мебель чем ремонтировать

  • Автор темы aaa20001
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры
aaa20001

aaa20001

Мастер советчик
Сообщения
364
Реакции
2
Город
Prague
Авто
Fiat Grande Punto 1,9 multijet
надо немного сократить длину кровати, нужно как то и чем то аккуратно отрезать.
подскажите чем это можно сделать в домашних условиях, желательно с сылкой на инструмент
 
Электролобзиком, циркулярной пилой.
 
Ручным фрезером, к примеру таким.
http://makita.vseinstrumenti.ru/frezer_mak...ita_3612_c.html

Вот видео как это работает.
http://www.youtube.com/watch?v=jCOF9I4l1eg

Вот такая фреза нужна.
http://www.toool.ru/freza_po_derevu_bosch_2608628346.html

дальше всё просто с помощью струбцин прикрепляем любую планку (направляющую) и опираясь на эту планку подшипником фрезы, неспеша проводим фрезером. Получаем ровный спил и не портим поверхность.
для ЛДСП 16мм. нужна фреза с 18-22 мм рабочей поверхности.

Электролобзиком, циркулярной пилой.


Боюсь, что электролобзик не даст перпендикулярность пила из за изгиба пилки, а циркулярка повредит поверхность. Хотя всё зависит от рук и уровня инструмента. У меня не получается. :)
 
pashka-amerika написал(а):
Боюсь, что электролобзик не даст перпендикулярность пила из за изгиба пилки, а циркулярка повредит поверхность. Хотя всё зависит от рук и уровня инструмента. У меня не получается. :)

Возможно. Понятно что с первого раза можем не получмит требуемую чистоту обработки. Можем взять пилку для лобзика с мелким зубом.
Неплохой форум в помощь.
 
aaa20001 написал(а):
надо немного сократить длину кровати

а скреплять отрезанные части как будешь?
а с матрасом чего делать?
 
спасибо за ссылки, так мне всего надо 5 см убрать, что бы детская кровать вписалась в нишу. На матрац это не скажеться кровать изначально немного с запасом была.
 
Циркулярка с кондуктором и диск для чистового реза(с мелким зубом) тебе помогут.Фрезой я бы не рискнул,если честно
 
Saver написал(а):
Циркулярка с кондуктором и диск для чистового реза(с мелким зубом) тебе помогут.Фрезой я бы не рискнул,если честно

Постараюсь найти видео, как это делается фрезой.

А какой материал кровати?
 
Saver написал(а):
Циркулярка с кондуктором и диск для чистового реза(с мелким зубом) тебе помогут.Фрезой я бы не рискнул,если честно

Постараюсь найти видео, как это делается фрезой.

А какой материал кровати?
 
Циркуляркой. Только при ёёпомощи можно отрезать под прямым углом.
 
А как на счет дедовского метода?
Берем ножовку и пилим. :dance2:
 
После ножевки необходимо выравнять край (торец). Либо рубанком (хорошо заточенным), либо грубой наждачной бумагой, накрученной на деревянный брусок, либо новым плоским напильником (не бархатным, не личневым), а драчевым http://delta-grup.ru/bibliot/18/165.htm По дереву он тоже работает. Либо канторезом (применяется для заточки кантов корных лыж и шлифовки скользящей поверхности). Короче, в зрелой молодости решил племяннице сделать стенные шкафы в виде стенки. На мебельной фабрике достал шпон ореха, клей ПВА, столярную бумажную ленту для склейки шпона... и думал, что все, что необходимо есть, и вопрос решен. Но когда знакомый привез листы ДСП, я понял, что пилить и пилить ("Пилите Шура!"). На месяц квартира превратилась в мебельную фабрику. Поскольку прошел все операции и изучил технологию, то самым сложным считаю торцевание панелей. А для того, чтобы торец после покрытия шпоном был идеально ровным, надо чтобы край был отпилен строго перпендикулярно и по прямой линии. Пришлось приобретать металлическую линейку, ножевку с разными полотнами, угольник, грубую шкурку, (мелкая и средняя была), напильники (привез с дачи десяток и выбрал только один!). Были в хозяйстве и канторезы (о которых говорил выше). И естественно, пылесос с мешком для мусора. Это- самое главное. Так как смола, находящаяся в составе ДСП токсична и опасна для дыхательных путей и глаз.
"Глаза боятся - руки делают!" - гласит пословица. Критерием "правильных" краев стала сборка. Соединял мебельными стяжками (винт, скоба с прорезьюполумесяцем и гайка). Все состыковалось как в "конструкторе".

 
Антонович написал(а):
После ножевки необходимо выравнять край (торец). Либо рубанком (хорошо заточенным), либо грубой наждачной бумагой, накрученной на деревянный брусок, либо новым плоским напильником (не бархатным, не личневым), а драчевым http://www.pronto-seating.ru/ По дереву он тоже работает. Либо канторезом (применяется для заточки кантов корных лыж и шлифовки скользящей поверхности). Короче, в зрелой молодости решил племяннице сделать стенные шкафы в виде стенки. На мебельной фабрике достал шпон ореха, клей ПВА, столярную бумажную ленту для склейки шпона... и думал, что все, что необходимо есть, и вопрос решен. Но когда знакомый привез листы ДСП, я понял, что пилить и пилить ("Пилите Шура!"). На месяц квартира превратилась в мебельную фабрику. Поскольку прошел все операции и изучил технологию, то самым сложным считаю торцевание панелей. А для того, чтобы торец после покрытия шпоном был идеально ровным, надо чтобы край был отпилен строго перпендикулярно и по прямой линии. Пришлось приобретать металлическую линейку, ножевку с разными полотнами, угольник, грубую шкурку, (мелкая и средняя была), напильники (привез с дачи десяток и выбрал только один!). Были в хозяйстве и канторезы (о которых говорил выше). И естественно, пылесос с мешком для мусора. Это- самое главное. Так как смола, находящаяся в составе ДСП токсична и опасна для дыхательных путей и глаз.
"Глаза боятся - руки делают!" - гласит пословица. Критерием "правильных" краев стала сборка. Соединял мебельными стяжками (винт, скоба с прорезьюполумесяцем и гайка). Все состыковалось как в "конструкторе".

Ну а вот шпон из ореха можно чем то заменить прочным?
 
Можно! Березовым, заимствованным от старого куска фанеры. Но, главное, чтобы клеевое соединение было прочным. Один из надежных клеёв - это "TiTle Bond"
(похож на отечественный ПВА по цвету, консистенции и запаху).
 
Назад
Сверху Снизу