УКРАИНА. Таможня, дороги, документы и т.д.

  • Автор темы lucas-sash
  • Дата начала
  • Ответы 218
  • Просмотры 27К

lucas-sash

Variant без Вариантов
Сообщения
65
Реакции
7
Город
The Earth, Russia
Авто
VW Passat Variant, AAZ 1.9 TD 1992
Не знаю с чего начать задавайте вопросы - имею отношение.
Единственный принцип - все в порядке с документами, минимум вещей и никуда не спешишь. Никто не придерется.
 
Давай ка по порядку всё, направление с точки старта, качество дороги, где останавливаться луше, криминал на дороге, подробности переезда через границу, отношение на дороге к гостям :)
 
Я Извиняюсь, не совсем понял.
Ты хочешь получить информацию, или поделиться ею. Если получить то я езжу на север, восток, и юго-восток Украины каждый год могу поделится своими наблюдениями.
Пересекал две Глуховские, Милеровскую, Харьсковскую, Гомельскую и Три сестры.
Дорога, таможни, гостеприимство, экономия фин. бюджета на таможни.
А ты что, знаешь и куда ездишь. Уверен узнаю много нового.
 
Рассказать могу по белгородскому участку.
Два основных направления:
Дороги: практически по всей области с дорогами все ОК. В очень хорошем состоянии, работает губернаторская программа.
На Белгородских дорогах криминала никогда не замечал, так как это практикуется в Самаре, Воронеже, Ростове, Краснодаре. ГАИ достаточно вежливо, разводить никто не будет впустую. Если виноват то виноват(Не думал, что так буду тепло говорить о ГАИ) :) .Очень хорошо работает система общественного контроля - телефоны доверия и т.п.
Два основных направления:
1. Белгород - Харьков: погранпереходы: "Нехотеевка" - "Гоптовка"(многосторонний пункт пропуска), Шебекино(двусторонний - граждане украины и рф)
2. Белгород - Ахтырка погранпереход"Грайворон" - "В. Писаревка"(тоже многосторонний пункт пропуска) это Киевское направление, вкл Полтаву, Сумы, Ахтырку, Богодухов, Кириковку.
На "Шебекино" удобно ехать в направлении Воронеж - Белгород, не заезжая в сам Белгород, за 20 км до города удобный съезд. Посты ГАИ только по дороге 1,2, не больше. Погранпереход находится 10 км от самого г. Шебекино.
Очереди летом есть:около 30 - 40 машин, очень много грузовиков. А дороги всего 2 полосы. 100-200 р. без очереди. Переход небольшой, но повторяю, ДВУСТОРОННИЙ только РФ и Украина. Информирую:сам Шебекино город Бандитский - слава такая ходит. Так что смотрите сами.
На "Нехотеевку" прямо, прямо по Симферопольской трассе, до упора. Дорога до самой границы широкая. Кемпингов мало. останавливаться можно в любом. После Белгорода 1 стационарный пост ГАИ. Стоят экипажи в основном за знаками ограничивающими скорость, иногда прямо возле погран поста. Плюсы: широкая понятная дорога, погранпереход с большой пропускной способностью, хорошая дорога на Украине. Огромный минус:ОГРОМНЫЕ летние очереди до 4-5 км перед самим постом. Можно простоять 6-12 часов на жаре. Без очереди проехать такса у погранцов около 500 р. Пролететь оба перехода 100 $ пролЁтом!НА харьковской объездной по 5 экипажей ДАИ, + 2 стационарных поста. НАГЛЫЕ. 10 гривен. :fool:
На "Грайворон" из Москвы по симферопольсокй трассе за 35 км до Белгорода, перед г. Строитель поворот направо на Томаровку и далее по указателям все время прямо. До границы около 75 км после съезда. Дорога всего две полосы и сплошные нас. пункты. ГАИ редкость как правило - 1 - 2 экипажа, не больше. Переход - 12 км от г. Грайворона. Если есть желание остановиться на ночь прямо перед постом справа гостиница, 250 - 300 р комната. сауна,биллиард.Можно поставить машину или в гостиницу или у кого - нибудь из местных. Много не возьмут везде. Большой ПЛЮС - небольшие очереди, быстрый проезд, небольшой переход.Дорога хорошая но только до границы. После российского перехода почуствуете на себе МОЩЬ украиснкого АВТОДОРА. Дорога так себе 45 км - до Богодухова. Потом хорошая киевская трасса. Постов ДАЙшников 1 стац. в Ахтырке. + 1-2 мобильных. Ребята вялые, но сели нарушил то ДАЙ!!!
По украинской страховке:взять придется в любом случае, хотя на самой Украине у меня не разу не спросил ни один ДАЙшник :blum: штраф что-то около от 35 до 70 гривен. Лучше брать у нас в РФ. ВАм предложат в любом случае. На нехотеевке перед самим постом девочки выбегают, на Грайвороне на самом посту. Разница между украинской ценой и нашей 2 раза. За одну и ту же машину могут попросить от 250 до 750 р. все легально, у наших договора с украинскими страховиками. На 14 дней страховка 211 р. авто до 2.0.
Сразу предупреждаю!Страховка ОСАГО - УКРАИНА при ДТП вам не поможет. НИКТО НИЧЕГО ВАМ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕТ!!!ФАКТ.Помните, что вы в чужом государстве. Если получится сбить денег на месте - берите. ИСключение - GREENCARD.
На всех украинских постах попросят заполнить несложную миграционную карту, она же является удостоверением временного ввоза транспортного средства на Украину - штампик ставится, если едете по загранпаспорту то и в паспорт дублируют. 10 гривен упрощают прохождение почти везде. Таможня и погранцы досматривают совместно. Могут предложить заполнить декларации въездные. Как правило везде предусмотрен порядок "зеленого коридора" проезд, если нет предметов, подлежащих обязательному декларированию, в упрощенном порядке. Деньги будут вымогать 100%, тем более если есть за что. Жаловаться бесполезно. Очень жесткая стройная иерархическая система. Широкий спектр способов воздействий. От полного разбора авто до задержания на 2 суток и судом. Могут. Тоже Факт.
По пересечению границы: смотря что - в зависимости от ситуации.
Бывает люди в попыхах забывают документы и т.д. Разное бывает. Вариантов миллион. Говорю, если документы в порядке и ты в этом уверен и не много вещей, даже досматривать не будут особо.
Российская сторона более либеральна. Предложат заполнить декларации(помните можете заявить устно). Денег никто открыто не попросит. Если считаете, что правы УПИРАЙТЕСЬ(в случае с таможней) - пусть покажут на основании чего вам ***бут мозги.
Не везите топливо с собой - заставят слить либо вернуться. вывоз только в объеме стандартного топливоного бака, предусмотренного заводом - изготовителем. НЕ тащите Оружие, любое от шокеров, травматики до огнестрела и холодного. Можно сдать в местное РОВД на хранение. А так будут проблемы.
Еще одно:всегда ведите себя вежливо,с сочуствием к тяжелой работе ПВ и таможни.
Что еще? Спрашивайте. Постараюсь ответить. Всего не упомнишь.
 
