Суперпечка длительного горения более 60 часов - сделай сам из 200л. бочки, для гаража / мастерской и пр

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры 12К
Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Сообщения
10 800
Реакции
4 076
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
Цитата: "На данный момент что либо похожее по простоте конструкции и по обогревающей эффективности в инете не нашёл. Самые главные достоинства, которые отмечают многие самостоятельно изготовившие копию моей печки, это простота изготовления, длительность работы и минимум обслуживания в процессе работы. Отмечается так же пожаробезопасность. В конструкции нет никаких открытых частей откуда бы могли вырываться языки пламени или искры... Первый опытный образец печки проработал при температуре наружного воздуха минус 15-20 градусов, 61 час..." o_O :good:

Изготовление: (отчет не мой!)

Вот друзья-товарищи решил выставить на всеобщее обозрение конструкцию печки которую можно с большой эффективностью использовать в таёжных глубинках, да не только... Применение такой печке можно найти везде. Вариант который я изготовил пока сырой. Все вместе будем дорабатывать его и усовершенствовать. Все только выиграют от этого и возможно будут вспоминать меня добрым словом где то в бескрайних просторах нашей холодной страны. Сразу скажу что принцип горения позаимствован у литовских котлостроителей, которые выпускают котлы Стропува. Ещё добавлю что я не спец в точных расчётах, поэтому прошу сразу не пинаться. Сваяли мы его из подручных материалов. Любому это доступно. Это большой плюс. Ещё один очень большой плюс - очень длительная работа этой печи на одной закладке дров. Экономится масса времени в таёжной глубинке, где и без того мало времени для протапливания печки.

Вот фото простой печки которая стоит и топится в данный момент уже 58 часов на одной закладке дров.


2f5b2ff76540.jpg


Сначала установил трубу высотой от горизонтальной части дымохода печи 7 метров. Затем нашёл обычную большую бочку литров на 250-300 советских времён. Очень крепкая качественная бочка хоть и старая.


3b265c51113a.jpg


Вырезал топором полностью верхнюю часть бочки и заровнял острые кромки


db794ce5b4c6.jpg


Отрезал кусок трубы на 150 для выхода дыма из печи


f9053ec97161.jpg


Подогнал его по месту и приварил


1edcb3e8f580.jpg


Вырезал из 200-от литровой бочки нижнюю крышку и в ней вырезал отверстие под трубу на 100 мм.


d6bb15b99dbd.jpg


Подготовил трубу на 100 мм длиной чуть больше высоты бочки. Подготовил П-образный железный швеллерок


9c5ce6b61d7a.jpg


Вырезал из швеллерка четыре детали и примерил к крышке 200 литровой бочки таким образом


4e4564a896bf.jpg


Приварил их к крышке. Швеллерки с разными по высоте концами. Не знаю играют ли они какую роль в процессе горения.


ef59ff53fa02.jpg


С обратной стороны впритык к подготовленному отверстию в центре крышки приварил трубу


be6c2d7a5e68.jpg


Для верхней крышки подготовил лист металла...


8b95ca66caa5.jpg


... и вырезал зубилом отверстие для трубы


a13b579dfdfc.jpg


Печка в принципе готова. Подсоединил её к трубе дымохода с помощью хомута намотав под хомут стеклоткань. Решил сразу же испытать чуток её. Накидал внутрь бочки немного дров. Треть обьёма. Сверху водрузил прямо на дрова трубу воздухоподачи. Предварительно заровнял края блина воздухоподачи, чтобы при движении вниз не цепляло за стенки топки.


