Перегрев задних подшипников

  • Автор темы lakrot
  • Дата начала
  • Ответы 37
  • Просмотры

lakrot

Завсегдатай
Сообщения
90
Реакции
3
Город
Россия, Ярославль
Авто
Skoda oktavia FL 2012г.
После продолжительного ровного движения (100 км\ч 1.5 часа) повернуло руль на 10-15 градусов и провалилась педаль тормоза. После сложной остановки оказалось что СГОРЕЛ сепаратор внешнего ступичного подшипника. Что странно он не выл, но я предполагаю, что был сильно перетянут. Обойма сильно прикипела к цапфе. Вопрос: стоит ли после такой неприятности заменить цапфу или она температуры не боится?
 
lakrot написал(а):
Вопрос: стоит ли...?

СтОит.. Ибо обойма пошипника полюбому рассчитана на трение а равно высокие температуры и если она сгорела и прикипела к цапфе, то ей кажись хана тоже пришла. А так смотри по состоянию.. Дело твое и жизнь тоже...
 
Про обойму то речи не идет. Оба подшипника были заменены еще на дороге. Проехал до дома 200 км. Резину вроде не жрет. Вопрос только по замене цапфы.
 
Если цапфа не повреждена, менять нет необходимости.
 
Люфт колеса, при затяжке по учебнику, присутствует?
 
Еще не знаю, на трассе побоялся тянуть поставил чтобы колесо не болталось сегодня буду регулировать отпишусь по результату.
 
lakrot написал(а):
Еще не знаю, на трассе побоялся тянуть поставил чтобы колесо не болталось...

Думаю человек совсем не в теме про корректную затяжку подшипника.
 
lakrot написал(а):
Еще не знаю, на трассе побоялся тянуть поставил чтобы колесо не болталось сегодня буду регулировать отпишусь по результату.

Конструкция такая?

0fa4d8697ac8.jpg
 
o_O Автор без пяти минут повторил мой шедевр :LOL: :LOL: :LOL:
Только у меня не только перегрелся а вообще расплавился((((((( ....на скорости 100 км в час...Гайка подшипника приварилась к цапфе((( а колесо ушло на пару сот метров в поля))))

Тьфу тьфу тьфу))) ни кому не желаю этих острых ощущений
 
И что у тя было ? Смазка загустела ?
 
WRH2E написал(а):
Думаю человек совсем не в теме про корректную затяжку подшипника.

Я вас умоляю после подобных пришествий хочется домой через почти сутки на трассе ночью. Люфт пропал, колесо крутится. И если вы не в курсе шайбы 4 уже нет. так что по приезду домой колесо люфтует здорово.
 
lakrot написал(а):
Я вас умоляю после подобных пришествий хочется домой через почти сутки на трассе ночью. Люфт пропал, колесо крутится. И если вы не в курсе шайбы 4 уже нет. так что по приезду домой колесо люфтует здорово.

А куды шайба 4 делась? o_O
 
Шайба стала кривым нечтом я даже не сразу понял что это она. Он реально сгорел. А про цапфу то кто нить что нить скажет.
 
lakrot написал(а):
...И если вы не в курсе шайбы 4 уже нет. так что по приезду домой колесо люфтует здорово.

Дет 4 не главная,без неё можно обойтись если знаешь как с подшипником обращаться.Страшнее поз 9,10 пролюбить.
0fa4d8697ac8.jpg
 
lakrot написал(а):
А про цапфу то кто нить что нить скажет.

Если при правильной(!) затяжке подшипника не наблюдается сильный люфт колеса - можно рискнуть сэкономить.
PS: Я бы поменял.
 
Это уже дело совести.Когда у меня подклинило подшипник передней ступицы и провернуло её и подшипник,оборвало тормозной диск..Я не стал задавать глупых вопросов,а поменял всё необходимое.
 
Резина зимняя которая в комплкте с машиной была после 80 км сильно воет..
из за нее не услышал помирающий подшипник.. Хотя менял их летом))))

На 100 км.ч с улетевшим колесом получился полицейский разворот на 180 градусов прямо перед камазом((((((( ...тока тока на 3 колесах уполз на обочину)))) где еще минут 10 приходил в чувства

Запчасти друзья привезли прямо на трассу через час))) :LOL:
 
WRH2E написал(а):
Это уже дело совести.Когда у меня подклинило подшипник передней ступицы и провернуло её и подшипник,оборвало тормозной диск..Я не стал задавать глупых вопросов,а поменял всё необходимое.

Если визуально деталь в полном порядке, но какое то время работала в непривычном режиме, то по моему мнению вопрос как раз не глупый.
 
Если есть сомнение -- это твоё видение.Вместе с тобой это никто не пережил и всех ощущений ты не передашь.Есть малейшее сомнение -- меняй и не сожалей о содеяном.По этому и называю подобные вопросы глупыми.
Это не вопрос каких стрингах в машине ездить,а КАК ЕЗДИТЬ СО СПОКОЙНОЙ ДУШОЙ.
 
Назад
Сверху Снизу