Поподробнее если можно о том что можно ввозить что вывозить, и где лучше проехать?
 
можно ввозить и вывозить все, но при наличии документов. не буду вдаваться в аспекты там. зак-ва.
для обычного гражданина:принцип - вести можно все но не для коммерции, т.е. перепродажи. только для личного пользования.
в сущности масса моментов на усмотрение инспектора.
также существует зависимость от стоимости ввозимого и вывозимого. на ввоз допускается до 35 кг веса на одного пассажира. а так смотря что везти.
А где ехать на твое усмотрение. Курск - это суджанское направление. Там полгода назад всех разогнали в пух и прах.А раньше все было мегаCORRUPTION. Сейчас даже не представляю. По мне так что Грайворон(нормальное направление от Курска до съезда 130 км + 70 до перехода=200 км.) что Нехотеевка = 230км. И там и там очень много северян едет и москва. Таможня на 89,86,72,97,90,150,177 реагирует как на красную тряпку. 46 никто не трогает.
 
Вопрос: Ситуация такая человеку в начале мая исполняется 20 лет (напомню в 20 меняют паспорта), а в конце апреля ему выезжать в Украину, ему сказали что если ему выдадут паспорт раньше то на границе не пустят якобы из за того что он еще не действителен, если не будет менять, то тоже не пустят, потому что паспорт будет уже считаться не действительным. Ситуация конечно смешная, но моему другу не до смеха, может подскажите что в такой ситуации ему надо делать?
Заранее благодарен.
 
