Непонятный гул

  • Автор темы Nemiroff82
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры

Nemiroff82

Участник
Сообщения
18
Реакции
1
Город
Россия, Москва
Авто
VW Passat b3 1988 RP Mono-Jetronic
Есть проблема: при разгоне (неспешном) и езде до 40-50 км/ч справа (в районе колеса) раздается гул, который отдает пассажиру в пятую точку, на руль и педали. Появляется зараза не каждый раз. а периодически. Можно полдня отъездить и ничего., а бывает с утра на луну воет
Попытки выявить причины возникновения привели к следующему:
- гул раздается при разгоне или ровной езде до скорости примерно 40-50 км/ч.
- гул пропадает при нажатии на тормоз, но сразу после отпуска педали может появиться снова, при езде по небольшим колдобинам, при рывке руля вправо-влево.
- после проезда полицейских тоже пропадает, как не разгоняйся.

Подскажите где копать в первую очередь, и вообще варианты источника?

Колеса прикручены нормально, колодки недавно менял ничего криминального замечено не было.
Машина b3 двиг rp
 
Гул после 40-50 км/час прекращается или остаётся?

Похоже на умирание ступичного подшипника
 
atamanBR32 написал(а):
Гул после 40-50 км/час прекращается или остаётся?

Похоже на умирание ступичного подшипника

Да потом прекращается. Хотя на 100% проверить не получилось. Я связывал это с неполадками с тормозами. Типа диск от тряски суппорт разжимает на скорости или н кочках и все нормально. только почему гул такой от тормозов не понятно:(
 
Забыл добавить, такая ерунда не сразу начинается, а после минут 15-20 езды
 
Для начала я бы сделал так.Когда гудит перейти на нейтралку, и понять от чего зависит звук от скорости или от оборотов двигателя.Может какой подшипник, просто у меня также гул появлялся на 40км.ч. Оказалось ролик натяжителя генератора.
 
mitya-dmi написал(а):
Для начала я бы сделал так.Когда гудит перейти на нейтралку, и понять от чего зависит звук от скорости или от оборотов двигателя.Может какой подшипник, просто у меня также гул появлялся на 40км.ч. Оказалось ролик натяжителя генератора.

Гудит и на нейтралке и на скорости. Не влияет. Влияет тока поворот руля, либо торможение, либо кочки
 
Автор, чем дело кончилось? у меня сейчас такая же ситуация, на сервисе говорят, что не смогут определить т.к. не постоянно.
 
попробуй на поворотах как?
если в одну сторону гудит больше, в другую меньше, похоже на ступичные.
а вот перед или зад надо смотреть.
ступичные могут так непостоянно еще гудеть долго и доставать.
 
Nemiroff82 написал(а):
Есть проблема: при разгоне (неспешном) и езде до 40-50 км/ч справа (в районе колеса) раздается гул, который отдает пассажиру в пятую точку, на руль и педали. Появляется зараза не каждый раз. а периодически. Можно полдня отъездить и ничего., а бывает с утра на луну воет
Попытки выявить причины возникновения привели к следующему:
- гул раздается при разгоне или ровной езде до скорости примерно 40-50 км/ч.
- гул пропадает при нажатии на тормоз, но сразу после отпуска педали может появиться снова, при езде по небольшим колдобинам, при рывке руля вправо-влево.
- после проезда полицейских тоже пропадает, как не разгоняйся.

Подскажите где копать в первую очередь, и вообще варианты источника?

Колеса прикручены нормально, колодки недавно менял ничего криминального замечено не было.
Машина b3 двиг rp

смотреть на подьемнике, или яме
 
chelargato написал(а):
попробуй на поворотах как?
если в одну сторону гудит больше, в другую меньше, похоже на ступичные.
а вот перед или зад надо смотреть.
ступичные могут так непостоянно еще гудеть долго и доставать.

при повороте руля особых изменений не услышал. При диагностике ходовой в сервисе приговорили задние ступичные, поменяли, но гул всё равно не пропал. Ощущение что спереди. При малейшем касании тормоза гул пропадает.
 
Назад
Сверху Снизу