С 1 декабря 2011 изменения в регламент убытков по ОСАГО

  • Автор темы musa13
  • Дата начала
  • Ответы 3
  • Просмотры
musa13

musa13

Хочу снега
Сообщения
282
Реакции
39
Город
Москва/Зеленоград
Авто
Mazda 323F
Страховщиков заставят платить в спорных ситуациях
С 1 декабря 2011 года вступят в силу изменения в регламент урегулирования убытков по ОСАГО. Впервые Российский союз автостраховщиков (РСА) устанавливает единый стандарт решения спорных ситуаций. Четыре типа страховых случаев, в которых прежде страховщики могли отказывать в выплатах, теперь будут покрываться страховкой.

С декабря страховщиков обяжут компенсировать убытки, если вред был нанесен:

•отделившейся частью транспортного средства,
•в результате открытия двери машины,
•в результате самопроизвольного движения авто,
•вне периода использования транспортного средства.

Пожалуй, не до конца понятен последний пункт: как можно стать виновником ДТП вне периода использования транспортного средства (самопроизвольное движение оговорено отдельно). Придется дождаться разъяснения РСА.

Пока же вице-президент РСА Светлана Никитина заявила, что список спорных инцидентов, в которых страховщикам запретят отказывать в выплате, планируется расширять.
 
musa13 написал(а):
Пожалуй, не до конца понятен последний пункт: как можно стать виновником ДТП вне периода использования транспортного средства (самопроизвольное движение оговорено отдельно).

Да самопроизвольное возгорание с перекидыванием пламени на соседние авто, например.
 
по последнему пункту -как раз все понятно ,это когда в страховом полисе прописывается период использования, это не тоже самое что период действия договора страхования, открой полис -все понятно станет
 
С последним пунктом как раз всё понятно. Период использования указан в страховом полисе. Т.е. полис может быть годовым, а период использавания - 6 месяцев из указанного года. Ну и теперь типа страховые компании будут платить даже если ДТП произошло вне указанного периода. Но страховая компания потом ведь все равно предъявит регресс виновнику ДТП, т.к. что выигрыш от этого очень сомнительный.
 
Назад
Сверху Снизу