Могу помочь,я сама была в такой ситуации прошлым летом.С того момента как ему исполнится 20 лет паспорт не будет являться недействительным еще 30 дней.Если он успевает в этот срок съездить на Украину и вернуться обратно в Россию,проблем не будет и его обязаны впустить.Но если не вкладывается в эти сроки его не пустят. Правда на Украинской границе таможеники мне сказали,что нефиг по заграницам мотаться,если надо менять паспорт. На Российской границе ничего не сказали.

P.S.Жена "inkognito"
 
"Правда на Украинской границе таможеники мне сказали,что нефиг по заграницам мотаться" в этом и проблема сказали что все будет зависеть от того на кого нарвешся на границе.
 
Ему могут только сказать (они говорят всегда,даже если с документами все в порядке,такое вот отношение к нам),а не впустить не имеют права,я учусь на юриста и некоторые вещи знаю. Если он очень переживает,пусть возьмет с собой распечатку закона,где указанно все про замену паспорта.

(МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 сентября 1997 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗДЕЛ 2, ПУНКТ 16).

В случае,если начнут придераться покажет эту распечатку.
 
отвечаю на вопрос
DR.ronald Дата Mar 19 2007, 07:22 PM
Вопрос: Ситуация такая человеку в начале мая исполняется 20 лет (напомню в 20 меняют паспорта), а в конце апреля ему выезжать в Украину, ему сказали что если ему выдадут паспорт раньше то на границе не пустят якобы из за того что он еще не действителен, если не будет менять, то тоже не пустят, потому что паспорт будет уже считаться не действительным. Ситуация конечно смешная, но моему другу не до смеха, может подскажите что в такой ситуации ему надо делать?
Заранее благодарен

Паспорт гр. РФ(внутрений) подлежит замене по достижении 20 и 45 летнего возраста. Для выезда за границу(в частности на Украину) паспорт лица, достигшего 20 и 45 летнего возраста, действителен в течении 40 дней с момента достижения соответсвенно 20 и 45 летнего возраста - это ведомственное указание по ПС ФСБ РФ. В приказе МВД - 30 суток. Так что паспорт действителен на указанное время(40 суток для пересечения). Начинают пудрить мозги - требуйте начальника кпп. При обратном въезде в РФ в пропуске не имеют права отказать, поскольку согласно ФЗ"О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" гражданин РФ не может быть ограничен во въезде в РФ. Это закон. Украинская сторона также не сможет вас не пропустить поскольку все приемо-передачи граждан непропущенных через границу осуществляются по определенной процедуре и непропуск должен быть документально подтвержден. Но парить будут и там, и там. Стойте на своем. Удачи!
 
Думаю, что есть ещё пару способов решить эту проблему.
Первый мало вероятный, из за оставшегося времени, но всё же реальный это получить загран. паспорт и проезжать границу без всяких проблем. А второй зависит от города где вы будите отдыхать. В крупных городах есть Российское представительство, думаю, что там могут выдать справку удостоверяющую личность, действительную на таможнях.
А может быть такую справку можно взять в паспортном столе по вашему месту жительства в России, действительную на определённый период. Нужно только узнать.

 
maxuris написал(а):
Думаю, что есть ещё пару способов решить эту проблему.
Первый мало вероятный, из за оставшегося времени, но всё же реальный это получить загран. паспорт и проезжать границу без всяких проблем. А второй зависит от города где вы будите отдыхать. В крупных городах есть Российское представительство, думаю, что там могут выдать справку удостоверяющую личность, действительную на таможнях.
А может быть такую справку можно взять в паспортном столе по вашему месту жительства в России, действительную на определённый период. Нужно только узнать.

Спасибо за советы, этого человека уже "отговорили" ехать. :(
 
Временное удостоверение личности гражданина РФ(установленного образца) тоже действительно для пересечения российско-украинской границы - по сроку действия.
 
Очень важное изменение: с 26 марта вступил в силу измененный перечень документов для пересечения российско-украинской границы:

для граждан РФ:
паспорт РФ(внутренний)
загранпаспорта(ДП,СП,ОЗП, паспорт моряка)
свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству РФ(до 14 лет),т.е. необходим вкладыш о гражданстве.
свидетельство на возвращение в РФ
летное удостоверение(для пилотов межд.рейсов)

для граждан UA:
паспорт Украины(внутренний)
загранпаспорта(ДП,СП,ОЗП, паспорт моряка, проезд.документ ребенка)
свидетельство о рождении до 16 лет(в сопровождении законных представителей либо уполномоченных лиц)
свидетельство на возвращение в UA
летное удостоверение(для пилотов межд.рейсов)

Никакого срока для въехавших в РФ и UA ранее вступления в силу указанного соглашения не предусмотрено. ПОКА. Если что-то изменится - отпишу.



