообще что мешает перед таможней снять антенну? (это вдруг если будут проблемы...)
 
Антенну не проблема снять, проблема рацию спрятать o_O. Больно голодно живет таможня, все шманают. "Наркопояс" блин. :unknw:
 
amd_extreme написал(а):
Антенну не проблема снять, проблема рацию спрятать o_O. Больно голодно живет таможня, все шманают. "Наркопояс" блин. :unknw:

а чего ее прятать то? ну стоит. на родине пользуюсь-не вижу проблем. а вот если спрятанную найдут-замучают.
 
Назад
Сверху Снизу