Прибалтика Вопросы, советы, мнения, отзывы

  • Автор темы BaSergey
  • Дата начала
  • Ответы 146
  • Просмотры 18К
BaSergey

BaSergey

Я здесь живу
Сообщения
1 652
Реакции
31
Город
Санкт-Петербург, Петергоф
Авто
VW Passat '90 PF - продан | Ford Focus SE '08 Ti-VCT - угнали :( | Passat B6 CDAB DSG7 Highline
Зимой ездил Питер-Калининград (область) через Ригу, обратно через Даугавпилс.

При въезде в Литву обратил внимание на платный проезд по A12. Т.к. на месте никто виньеток не продавал, то проехал так (качество дороги - золото! :good:).
В интернете ничего внятного не нашел, на всякий случай по пути обратно при въезде на А1 купил на заправке виньетку за 8 евро.

При всем при этом сложилось стойкое впечатление, что виньетка была нужна только мне... :unsure:

Жители Литвы, а также Латвии и Эстонии - разъясните ситуацию, а то мне еще не раз туда-сюда придется.
:hat:
 
В эстонии нет платных дорог, и не встречал таких в латвии и литве, финляндии, швеции!!!
 
Вроде в Литве сделали автобаны платными только для фур :unknw: Про плату для легковух не слышала :rolleyes: А почему ты там не расспросил надо ли покупать эту виньетку, сам бы нам и рассказал ;)
 
Серег, "касса" сбора виньеток относится только к фурам, легковушкам проезд бесплатный, мы ничего не покупали при транзите со стороны Польши в Псковскую область, дорога там конечно сииильно оставляет желать лучшего..как и инфраструктура придорожная, точнее ее отсутствие

зы. куда собрался? :rolleyes:
 
Julika написал(а):
Серег, "касса" сбора виньеток относится только к фурам, легковушкам проезд бесплатный, мы ничего не покупали при транзите со стороны Польши в Псковскую область, дорога там конечно сииильно оставляет желать лучшего..как и инфраструктура придорожная, точнее ее отсутствие

зы. куда собрался? :rolleyes:

О, Julika, вы ж почти через всю Европу ехали, а где вообще пришлось платить и каковы способы оплаты?
Кстати, хорошая темка на счет платных дорог, можно расширить за пределы Прибалтики и написать где в каких странах и как платить :rolleyes: Я могу по Италии, Словении и странам Скандинавии добавить инфо ;)
 
Я ехал в Советск навестить родственников.

На границе Латвии и Литвы (там еще такие большие ворота стоят, типа как Московские ворота в Питере - мышью клац) висит большой плакат на тему "В Литве дороги A1-A18 платные". Рядом будка продажи с ценником, но дело было в половине восьмого вечера 3 января, все закрыто, ветер гуляет и никого. На обратном пути на границе такой же большой плакат висит.

В Интернете искал, нашел что-то, но конкретно - ничего. На всякий случай на обратном пути заехал на заправку, спросил. Мне официально продали нашлепку на лобовое, 20 местными или 8 евро за 1 сутки. На нашлепке надо заполнить номер машины, сохранить чек; жирным шрифтом на трех языках написано, что за неисполнение полицай будет особо жесток и т.п. Но продавец на заправке что-то уж ОЧЕНЬ сладко мне улыбался, когда разговор пошел...

Ясности в этом вопросе нет до сих пор.
 
20 итов, это 6 евро!!!!

Кароче нигде не плати, везде все бесплатно, главное вкючай свет постоянно!
У нас до цивилизации очень далеко и автоматического сбора денег нет!
 
Зимой 2009 года этих плакатов не было. По крайней мере, в Панемуне не было точно, иначе я бы его увидел.
Понятно, что автоматического сбора денег нет (это вам не Псковская область, Островский район :)), а что полицаю ответить, случись такое?
 
BaSergey написал(а):
Зимой 2009 года этих плакатов не было. По крайней мере, в Панемуне не было точно, иначе я бы его увидел.
Понятно, что автоматического сбора денег нет (это вам не Псковская область, Островский район :)), а что полицаю ответить, случись такое?

а он тебя не остановит без видимых причин!


Можно послать на 3 буквы, главное чтобы русские не попались, а то сильно обидятся!
 
Алекс, ну ты сейчас насоветуешь :oops: Никого не надо посылать, надо выяснить, действительно ли дороги стали платными и для легковух :rolleyes: Серег, а на границе не у кого спросить? Ну там у пограничников наших или у соседей - литовцев в очереди? Кто-то же должен знать правила, раз уж их не знают там, где продают виньетки B)
 
Devochka написал(а):
О, Julika, вы ж почти через всю Европу ехали, а где вообще пришлось платить и каковы способы оплаты?

мы вроде в отчете это написали все подробно, повторю тут кратенько

РБ - 4 участка по 22 рубля через всю страну от границы до Бреста. Стоят "воротца" прям на дороге, оплачиваешь тетечке в окошке, получаешь чек.

Чехия - виньетка за 9 евро на неделю, покупали со стороны Германии прям перед самой границей огромные плакаты, мол не забудьте купить, и отворот к киоску, где продаются марки. Вписали номер, наклеили на лобовуху, корешок оставили себе.