 
Очень важное изменение: с 26 марта вступил в силу измененный перечень документов для пересечения российско-украинской границы:

для граждан РФ:
паспорт РФ(внутренний)
загранпаспорта(ДП,СП,ОЗП, паспорт моряка)

Не совсем понял. Теперь без загранпаспорта не проедешь?

И интересует вопрос по тонировке. Передние боковые затонированы 25% проеду? проблемы не возникнут? какие?
 
конечно проедете! На самом деле суть изменений свелась к тому, что из списка исключили паспорта СССР за отсутствием оных в обоих странах. Все остальное осталось также.
 
отменили еще военные билеты, удостоверения личности в/с, врем. удостоверение личности гр.РФ. а тонировка вообще никого особо волнует ни у нас, ни у них.
 
Ездил в июле 2006 года, Калуга-Киев-Одесса и обратно
Границу переходил три Сестры (покидаешь Россию, там кольцо: направо Белорусь, налево украина), никакого вымогалова, никаких наездов едиственное, что попросили заполнить бумажки и открыть багажник. И заставили купить страховку, без неё вообще не пускали, страховка обошлась на 10 дней около 300 рублев.
По Украине проехал около 1 тыс.км. Чернигов-Киев-ОДесса и обратно...ни разу Даишники не остановили...

1 раз остановили при въезде в Одескую область экологи попросили 20 гривен типа въезд в курортную зону - настроение было нормальное отдал, хотя можно было послать, как потом выяснилось.

Ехал с девушкой с россиянскими паспортами и еще попросили техспаспорт на машину.

Время прохождения границы заняло не больше 30 минут. т.е. 15 минут росскийская, 15 минут украинская.
 
Для экономии денежных средств, рекомендую приобрести Грин карту.
Будет дешевле и надёжнее.
А если вы сотрудник любого силового ведомства то можете получить скидку.
Она действительно работает по страховым случаям, в отличии от той страховки которую покупают на таможенных постах.
Приобрести её можно на контрольном пункте ( у нас таможни с Беларусией нет) Псковского направления, и ехать на Украину через Беларусь без досмотра, заплатив за транзит 100 рублей. Можно транзит покупать при выезде из Беларуси (если спросят), а если нет то и так пройдёт. Главное в Беларуси на дороге гаишникам ( которых я лично не видел)отвечать, что вы едите в ближайший город. Хотя 100 р не те деньги из за которых нужно…………….... Дорога через всю Беларусию «ОГОНЬ» НО скоростной режим нарушать не рекомендую, дороже выйдет. Откупиться не получиться. Заправлять свою любимое авто нужно за 3 км до КПП с Белоруссией полный бак ( если проскочишь возвращаться не далеко). Бензин там не дорогой. Заправка с сервисом, хоть и не навясчевым. Душ, туалет, кафе, компрессор. Кухня съедобная (сам проверял)
При выезде, на Гомельской таможне, нужно стать в правильный поток ( там есть указатель), а то таможенники сердятся. Досмотр поверхностный и не обременительный.
Как впрочем и на всех таможнях с Украиной.
А вот возвращаться через Беларусию не советую. Точнее, если у вас пустой багажник то нет проблем. А если вы везёте гостинцы ( в виде бабушкиного варенья, сала, овощей и т.д.и т.п. более, чем 30 кг на человека то с Вас могут потребовать пошлину ( крупная сумма !!!).
В этом смысле возврат через Украинские таможни значительно спокойнее. За вес багажа можно не волноваться.
И ещё проехать таможню «Три сестры» в Беларуском направлении и обратно с багажом не получиться на 100 %.
Вышеуказанную Грин карту можно приобрести в любом областном центре. Но лучше предварительно созвониться со страховым агентством. Во первых не все имеют право её продавать, а во вторых желательно заказать за ранее.
Если кому-то нужны, уточнения только свисните.

 
Назад
Сверху Снизу