Как выбрать подержанное авто: психологический подход интересный метод и личный опыт

  • Автор темы Basil/2
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры

Basil/2

Участник
Сообщения
18
Реакции
2
Город
None
Есть много технических фишек, которые надо знать перед покупкой б/у иномарки. Например, свежевыкрашенная машина обычно означает проблемы с корпусом, "незаправленный" кондиционер и т.п.

Но дополнительно к этим фишкам, в оценке состояния автомобиля можно применить чисто психологический подход. Идея такова (в виде мини-статьи):

----------------------------------------------------------------------
Цена на подержанную машину - всегда предмет торга. И она сильно зависит от состояния автомобиля. Поэтому у продавца велик соблазн скрыть его недостатки. В этом разделе мы разберем, как распознать подобные манипуляции. У меня есть достаточно удачный опыт покупки подержанной иномарки, которым я с удовольствием поделюсь с вами.

Покупка подержанного авто начинается с анализа объявления. В объявлении подозрительно, когда автор вносит лирические отступления. Например, "хонда машина для тех, кто любит погонять", или "выделитесь из толпы Фокусов купив Додж Неон". Хорошая машина (то есть в хорошем состоянии) в таких подсказках не нуждается. Точно также оценить состояние машины можно по количеству восклицательных знаков (к ним же в Интернете приравниваются БОЛЬШИЕ буквы). Чем больше в объявлении восклицательных знаков, тем машина скорее всего хуже. Зачем, спрашивается, автор сообщения кричит? Помните, крик - это не аргумент!!!!!!!!!! :

Допустим, вы нашли подходящее объявление: свежее, в спокойном тоне, без лишней информации. Самое время сделать звонок продавцу. В первую очередь поинтересуйтесь, можно ли перед покупкой проверить машину на автосервисе. Если нет, то связываться не стоит - скорее всего, имеются серьезные недостатки. Затем задайте вопрос, в каком состоянии находится машина.

Это очень важно - зачастую ответ владельца скажет вам больше, чем осмотр в официальном автосервисе. И здесь интересно не то, что ответит продавец, а как он ответит. Владелец хорошей машины, скорее всего, просто спокойно скажет об этом. А владелец плохой, опять же скорее всего, начнет оправдываться: "подержанная машина не битой не бывает", "любая не новая машина имеет какие-то недостатки", и пр. Поэтому, если после вопроса о состоянии машины на вас начинают давить, то даже ехать смотреть такую машину не стоит.

Например, один парень убеждал меня, что если я не возьму машину сейчас, то через день-два он продаст ее перекупщикам. Но это глупо - перекупщики платят копейки, и им сбагривают только совсем убитые машины, которые даже лоху не впарить. А тот парень, кстати, не мог продать машину еще месяца четыре...

Иногда случается, что на прямой вопрос владелец дает четкий и упорный ответ: все работает. При этом возможны оба варианта: или действительно, все работает, или владелец "заучил" эту фразу как ответ на любой ваш вопрос. Как их отличить? Вот пара идей:
* Обычно, перед правдивым ответом владелец все-таки думает, как ответить.
* Различать уверенность в машине и деланную уверенность, чтобы убедить покупателя. Последняя несколько наиграна и фальшива.

Затем спросите о причине продажи. Здесь так же важна не суть ответа, а его стиль. Если вас снова начинают убеждать, что дескать "сам бы век ездил, да нужда продать заставила, со слезами на глазах расстаюсь" - то ехать, наверное, тоже не стоит. Здесь, конечно, все зависит от количества предложений (вы помните, что каждый день - просмотр новых вариантов). Если предложений за день много, то ехать на смотрины имеет смысл только если телефонный разговор произвел на вас положительное впечатление.

Итак, разговор вас удовлетворил, и вы едете смотреть машину вживую. Перед этим, заранее, стоит выяснить все технические особенности и уловки продавцов.
[... список пропущен, дабы не смущать продвинутых пользователей сайтах своей технической наивностью :) тут как раз про кондишен и окраску было]

Я же расскажу про психологические аспекты выбора. После осмотра а/м, еще раз спросите про состояние машины и причину ее продажи. Сейчас вы не только слышите, но и видите собеседника, и определить ложь будет проще.

По каким признакам можно определить, что человек лжет? Вообще говоря - ни по каким. Реакция на ложь у каждого человека уникальна. Кто-то начинает говорить громче, как бы впаривая ложь; а кто-то тише, чтобы придать словам доверительность. Третий будет говорить быстрее, чтобы скорее отделаться ото лжи, а четвертый - медленнее, дабы сдуру не сболтнуть лишнего. Поэтому просто глядя на человека тяжело сказать, лжет он или нет. Но! Один хороший метод все-таки есть. Если человек не профессиональный лгун, то когда он начнет лгать, он переключается с "режима правды" в "режим лжи". И это переключение заметно!! Поэтому если человек говорит в одном стиле, а потом внезапно в другом - это скорее всего ложь (либо ложью было все предыдущее).

