Как лучше скоммутировать проводку в квартире?

  • Автор темы d.lus
  • Дата начала
  • Ответы 62
  • Просмотры 11К

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Сообщения
13 864
Реакции
610
Город
-----
Авто
-----
Други!
В свое время когда меняли проводку провтыкали, что стиральной машине, варочной поверхности (газовой) и духовке нужно электричество, не провели к ним розетки.
Сбивать плитку и обои никто уже не будет.
Ищется выход из положения.

Имеется выход проводки из стены на уровне вытяжки (3х2.5) - для нее изначально и предназначалось.
Думается мне подключиться к этой проводке и спустить проводку вниз к плите и стиралке розетки. То, что провод будет лежать в коробе на стене не смущает (там итак газовая труба и труба батареи).

Основная проблема в том, что из стены выходит три провода, мне нужно получить:
-розетка наверху для вытяжки
-2 розетки снизу для плиты
-1 розетка снизу чуть поодаль для стиральной машинки.

Первой самой простйо мыслью было:
наверху к проводам подключить колодку от удлинителя и в нее - вытяжку и через обычную вилку еще один "удлинитель" для плиты. В него по таклму же принципу - удлинитель для стиральной машинки.

Смущает меня в этом обилие соединений "вилка-колодка" и хотелось бы хотя бы сверху от него избавиться, выйти из стены проводом до низу, до первой колодки.
Как лучше это сделать, обеспечив наверху и наличие розетки, и спуск вниз? Как "скрутитЬ" вместе три провода?

Или не смущаться и сделать по задуманной схеме?
 
А что мешает сами розетки использовать как клеммники? Любая электроарматура позволяет надежно и комфортно соединить 2 провода - входящий и выходящий. Розетку вверх, от нее провод на сдвоенную розетку вниз, от нее провод на розетку вбок.
 
Специальные колодки есть для соединения проводов вместе!


Но это все фигня, у тебя сечения скорее всего не хватит.

У меня плита на отдельном автомате висит 3 фзы *16А
Плита, стиралка и прочие подобные приборы должны быть заземлены и запитываться через реле утечки.



Розетки для подключения вовсе необязательны, соединяешь через клемник и клемник прячешь аккуратно!
 
AlexTDI написал(а):
Но это все фигня, у тебя сечения скорее всего не хватит.
У меня плита на отдельном автомате висит 3 фзы *16А
Плита, стиралка и прочие подобные приборы должны быть заземлены и запитываться через реле утечки.

варочной поверхности (газовой)

Всего там хватит. 2,5 мм2 - 25А по меди. А это более 5 кВт. Духовка - 2 кВт, стиралка - 1,5 - 2 кВт.
 
1,5 только освещение и то если групповое то 2.5
розетки 3*2.5

Плита 5*2.5
 
jeck написал(а):
Еще раз! Плита - ГАЗОВАЯ!

да но 3* фаз тоже нет а только 1

поэтому и нагрузка на 1 фазу будет немалая!

провода тоже не идельно уложены и ть.д. это тоже надо учитывать!
 
Ох уж мне эти горячие эстонские парни! Где в квартире ТРИ фазы, если нет электроплиты? В Эстонии? Везде в квартиру заводится ОДНА фаза. И нагрузка в 5 кВт РАСЧЕТНАЯ для провода сечением 2,5 мм2 при скрытой проводке.
 
ЕДИНОВРЕМЕННАЯ! Есть такое понятие. Скажите, Вы будете одновременно включать и стиральную машину, и электроплиту? Чем-то надо жертвовать. Одно или другое. Через удлинители ничего не думайте коммутировать!!! В большинстве удлинителей используется провод сечением 0,75 кв.мм. А посмотрите, какая там ненадежная армаатура? Постоянно что-то подгорает. Покупайте клеммники с зажимом. Они надежны и безопасны. А обу добстве и не говорю. Годится для сечения от 0,08 до 2,5 кв. мм. На прошлой неделе сам брал в Электромонтаже по цене 22 руб. за шт. Были тогда в наличии на 2 точки и на 5. На 5, как я уже сказал - 22 руб., на две - 10 руб. дешево и сердито! Как работает? Взводите рычажок нужной точки присоеденения до 90 градусов и в отверстие вставляеете Ваш зачищенный проводник. Далее, рычаок переводите в прошлое состояниее. Проводник зажат накрепко. И обязательно приобретите клеммные коробки. В них и разместите все эти клеммные зажимы. Провод рекомендую NYM 3 х 2,5.
 
