Как заменить вязкостную муфту на двигателе ADR не снимая бампера и не отводя в сторону радиатор

ЯЯЯ

Постоянный участник
Сообщения
33
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Ауди А 4
Всем доброго времени суток!
Вопрос к знатокам: как заменить вязкостную муфту на ADR не снимая бампера и не отводя в сторону радиатор. Все загвоздка в следующем: для того чтобы открутить саму муфту необходимо снять ее ролик с кронштейна, так как она непосредственно прикручена к нему, но, как открутить сам ролик муфты от кронштейна? Резьба там левая, подобратся можно ключом от "болгарки", но как его крутить, где его контрить для того чтобы он, ролик, не проворачивался. Оглядел весь кронштейн, не какой гайки под ключ или головку для того чтобы удержать от проворачивания подшипник кронштейна не нашел!
Люди добрые не дайте згинуть в непредвиденных ошибках при провидении ремонта самостоятельно, объясните КАК УДЕРЖАТЬ ОТ ПРОВОРАЧИВАНИЯ ПОДШИПНИК КРОНШТЕЙНА ВЯСКО-МУФТЫ! :(
 
Последнее редактирование модератором:
ЯЯЯ написал(а):
Всем доброго времени суток!
Вопрос к знатокам: как заменить вязкостную муфту на ADR не снимая бампера и не отводя в сторону радиатор. Все загвоздка в следующем: для того чтобы открутить саму муфту необходимо снять ее ролик с кронштейна, так как она непосредственно прикручена к нему, но, как открутить сам ролик муфты от кронштейна? Резьба там левая, подобратся можно ключом от "болгарки", но как его крутить, где его контрить для того чтобы он, ролик, не проворачивался. Оглядел весь кронштейн, не какой гайки под ключ или головку для того чтобы удержать от проворачивания подшипник кронштейна не нашел!
Люди добрые не дайте згинуть в непредвиденных ошибках при провидении ремонта самостоятельно, объясните КАК УДЕРЖАТЬ ОТ ПРОВОРАЧИВАНИЯ ПОДШИПНИК КРОНШТЕЙНА ВЯСКО-МУФТЫ! :(

Может ремнем? :)
 
Это вроде как натянуть его до предела, но, допустим силы до х.... и ремень не вариант, и к тому же я думаю немцы все таки предусмотрели эту операцию в техническом регламенте, но только как они это делают, вот в чем вопрос. :LOL:
 
ЯЯЯ написал(а):
Это вроде как натянуть его до предела, но, допустим силы до х.... и ремень не вариант, и к тому же я думаю немцы все таки предусмотрели эту операцию в техническом регламенте, но только как они это делают, вот в чем вопрос. :LOL:

про регламент не скажу, а в безвыходных случаях именно ремень помогает. Смотреть по месту надо. бывает за болтики предержать надо спецключиком.
 
Некоторых картинок нет, если это.....
Ремонт электромагнитной муфты кондиционера -N25-; производитель Denso
Диск муфты прежнего исполнения
– Выкрутить комби-болт с шестигранной головкой.
* Класс прочности 8.8
* Момент затяжки 15 Нм
Для контропоры использовать обычный ленточный ключ -A- с лентой из ткани.


d8735763ef6869d9529ce8d22f7eefd8.jpg

Диск муфты „Bush-Hub“ нет картинки у меня....
– Выкрутить болт с шестигранной головкой и несъемной шайбой -B-.
* Класс прочности 10,9
* Момент затяжки 20 Нм
Для контропоры использовать обычный ленточный ключ -A- с лентой из ткани.




Ремонт электромагнитной муфты кондиционера -N25-; производитель Zexel


9f36bbd1e7ecb6fca0178daa3826e625.jpg


Откручивание и затяжка комби-болта с шестигранной головкой

– Выкрутить комби-болт с шестигранной головкой.
* Момент затяжки 15 Нм
В качестве контропоры использовать цапфовый ключ -3212--A- с диаметром цапф 4 мм.


a2ca676569c10c4515d87dccb8b946d1.jpg
 
VoWa написал(а):
Некоторых картинок нет, если это.....
Ремонт электромагнитной муфты кондиционера -N25-; производитель Denso
Диск муфты прежнего исполнения
– Выкрутить комби-болт с шестигранной головкой.
* Класс прочности 8.8
* Момент затяжки 15 Нм
Для контропоры использовать обычный ленточный ключ -A- с лентой из ткани.


d8735763ef6869d9529ce8d22f7eefd8.jpg

Диск муфты „Bush-Hub“ нет картинки у меня....
– Выкрутить болт с шестигранной головкой и несъемной шайбой -B-.
* Класс прочности 10,9
* Момент затяжки 20 Нм
Для контропоры использовать обычный ленточный ключ -A- с лентой из ткани.




Ремонт электромагнитной муфты кондиционера -N25-; производитель Zexel


9f36bbd1e7ecb6fca0178daa3826e625.jpg


Откручивание и затяжка комби-болта с шестигранной головкой

– Выкрутить комби-болт с шестигранной головкой.
* Момент затяжки 15 Нм
В качестве контропоры использовать цапфовый ключ -3212--A- с диаметром цапф 4 мм.


a2ca676569c10c4515d87dccb8b946d1.jpg

К сожалению речь идет вязкостной муфте охлаждения двигателя. Двигатель ADR.
 
zsv-ann написал(а):
про регламент не скажу, а в безвыходных случаях именно ремень помогает. Смотреть по месту надо. бывает за болтики предержать надо спецключиком.