Зная это, начните последовательно спрашивать о состоянии отдельных частей машины. Например, в таком порядке: подвеска, сход-развал, тормоза, возраст аккумулятора, переключение передач, электрика, пробег, корпус, двигатель. И каждый раз внимательно смотрите, как человек будет вам отвечать. Например, на все вопросы он отвечает одним образом, а на вопрос, скажем, о переключении передач, он отвечает совершенно по другому. Тогда, скорее всего, с переключением передач что-то не так. Именно поэтому самые главные вопросы - про корпус и двигатель - вы задаете в конце. К этому времени вы уже будете знать, в какой манере продавец отвечает, и отличить ложь от истины будет проще.

В моем случае владелец великолепно (то есть, по моим ощущениям, очень честно) ответил на все вопросы. И "плавал" он только на двух вопросах: в чем причина стука в шестеренках и почему у машины слегка перекошена задняя дверь. На первый вопрос владелец выдал общую фразу "да небось, это ГРМ стучит". А на второй ответил достаточно напористо: "машина не новая, да и на новых тоже самое". Это меня насторожило. Но поскольку в остальном вариант был очень хороший, машину я взял. И действительно, эксплуатация показала, что владелец сказал правду во всех пунктах, кроме этих двух. Стук был не в ГРМ, а в гораздо более дорогом кондиционере. И дверь была перекошена, поскольку машина когда-то получила сильный удар. Так что метод вопросов-и-сравнения вполне себя оправдал!

И в завершение, немного юмора: объявления о продаже машин и их расшифровка!

Машина - огонь! (проводка искрит где только можно... и где нельзя - тоже).
Да на ней и муха не сидела! (потому, что она эксплуатировалась там, где даже мухи не живут).
За эти деньги вы не найдете ничего лучше! (если, как идиот, будете стоять здесь и не поинтересуетесь в любом другом месте).
Движок только что прошел капремонт! (...ежемесячный).
Заводится с пол-оборота! (вон той железной ручки, которая торчит под радиатором).
Ремонт не понадобится! (...бесполезно).
Прежний владелец был без ума от этой машины! (он и сейчас ее повсюду разыскивает).
Посмотрите, как играет краска на боках! (и лучше не смотрите на ржавую и мятую крышу).
Зимой не эксплуатировалась! (никак не могла завестись!)

----------------------------------------------------------------------

Это из моей книги "Как постоять за свой кошелек", которая недавно вышла :) Она посвящена тому, как делать покупки. Книга рассказывает то, о чем недоговоривает реклама. В своем роде это пособие о рекламе, но для покупателя! Я даже хотел назвать ее "реклама и продажи по другую сторону баррикад", но решил что лучше бороться "за" (свой кошелек), чем против.

Да, в оригинале главы есть еще немного про оформление машины и про то, где искать подержанный автомобиль. Здесь я убрал эти абзацы, так как и так ясно, что искать надо на www.vwts.ru :)

А пишу тут, потому что именно с этого сайта я начинал искать свою первую машину, что легко проследить по моим мессагам ;)
 
По моему все эти статьи полный бред у каждо вещи есть своя реальная цена.

Ралее могут отступления.

кому-то нужны деньги и он будет скидывать цену лишь бы побыстрее.
Кому то вообще до лампочки продаст авто или нет!


из основной категории. половина владельцев и не знают истиного состояния своего авто. те кто гоняет и продает авто тоже самое, только о внешних аспектах, причем ни капли не соврет по поводу аварий и .д. машина погружена на трал в италии, проехала скажем 4000км, спущена с трала, так же отвезена за 500м помыта, отполирована, при этом продавец знает только что она заводится и едет! :LOL:

скажем что остается, машина понравилась поехали в сервис.

приехали визуальный осмотр много не поймешь.
диагностика на компьютере :LOL: :LOL: :LOL:
чаще всего определяет работает или нет

Последняя фаза поторговаться.

Но если продавец знает что реальная цена авто 2000скажем поставил при этом цену 2050, да ты ему хоть всем сервисом пой что машине пи...ц, и все сломано меньше чем за 2000 он не продаст, за искючением срочности.


Просто сколько покупателей попадают за зря на диагностику в сервисе, думая этим сбить цену. играют на руку продавцам!

Покупая авто в диллерском центре часто далее него не уедешь, в т.ч. для проверок авто!
 
Сейчас очень непросто выбрать хорошее авто,разводят везде и всюду,купить уезженные дрова проще пареной репы.Красивых картинок в обьявлениях море,а на деле часто бывает полный абзац.Надеется на всякие салоны с гарантиями и проверками авто - удел наивных дурачков.
 
