Фотоотчет Замена рулевого колеса, подрулевых переключателей на VW Passat B3

  • Автор темы Андрей 666
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры 31К
  • Теги
    vw passat b3
Когда первый раз и не знаешь, что там внутри .... !!!!
Отключаем АКБ ( снимаем т " - " ).....
Снимаем накладку приборной панели( 2 болта в верхней части), снимаем накладку рулевой колонки ( 2 болта с низу)....


124966_01.jpg


Снимаем крышку сигнала на руле, тянем пальцами на себя она на пластмассовых скобках, но окуратно там проводок " - " который необходимо окуратно отсоединить ....


124966_02.jpg


Видим медную пластину с наклееным паралоном, она не чем уже не крепиться, её окуратно поднимаем ....


124966_03.jpg


Окуратно т.к. там подсоединён " +", его отсоединяем ( провода разного цвета но можно пометить где + и - ) ....


124966_04.jpg


Видим пластмассовую накладочку из неё через отверстия торчат два провода - и +, она крепится в руль пластмассовыми кнопками ( 3 шт.), с помощью отверточки окуратно её снимаем ....


124966_05.jpg


С помощью головочки на 22 откручиваем гайку, рукой держим руль и не давим на него. Помним, что колонка телескопическая и моГет сложиться, потом будет ГЕМОР ......


124966_06.jpg



124966_07.jpg


Откручиваем гайку, снимаем шайбу ( я снял вместе с рулём), качающими движениями снимаем рулевое колесо ......


124966_08.jpg



124966_09.jpg



124966_10.jpg


Отсоединяем фишки поворотов( широкие), дворников ( узкие, за широкими ближе к колонке)... При сборке вставить фишки и проверить не собирая накладку на колонку. Я собрал, потом пришлось разбирать и поправлять фишки !!!!!!


124966_11.jpg


Откручиваем 3 болтика, окуратно снимаем механизмы, поворотников и дворников и делаем с ними, что захочете ( я менял поворотники). При сборке зачищаем клему + ......
Сборка соответственно в обратном порядке, с чисткой и протирой всего, что чистится и вытирается !!!!!!! УДАЧИ !!!!!
 
У меня кнопка аварийки не фиксируется. :( У кого такое было?Как лечили? Узел менять целиком,жаба душит.
 
Кнопка идет в сборе вместе с переключателем поворотов, разбери и скорей всего необходимо просто почистить, либо что то попало, пошевели верхнюю часть кожуха рулевой колонки, у меня кнопка за край немного цепляет иногда ... !!! :clapping:
 
Мне смазка помогла
 
я когда машину брал, кнопка тоже не фиксировалась как нужно(была закреплена с помощью бумажки), :( я её раз 100 повключал и повыключал, ррезультат - год езжу, а кнопка без нареканий :drive:
 
А разве на В3 рулевая колонка телескопическая?
Да и вроде гайка на 24, хотя могу ошибаться.

Я проще снимал - у меня кнопка бибикалки вытаскивается вместе с железной планкой и просто висит на проводах. Ключ легко можно подсунуть.

Ещё пару советов:
1) Не используйте трещётку - можете её свернуть.
2) И при откручивание гайки не блокируйте руль - можете тоже сорвать блокировку. По крайней мере на 2109 сорвалась на ура.
 
Lesha86 написал(а):
А разве на В3 рулевая колонка телескопическая?

А то! Вал и кожух складываются "на ура".
 
виталя написал(а):
У меня кнопка аварийки не фиксируется. :( У кого такое было?Как лечили? Узел менять целиком,жаба душит.

Смазка действительно может помочь,если не сильно изношена пластмассовая деталь,в которой нах лабиринт.У меня тоже как-то не хотела аварийка выключатся.Поблагодаришь кого-то,а потом начинаешь играться с кнопкой,а это отвлекает от дороги. Пытался стачивать немного,чтобы направляющая лучше ходила,в иоге нашел определенный "угол нажатия",при котором кнопка срабатывает без сбоя.
https://vwts.ru/091213/IL7NxFR45W.jpg
 
Lesha86 написал(а):
Ещё пару советов:
1) Не используйте трещётку - можете её свернуть.

Я трещеткой обычно откручивал.А закручивал дин ключем.Без проблем.Если трещетка не Г,то с таким узлом она справляется легко. У меня STAYER :good:
 
Назад
Сверху Снизу