Расчет износа, есть специалисты? Хотят уменьшить выплату

  • Автор темы Bubba
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры
Bubba

Bubba

...
Сообщения
791
Реакции
30
Город
МО, Черноголовка
Авто
Skoda Rapid 1.6 CFN МКПП 2015
Нет ли у кого опыта в бодании со страховыми на следующую тему:

В марте было ДТП, я не виноват. Виновный признан таковым в ГИБДД, все документы я получил и подал в свою КАСКО (Ингосстрах). Оплатил франшизу (безусловная 15 000 р.), получил направление на ремонт. Машину Ингосстрах отремонтировал, выдал мне документы и я пошел в страховую виновника по его ОСАГО (РЕСО) возмещать свой ущерб в объеме 15 000р (франшиза).

В результате кучи боданий и беготни я сдал в РЕСО все документы, что они просили, однако сегодня звонит эксперт и говорит:
"Предоставьте нам пожалуйста копии заказов-нарядов между вашей страховой и сервисом, в который они вас направили, нужны для учета износа"

На вопрос: "Какого нахрен износа? Износ будете экономить, когда вам Ингосстрах претензию вкатит на деньги, что Ингосстрах потратил на ремонт моей машины. Из которых вы будете иметь право вычесть полученную Ингосстрахом от меня франшизу, и пресловутый износ." - эксперт сказал, что спорить со мной не собирается, а просто уведомляет.

Я просто столько времени потратил на эту беготню, что просто так мне уже обидно будет эти деньги потерять. Дело уже не в самой сумме, а в том, что виновник не я, а бегаю хрен знает сколько.
Вот теперь мне интересно, в нашем законе о страховании где-то указано про такие ситуации? Как прижать РЕСО? Ведь они не правы. С чем идти в суд?
 
:LOL: ппц! то есть будут считать от стоимости ремонта износ? o_O

пс. во что вышел ремонт?
 
мне ресо выплатили за замену бампера (вкл работу по покраске) фару заднюю, выпрямление крышки багажника - 9 тыщ.
советовалась с потсонами - бесполезно бодаться, кучу времени и нервов потеряешь, а вероятность выигрыша - 10-20% :(
хотя чем Черт не шутит ;) было бы у меня время - я бы пободалась...
 
Чертёнок написал(а):
:LOL: ппц! то есть будут считать от стоимости ремонта износ?  o_O

пс. во что вышел ремонт?

Не, будут смотреть что Ингосстрах ремонтировал, а что менял. И из суммы замены будут вычитать износ.
Все складно, но только вычитать износ они должны от иска Ингосстраха им, а не от моего. Ибо все эти риски я передал Ингосстраху, заплатив за полис, а с тех 15000, что я требую с РЕСО я ничего ни менял, ни ремонтировал, так что понятие "износ" к данной выплате не может быть отнесено. Это ж блин франшиза, а не плата за ремонт.

Вот думаю, либо самому штудировать Закон об обязательном автостраховании, либо может у кого есть знакомый юрист, либо может случай был у кого такой?

(самое обидное, в морду никому не даш :mad: ведь знают они что делают, знают ведь :angry2: )

P.S.
пс. во что вышел ремонт?

не знаю - счета между Ингосстрахом и СТО - не мое дело, я их даже не видел. В акте о страховом случае есть сумма порядка 45000, но в него вчитаться не успел. Но так что думаю ремонт в районе полтишка.
 
Выяснил сам, раскопав решения арбитражного суда по иску одного страховщика другому, в случае когда речь идет о возмещении КАСКО с франшизой из страховки ОСАГО виновника.
Согласно имеющихся правил расчета таковых сумм, уменьшение ущерба в связи с износом деталей несут и страхователь и страховщик в долях, пропорциональных их участию в ремонте. Т.е. все будет со здравым смыслом (если они правильно посчитают :LOL: ), если ремонт 45, а франшиза 15, то 2 трети износа оплатит Ингосстрах, а треть (а не все) я. Я на такое вполне согласен, все по чесноку :)