337ce08ed202.jpg


Сверху закрыл крышкой


f6c23ea52e76.jpg


Прямо в поддувную трубу плеснул немного керосину и кинул туда зажжённую спичку


efdd58db19e8.jpg


Печка сразу разгорелась с открытым поддувом. Бочка нагрелась сильно. Стало очень жарко. Запаха нет. Всё вытягивает тяга. Гул от тяги приличный


fbdab14d8b61.jpg


Некоторое время печка работала с открытой поддувной трубой. Стало невыносимо жарко. Нашёл металлический кружок и прикрыл трубу наполовину. Всё равно жар прёт. Прикрыл ещё вот так как на фото


b6bd3cc56949.jpg


Принцип работы:


97311b0ef068.jpg


Чертеж "по науке":



Источники ©:
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.p...=63&t=25275
http://talks.guns.ru/forummessage/21/577499-2.html
 
при интенсивном использовании бочка быстро прогарит
 
на годик хватит
 
интересная конструкция. :good:
 
любопытная конструкция. Однако, не стоит себя обманывать насчет длителности горения. Достигается то оно количеством дров. А в такую бочку их влезет будь здоров ;) Ведь из полена больше калорий, чем в нем содержится все равно не отожмешь.
 
Прям "Стропува"...
 
One написал(а):
при интенсивном использовании бочка быстро прогарит

При постоянном использовании по 3 года точно работают. Прогар идет от того что постоянный нагрев в одном и томже месте с эмиссией атомов железа. А там получается что рабочее тело постепенно опускается и место прогрева постоянно меняется.
любопытная конструкция. Однако, не стоит себя обманывать насчет длителности горения. Достигается то оно количеством дров. А в такую бочку их влезет будь здоров  Ведь из полена больше калорий, чем в нем содержится все равно не отожмешь.

Согласен, только смысл в том что все существующие печки на дровах типа буржуйка сначало дают жар и тепло улетает в трубу, а тут после того как разгориться прикрываешь всос и она тлеет. А за счет блина пламя и горячие газы принудительно прижимаются к стенке печки, и идет полная теплотдача. Температура верхней крышки ниже 100 градусов. ковш с водой даже не закипает o_O
 
Круто.
Не перепились еще на Руси смекалистые люди. :)


Кстати, вот еще тема очень неплохая.
Печь на кипящей отработке (не капельница)
Здесь
 
Motto написал(а):
Круто.
Не перепились еще на Руси смекалистые люди. :)


Кстати, вот еще тема очень неплохая.
Печь на кипящей отработке (не капельница)
Здесь

Motto :hat:
Спасибо!!! Мне это даже больше подходит чем на дровах, благо в Казахстане с дровами напряженка, а у друга своя СТО - 30-40 литров полусинтетики в день это реально даже покупать (4 рубля литр). А то у меня боксы 12х18 и 6 метров высотой. проблема протопить хотя бы до +5 градусов
 
amd_extreme написал(а):
При постоянном использовании по 3 года точно работают.

на даче в бочке сжигали мусор и только летом и не каждый день...через 2 года прогорела!
ИМХО...как котёл максимум год...проще купить именно котёл! а про длительное горение, у котлов...нужно обратить внимание на влажность дров...не всё так просто.......
 
pirogovka написал(а):
на даче в бочке сжигали мусор и только летом и не каждый день...через 2 года прогорела!
ИМХО...как котёл максимум год...проще купить именно котёл! а про длительное горение, у котлов...нужно обратить внимание на влажность дров...не всё так просто.......

Спасибо за инфу :hat:
Не совсем согласен с Вами. Не забывай что оттоженый металл при влажной погоде сгорает быстрее.
А в печке происходит засмаливание стенок дегтярными смолами, которые тоже играют роль консерванта. Кстати и бочка бочке рознь ;), и меня есть бочка у мее металл толщина 3мм
 
Если есть баблоны, зачем изголяться, можно купить камин у него эффективность, думаю поболее такой печки.

к тому же если его обложить тем же камнем или отделать другим материалом и выглядит :good:

JOTUL камины :good: :good: :good:


к примеру так


fa1513cd7d54.jpg
 
надо себе в гараж камин тоже поставить :LOL:
 
rgb написал(а):
надо себе в гараж камин тоже поставить :LOL:

Это какой же камин надо на боксы один 12х12, второй 6х12 с общей стенкой высотой почти 6 метров o_O
Пробовали ставить инфракрасники но если на улице -25, в боксе -20 то что то их вообще не чуствуется :(
 
Назад
Сверху Снизу