Кто как покупает.

Друг авто продавал, в 23.40 приехали покупатели, нашли более менее светлое место чтобы хоть посмотреть, спросили есть ли уних интерес смотреть дальше, т.к. торговаться друг был не намерен либо установленая цена, либо до свидания! сделали кружок
Все честно им рассказали что желательно заменить, и на что обратить внимание, деньги они отсчитали и уехали!
в позапрошлом году покупали авто в салоне б\у посмотрели, тоже кружок сделали, бумаги глянули. манагер сказал что торговаться он не намерен, Максимум это новые коврики или еще что-то.
Сторговались в итоге на обслуживании.
Замена масла +тормозные колодки.
 
AlexTDI написал(а):
Кто как покупает.

Друг авто продавал, в 23.40 приехали покупатели, нашли более менее светлое место чтобы хоть посмотреть, спросили есть ли уних интерес смотреть дальше, т.к. торговаться друг был не намерен либо установленая цена, либо до свидания! сделали кружок
Все честно им рассказали что желательно заменить, и на что обратить внимание, деньги они отсчитали и уехали!
в позапрошлом году покупали авто в салоне б\у посмотрели, тоже кружок сделали, бумаги глянули. манагер сказал что торговаться он не намерен, Максимум это новые коврики или еще что-то.
Сторговались в итоге на обслуживании.
Замена масла +тормозные колодки.

Не знаю как у вас в Таллине,а у нас разводилово,кроилово и как следствие попадалово при покупке б/у авто - в порядке вещей.Причём неважно сколько у покупателя денег,какое авто и кто его продаёт,обманывают почти все.
Хорошие машины есть,но надо искать,причём быстро,ибо хорошие авто уходят очень быстро.
 
В первую очередь поинтересуйтесь, можно ли перед покупкой проверить машину на автосервисе. Если нет, то связываться не стоит - скорее всего, имеются серьезные недостатки.

имхо-пустая трата,явные косяки итак видно,а остальное-лотерея :unknw:
а у нас разводилово,кроилово и как следствие попадалово при покупке б/у авто - в порядке вещей

да везде у нас балаболы и на..щики ;)
 
Partizanen написал(а):
Не знаю как у вас в Таллине,а у нас разводилово,кроилово и как следствие попадалово при покупке б/у авто - в порядке вещей.Причём неважно сколько у покупателя денег,какое авто и кто его продаёт,обманывают почти все.
Хорошие машины есть,но надо искать,причём быстро,ибо хорошие авто уходят очень быстро.

Да тоже самое, поэтому многие последнее время покупают новые авто, зачем покупать кота в мешке например пассат В6 2007 года, когда можно купить новую Шкода Фабия, Рено меган, тойту или еще ХЗ что, на крайняк 2-х летку в салоне диллера.

А на старье за 2000-3000евро 90% продавцов скажут что машина далеко не новая!
 
а что до покупки авто у фирм или частников привозящих б\у из литвы\европы.

так я уже говорил, основная масса моет, чистит авто, ну внешний вид чут подправят, явно изношеные детали заменят, на этом инфо которую можно вытащить из авто просто нет, хорошо если авто с сервисной историей!

Друг купил А4 6лет пока домой ехал 250км, катушки зажигания 2 шт сдохли, купил, поменял, продавцы оплатили эти 2 катушки, через 2 мес еще 2 сдохли, кже за свой счет! а их еще 2 шт.


за год стеклоподъемник сломался.
ГУР загудел. заменили.
Рулевая рейка теперь глючит.

ламочка чек горит уже более полугода, все до сервиса не доехать, а вроде только 6 лет авто!

 
AlexTDI,а потом у нас при ремонте таких авто всплывают вот такие приколы ваших кулибинов :LOL:


101877b28723.jpg
 
Партизанен,ахахахаах,ржу нимагу над фото,ахахахаха... +55555
 
Basil/2 написал(а):
в оценке состояния автомобиля можно применить чисто психологический подход.

По каким признакам можно определить, что человек лжет? Вообще говоря - ни по каким. Реакция на ложь у каждого человека уникальна.

прям сюжет для одной из серий нового сезона про Лайтмана :LOL:

на Fox звонить надо, подкинуть идею, бабла заработать :LOL: :LOL:
 
Круто! Я тоже послания делаю))
 
Подержаная машина не битой не бывает.
Это как посмотреть если авто 5-6 лет то может и бывает. А вот авто которому 15-20-... лет? Вы много видели авто 15 лет от роду которые не были в разных авариях, от поцарапали крыло и потому красили до кувыркались в воздухе. Вопрос в соотношении как авто было бито/как оно сделано/цена в сравнении с другими авто. Вот я например на свою машинку ставлю цену 5,5 к после торга за 5,2 отдам, на базаре такая же стоит 6,2к и выше. И у человека выбор либо у перекупа наполированую и подшаманеную за 6-7к а потом когда вылезут косяки то делать. Либо у меня за 5,2 а за остаток 1,5к денег можно и покрасить дверку в тон (когда я покупал тон одной двери не совпадал немного) и на текущие ремонты будет.
А мне её красить ни разу не резон, 1 трата времени 2 всеравно будет заметно, а так видно что дверка давно стоит. Я купил за 5,6к и отдаю дешевле так как она мне хорошо послужила, продаю потому что появились деньги на новую.
 