сцылко на дело
http://spb.arbitr.ru/search/index?tid=6332...mp;nd=744284535

материалы дела, касающиеся выплат:
Стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Форд Таурус», государственный регистрационный знак С 909 НН 47, согласно представленного истцом в материалы дела отчета об оценке составила 28639 рублей 20 копеек без учета износа и 26358 рублей 51 копейку - с его учетом.
...
Полномочия Правительства Российской Федерации на установление порядка определения размера подлежащих возмещению убытков предусмотрены подпунктом «г» пункта 2 статьи 5 Закона об ОСАГО.
    Решением Верховного Суда Российской Федерации от 25.11.2003 № ГКПИ03-1266 абзац 3 подпункта «б» пункта 63 Правил признан действующим как не противоречащий Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному делу обязательно для арбитражного суда по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
    Федеральным законом № 306-ФЗ от 01.12.2007 статья 12 Закона об ОСАГО с 01.03.2008 дополнена пунктом 2.1, в соответствии с которым размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
    б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
    К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
    Учет состояния, в котором ТС находилось до момента наступления страхового случая, предполагает, в том числе, учет стоимости износа и имевшихся повреждений его деталей. Правило об учете стоимости запасных частей включено в Закон об ОСАГО в связи с существовавшей практикой реставрации поврежденных деталей, вместо их замены.
    В страховом правоотношении возмещаемый имущественный ущерб выступает в виде предмета договора - страхового случая, наступление которого влечет наступление срока встречного предоставления в виде страховой выплаты.
    Согласно условиям договора страхования по КАСКО сторонами установлена безусловная франшиза в размере 200 долларов США, которую истец не вычел без достаточных к тому оснований при расчете и выплате страхового возмещения в пользу своего страхователя и также необоснованно начислил ее ко взысканию с ответчика.
    В приложении 2 к Правилам осуществления страховых выплат в счет возмещения вреда в порядке суброгации, утвержденных постановлением Президиума РСА от 18.12.2008 (протокол № 5), которые подлежат применению в настоящем деле в соответствии со статьей 943 ГК РФ и статьей 26 Закона об ОСАГО, предусмотрена рекомендуемая формула расчета страхового возмещения при обращении потерпевшего к страховщику ОСАГО, осуществившему выплату, с требованием возместить установленную по договору страхования средств наземного транспорта «франшизу».
    Правила являются не противоречащим закону правовым обычаем, т.е. допускаемым статьей 5 ГК РФ источником (формой) права, предусмотренным также статьей 26 Закона об ОСАГО, в соответствии с которой профессиональное объединение страховщиков устанавливает правила, обязательные для профессионального объединения и его членов. Правила определяют взаимоотношения страховщиков при исполнении договоров обязательного страхования и обязательны для членов РСА в качестве не противоречащего закону соглашения (сделки). Участвующие в деле лица являются членами профессионального объединения страховщиков - Российского Союза Автостраховщиков, а потому требования Правил являются для них обязательными.
    В расчете размера страхового возмещения истцом не была использована установленная Правилам осуществления страховых выплат формула, что не мешает применить ее суду при рассмотрении настоящего дела в целях подлежащего взысканию с ответчика размера страхового возмещения.
    Курс доллара США, установленный Центральным банком РФ по состоянию на 23.10.2008, установлен в размере 26,9215 рублей, что эквивалентно 5384,3 рублям согласно данному курсу.
    Размер страхового возмещения в пользу страховщика КАСКО определяется следующим расчетом:
    26358,51 руб. - (5384,3 руб. х 26358,51 руб. : 28639,2 руб.) = 21402 рубля 99 копеек.
    При указанных обстоятельствах исковые требования обоснованы по праву только в размере стоимости восстановительного ремонта с учетом амортизационного износа за минусом размера франшизы, рассчитанного по Правилам осуществления страховых выплат в счет возмещения вреда в порядке суброгации.

 
Bubba написал(а):
Выяснил сам, раскопав решения арбитражного суда по иску одного страховщика другому, в случае когда речь идет о возмещении КАСКО с франшизой из страховки ОСАГО виновника.
Согласно имеющихся правил расчета таковых сумм, уменьшение ущерба в связи с износом деталей несут и страхователь и страховщик в долях, пропорциональных их участию в ремонте. Т.е. все будет со здравым смыслом (если они правильно посчитают :LOL: ), если ремонт 45, а франшиза 15, то 2 трети износа оплатит Ингосстрах, а треть (а не все) я. Я на такое вполне согласен, все по чесноку :)

и еще не совсем понятно, причем тут РЕСО? у тебя КАСКО, почему ТЫ должен заниматься этим вопросом? :unknw:

еще раз подтверждение что от франшизы мало толку :thankyou2:
 
Чертёнок написал(а):
еще раз подтверждение что от франшизы мало толку :thankyou2:

От неё вообще никакого толку,если только на стоимость лампочки.
 
Чертёнок написал(а):
и еще не совсем понятно, причем тут РЕСО? у тебя КАСКО, почему ТЫ должен заниматься этим вопросом?  :unknw:

еще раз подтверждение что от франшизы мало толку  :thankyou2:

С франшизой мой полис стоит 21000р. Без франшизы около 50000.
Даже если бы я вообще не получил франшизу, все равно выгодно.

Выгода теряется если сам виноват 2 и больше раз, либо если много раз тебя ударят (правда чтоб потерять на износе 29000 надо наверное раз 10 в год биться :LOL: ).
Вероятности каждый прикидывает сам, это и есть смысл выбора страховой программы.

WRH2E, ты считаешь, что 29000 это фигня? С франшизой на лампочку полисов ишо не придумали:))
 
Назад
Сверху Снизу