Алекс, плите нужен аж 1Вт на автоподжиг.
Духовке да - подводимая мозность 2,7кВт, однако рабочая мощность в большинстве режимов - до 1кВт.

А можно поподробнее про клеммники?
Это как полосочка с болтами? Видел, доверия абсолютно не вызывают...
И как вы предлагаете их скоммутировать и куда спрятать?

Ну сверху пускай 1 входящий провод в 2 выходящих (1 на вытяжку, второй вних пошел) в какой-то "монтажной коробке"
Снизу как за кухней?
Тоже так? Городить коробку с клеммниками и розетки? Как-то громоздко выходит.

Удлинители - самоделки: отдельно колодки, отдельно провода 2,5мм, отдельно вилки
Боюсь, что обжимов в колодках удлинителей не хватит по сечению для двух 2,5мм проводов.
Или брать не колодки удлинителей, а именно розетки для внешнего монтажа - но в чем принципиальная разница по качеству?

Разумеется, все розетки заземлены (на вытяжку также заведена земля)

У мамы к одному самодельному (колодка, отдельно провод и вилка) удлинителю подключены чайник, электропечка маленькая и холодильник. Работает много лет.
 
Если грубо нарисовать, как-то так получается.
Красное - выход трех проводов, включая заземление
Синим - где должны быть розетки


eb12315bcf2c8ed756f108648ce79563.jpg


 
Женя, я бы в этой ситуации к стиралке и духовке под плинтусом кинул провод 2,5х3 NYM от щитка. Да, замороченно, его у щитка запитывать надо, но остальное - колхоз. :unknw:
 
Дим, провод в стене - и есть провод от щитка 3х2,5.
Но его длины торчащей недостаточно, чтобы дойти до стиралки
 

35e73a787674.jpg

Я имел в виду такое соединение. На хороших розетках это делается легко и надежно.
 
jeck, ок, я тоже так и предполагал
Но два провода по 2,5 банально не войдут в один зажим (винтовой) в розетке-колодке :(

Хотя надо попробовать, конечно
 
d.lus написал(а):
jeck, ок, я тоже так и предполагал
Но два провода по 2,5 банально не войдут в один зажим (винтовой) в розетке-колодке :(

Хотя надо попробовать, конечно

Прекрасно входят! Если не пытаться сделать петельку из каждого, да она там и нафиг не нужна. А прямой отрезок длиной мм 6-8 зажимается прекрасно даже в 2 экз. Диаметр жилы всего 1,8 мм.
 
Эм....
Там розетки накладные и контакты у них не "болт-шайба" (тут да, прекрасно обжимаются, даже без обрезания провода - просто из цельного провода можно сделать U-образную дугу и ее обжать)

А просто болт, вкручивающийся в отверстие в металле...

Хотя можно поискать попробовать с твоим способом крепления проводов
 
d.lus написал(а):
Дим, провод в стене - и есть провод от щитка 3х2,5.
Но его длины торчащей недостаточно, чтобы дойти до стиралки

Тогда да, разводи от него. У меня примерно так же было. На задней стене кухни розетка слабая, не держит ничего. Кинул провод 3х2,5 под плинтусом от розетки напротив ванной, с заземлением, теперь на ней микроволновка, холодильник, чайник. :)
 
Распаечная коробка. Клеммники бывают под разный диаметр провода.
 
d.lus написал(а):
Эм....
Там розетки накладные и контакты у них не "болт-шайба" (тут да, прекрасно обжимаются, даже без обрезания провода - просто из цельного провода можно сделать U-образную дугу и ее обжать)

А просто болт, вкручивающийся в отверстие в металле...

Хотя можно поискать попробовать с твоим способом крепления проводов

Дык в сто раз проще розетки заменить на современные, чем с коробками и клеммниками огород городить. У меня все розетки в квартире при въезде были заменены на Viko, турецкие по-моему. Не дорого и достаточно хорошо сделаны.
 
Назад
Сверху Снизу