Главное правило не покупать у родственников и знакомых, ну и не продавать. Если не хотите их потерять. У тебя вроде все было в порядке, а у родственника черная полоса. Разве так не бывает, что год ездишь, только заправляшь, а потм вдруг в 3-х местах поломки... И если такое случится, пробле будет куча. Даже если был искренне уверен что продаешь хорошую машину. Про цену. Сосед продовал по срочному(в связи с большими проблемами в ближайшем будущем) на 20% дешевле. Каждый покупатель сразу спрашивал, что не так? Никто не купил. В порыве куража выставил цену дороже на 10% аналогичных авто. Прдал ч\з неделю ..., конечно сброси немножко. Я купил у брата сослуживца опель астру за 4200долл ( аналоги продавали по 5000) Оказался жопель набором металлолома( испорченное навсегда мнение о сослуживце, котрый уверял о беспроблемности авто брата). Продал ч\з 2 месяца перекупу за 4500. А тот ч\з 2 недели, придав ей внешнего лоска, впарил за 5300 челу из наших гаражей. Добрые люди подсказали ему как я был счастлив что избавился от этого хлама. И этот чел смотрит на меня как на врага, хотя купил не у меня.
 
понятия о беспроблемности сильно разнятся, для кого то заводится/едет отличный авто, а кому то гудящий ступичный подшипник способен инфаркт причинить
 
кол написал(а):
Главное правило не покупать у родственников и знакомых, ну и не продавать. Если не хотите их потерять. У тебя вроде все было в порядке, а у родственника черная полоса.

+1 покупал у родственников, матери мозг вынес что продала авто с хреновым аккумулятором, и поцарапаную

Хотя вообщем и целом уже более 5 лет ездим, только ТО машина требует!Ё
 
кол написал(а):
Главное правило не покупать у родственников и знакомых, ну и не продавать. Если не хотите их потерять. У тебя вроде все было в порядке, а у родственника черная полоса. Разве так не бывает, что год ездишь, только заправляшь, а потм вдруг в 3-х местах поломки... И если такое случится, пробле будет куча. Даже если был искренне уверен что продаешь хорошую машину. Про цену. Сосед продовал по срочному(в связи с большими проблемами в ближайшем будущем) на 20% дешевле. Каждый покупатель сразу спрашивал, что не так? Никто не купил. В порыве куража выставил цену дороже на 10% аналогичных авто. Прдал ч\з неделю ..., конечно сброси немножко. Я купил у брата сослуживца опель астру за 4200долл ( аналоги продавали по 5000) Оказался жопель набором металлолома( испорченное навсегда мнение о сослуживце, котрый уверял о беспроблемности авто брата). Продал ч\з 2 месяца перекупу за 4500. А тот ч\з 2 недели, придав ей внешнего лоска, впарил за 5300 челу из наших гаражей. Добрые люди подсказали ему как я был счастлив что избавился от этого хлама. И этот чел смотрит на меня как на врага, хотя купил не у меня.

Вообще такая чушь, честно. Те, кто обижается на то, какое им продали авто просто больные. Я извиняюсь, а где глаза Ваши были, когда Вы этот опель брали? На что обижаться-то? На себя надо обижаться. Договор купли-продаже под дулом пистолета подписывали? :LOL:
Машина то не новая.
Сам покупал у знакомого, остался доволен. Обе предыдущие машины продал друзьям - они и сейчас друзья. 2109 я продал другу в такси. Ауди купил вообще лучший друг, таковым является и по сей день :)
А парень из Ваших гаражей клоун просто, детский сад какой-то, смотрите, ещё кровную войну объявит :LOL:
У моего знакомого был подобный случай, он пассат В3 ушатыш в нашем городе не хотел продавать и согнал во Псков, там его перекупы забрали, навели марафет, перекрасили и продали соседу этого знакомого :) Во потом смеху было :LOL:
 
Тем не менее я согласен с этим мнением,что продавать близким людям черевато обидами и другими неприятными последствиями.Все люди разные,тараканы в голове тоже у всех разные,с авто вообще полной людей с такими заморочками что мама не горюй.Вобщем очень скользкий вопрос на мой взгляд.
 
Назад
Сверху Снизу