Франция - за участок в 400км от границы с Германией до Парижа заплатили 35 евро в сумме, несколько участков разной протяженности и цены. Бесплатных альтернатив не видели, стоят "воротца", платить можно картой (только с чипом, наша карта там не работала) или налом. Какието участки построены по принципу - на въезде берешь карточку, а на выезде платишь, а какието - платишь сразу в окошко. Чеки дают только если попросить.

В Прибалтике, как я уже выше сказала, платно только для фур.

В Германии автобаны БЕСПЛАТНЫЕ! :clapping:
 
Julika написал(а):
В Прибалтике, как я уже выше сказала, платно только для фур.

В Германии автобаны БЕСПЛАТНЫЕ! :clapping:

Да, я тож так знаю :thankyou2:

Франция - за участок в 400км от границы с Германией до Парижа заплатили 35 евро в сумме, несколько участков разной протяженности и цены. Бесплатных альтернатив не видели, стоят "воротца", платить можно картой (только с чипом, наша карта там не работала) или налом. Какието участки построены по принципу - на въезде берешь карточку, а на выезде платишь, а какието - платишь сразу в окошко. Чеки дают только если попросить.

В Италии точно также. добавлю только, что бесплатные дублеры есть всегда! Это их принцип, всегда можно выбрать по какой дороге ехать. Мы в навигаторе иногда специально выбирали бесплатные дороги, они как правило, длиннее, Уже и извилистые, но проложены в самых живописных местах, среди виноградников, местных деревушек, оливковых рощ :love: Еще добавлю, что при такой системе оплаты (на первом пункте берешь билетик - на следующем его оплачиваешь)) очень легко заработать штраф за превышение скорости :rolleyes: Система автоматом высчитывает километраж и время, за которое ты его проехал. При нас компания мотоциклистов стояла и платила тут же штрафы :LOL:
 
Devochka написал(а):
Еще добавлю, что при такой системе оплаты (на первом пункте берешь билетик - на следующем его оплачиваешь)) очень легко заработать штраф за превышение скорости :rolleyes:

ага, Леня Смитт может в красках рассказать как он отмахивался от "беспристрастной математики" швейцарских полицаев :LOL: когда они поделили расстояние платного участка на Ленькино время прохождения этого отрезка :LOL:
 
интересно...и как он отмахалси :rolleyes:
 
Devochka написал(а):
Алекс, ну ты сейчас насоветуешь :oops: Никого не надо посылать, надо выяснить, действительно ли дороги стали платными и для легковух :rolleyes: Серег, а на границе не у кого спросить? Ну там у пограничников наших или у соседей - литовцев в очереди? Кто-то же должен знать правила, раз уж их не знают там, где продают виньетки B)

Наташ, нет у нас платных дорог, а вот самоуправство порой есть, поэтому расчитано более на дурака или на приезжих!!!!
 
Полиция имеет право остановить и для проверки документов, и даже визу попросить показать, хотя в нашем понимании это вообще не в их компетенции ;) Но посылать, грубить и наглеть не стоит, мы ведь всех законов соседей знать не можем (мы даже свои-то не все знаем) :rolleyes:
Если не объявятся жители Литвы и не успокоят, что дороги бесплатные, то Сереге алгоритм действий такой: при переходе границе у наших погранцов спрашиваешь как бы между прочим "че там у литовцев, нормально все, денег за проезд не дерут?", если ответ невнятный - знач не берут (иначе уже все были бы в курсе :LOL: ), едешь спокойно, никого не трогаешь, никаких виньеток не покупаешь, никому денег не тычешь :LOL: Если остановит полиция - мило улыбаешься, внимательно слушаешь, искренне удивляешься если что-то не так, и так же искренне сокрушаешься по поводу своей невнимательности или незнания :) Вообщем, никого не бойся, едь спокойно, все будет хорошо :good:
 
Я живу в Литве. Поясню ситуацию .
У нас надо платить за проезд по автомагистралям (А1-А18) только грузовому транспорту .
Разъясняю :
На работе у нас разные машины, и легковые, и грузовые. Например есть несколько машин Citroёn Berlingo. При этом 1 машина, у которой сзади есть штатные сиденья - она считается легковой, так и в техпаспорте написано. За эту машину дорожный налог платить не надо !
Остальные Citroёn'ы имеют только сиденья водителя и пассажира, сзади возятся барахло для работы - это грузовая, и за неё налог надо платить .
И не важно - фура это или "грузовой каблук", налог одинаковый 20 Lt в день, или 600 Lt в год. Причём только если машина едет по магистрали .
Так что если вьезжаешь в Литву на машине, допустим, Ford Focus (легковая) и с тебя требуют деньги за проезд - это не законно, можешь со спокойной душой и совестью посылать "рэкетиров" в сад /все в сад/ !
 
Ну мы так и думали :) Спасибо, друх, за разъяснение :thankyou2: Врядли кто-то будет требовать, мы ж из собственной сознательности :rolleyes:
 
Дико извиняюсь за ОФФ.
"Европейцы"!!!
Кто что скажет про незамерзайку с метанолом у вас? В Курилке тема.
 
Julika написал(а):
РБ - 4 участка по 22 рубля через всю страну от границы до Бреста. Стоят "воротца" прям на дороге, оплачиваешь тетечке в окошке, получаешь чек.

Видимо, платные они только для россиян :)
Мы не платили нигде (да и негде платить-то было). При том что по маршруту "Александровка - Бабруйск - Минск", что "Гомель - Бабруйск - Минск" :hat:
 
Назад
Сверху Снизу