Спецключ - ключ от болгарки, а вот чем от проворачивания держать, вернее за что?
 
ЯЯЯ тебя это интересует?

i-1042.jpg

– Застопорить ременный шкив вискомуфты вентилятора штифтом (Ø 5 мм) -1-.
– Выкрутить болт крепления вискомуфты вентилятора (с помощью 8 мм внутреннего шестигранника -2-) и снять вискомуфту вентилятора с ременным шкивом.
Это правда от пассата схема,но помоему там монопенисуально...
 
Lifter написал(а):
ЯЯЯ тебя это интересует?

i-1042.jpg

– Застопорить ременный шкив вискомуфты вентилятора штифтом (Ø 5 мм) -1-.
– Выкрутить болт крепления вискомуфты вентилятора (с помощью 8 мм внутреннего шестигранника -2-) и снять вискомуфту вентилятора с ременным шкивом.
Это правда от пассата схема,но помоему там монопенисуально...

А пассат с двигателем не ADR случайно, или прочим 1.8 рядной бензочетверкой, если так то это факт что подойдет советик?! B)
 
Я недавно другу на A6 так снимал муфту но там мотор ANB 1.8т но насколько мне маразм не изменяет там все одинаково.
 
Lifter написал(а):
Я недавно другу на A6 так снимал муфту но там мотор ANB 1.8т но насколько мне маразм не изменяет там все одинаково.

В общем сам кронштейн другой только, на сколько мне мой маразм не изменяет, на дизелях, а так идентично.
 
Lifter написал(а):
ЯЯЯ тебя это интересует?

i-1042.jpg

– Застопорить ременный шкив вискомуфты вентилятора штифтом (Ø 5 мм) -1-.
– Выкрутить болт крепления вискомуфты вентилятора (с помощью 8 мм внутреннего шестигранника -2-) и снять вискомуфту вентилятора с ременным шкивом.
Это правда от пассата схема,но помоему там монопенисуально...

Сделал все именно так как в скрине указано, все сошлось. От себя: морду снимать не надо, достаточно только открутить верхние саморезы крепящие ее и ,я лично, использовал рычаг в виде грифа от старой деревянной клюшки, упираеш его одним концом в натяжитель ремня вспомогательных элементов, а другим канцом в край морды, только аккуратно, и отводиш ее чуть-чуть в перед, в итоге муфта в месте с кронштейном и крыльчаткой садится на свое посадочное место без проблем. Единственный нюанс: верхний патрубок охлаждения радиатора снимать необходимо, у меня из за него крыльчатка не проходила.
Вот весь комментарий о проведенной работе, если пригодится кому, значит не зря это писал.
 
Здраствуйте участники форума! не подскажите, в этой муфте что за подшипник стоит. кажется он у меня там рассыпался((
 
Ты подшипник собрался на муфте менять?
 
Alexey_Zeher написал(а):
кажется он у меня там рассыпался((

Советую поменять и чем быстрее тем лучше.Если подшипник заклинит - можно попасть на радиатор + ещё то,что разобьёт пропеллер вискомуфты.
 
ЯЯЯ написал(а):
Единственный нюанс: верхний патрубок охлаждения радиатора снимать необходимо, у меня из за него крыльчатка не проходила.

Проще открутить 3 болта и разъединить вискомуфту со шкивом,тогда не придётся патрубок верхний снимать.Если конечно,грани не сорваны на болтах как у меня было.Я вообще откручивал пропеллер от вискомуфты.
 
и не придётся "морду" разбирать? а номер подшипника никто не знает? чтоб сразу купить
 
Alexey_Zeher написал(а):
и не придётся "морду" разбирать? а номер подшипника никто не знает? чтоб сразу купить

Морду разбирать не надо.Тебе какой подшипник нужен который в кронштейне стоит ? Или на самой вискомуфте ? Если на вискомуфте то я ни знаю,да и не слышал,что бы меняли подшипник.Я себе новую покупал.
 
да, я снял... вискомуфта неразборная. её менять полностью надо. Подшипник заржавел и рассыпался. Что скорее всего и привело к поломке натяжителя. ну его то я разобрал, заварил и вроде неплохо получилось! так что не только из-за неисправности обгонной муфты генератора может выйти из строя натяжитель!
 
Всем доброго дня, вдруг кому пригодится. Вчера меняли знакомому вискомуфту на audi a6 AWT 1.8t, в принципе все, как на картинке нарисовано, за исключением того, что вискомуфта скрученная вместе с крыльчаткой и шкивом на место без какого либо демонтажа не влезает, т.к. мешает верхний патрубок радиатора. Мы открутили крыльчатку от вискомуфты, а для того чтобы ее привернуть на месте нам пришлось отвести верхнюю часть радиатора от двигателя, т.к. иначе не подобраться к болтам. Чтобы отвести радиатор необходимо достать 2 пластиковых защелки с верху радиатора и снять 2 пластиковых вертикальных кожуха (находящихся между бампером и радиатором) каждый из них крепится саморезом к радиатору. Чуть не забыл, т.к. клешни у меня не из самых маленьких - я снимал резиновый патрубок с дроссельной заслонки, т.к. он сильно мешает подлезать с шестигранником к болту.
p.s. Т.к. машина чужая и видел ее в первый раз, то довольно долго кумекал как ослабить ремень вспомогательных механизмов (генератора), оказалось все очень просто - на натяжителе есть специальный отлив под рожковый ключ на 17, помощнику достаточно просто нажать на него.

01.png

02.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу