оформление прицепа без документов

  • Автор темы Schturmann
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры 72К

Schturmann

убийтсо улитог
Сообщения
895
Реакции
109
Город
Мск
Авто
Passat Variant GT 1993 2E/AYK (продан), УАЗ Патриот TDi
есть прицеп без документов. новый, только стоит очень долго. ситуация - он был честно куплен, но на учет его поставить не успели, а документы пропали. таким образом, на руках есть железяка на колесах и все. ни справки-счета, ни номеров, ничего. очень хотелось бы поставить ЭТО на учет. как должна выглядеть процедура, на сколько она затянется по срокам, сколько это выйдет по деньгам ?
 
Теоретически это возможно. Только муторно.
Вкратце процедура выглядит так - необходимо получить документ, подтверждающий право собственноси. В гражданском порядке пишется заявление в суд с объяснением что и как. Предъявляются также показания свидетелей, могущих подтвердить факт приобретения...
Суд выносит решение...
А затем стандартным порядком - постановка на учёт, за исключением того, что вместо справки-счёта или договора купли-продажи документом, подтверждающим право собственноси будет судебное решение.
 
Ну вот нашелся коллега с такой же проблемой. Ситуация один в один, и тоже речь о прицепе.
Сейчас я схожусь во мнении, что решение только одно - через суд. Подавать надо я так понимаю на "Установление факта, имеющего юридическое значение" (в данном случае факт покупки прицепа). Это статья 264 ГПК РФ, случай попадает только под пункт 2.10 указанной статьи (другие имеющие юридическое значение факты).
В исковом заявление надо будет:
1) указать для какой цели необходимо установить факт покупки (ст.267 ГПК) - ну тут очевидно, что для того чтобы поставить его на учет в ГИБДД,
2) привести доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст.265 и 267 ГПК) - тут хрен знает, как доказать,
3) наверное стоит обзавестись отказом МРЭО в регистрации прицепа без документов, а для этого подать начальнику МРЭО заявление с описанием ситуации и просьбой поставить на учет, ну и получить отказ начальника на этом заявлении.
4) наверное стоит позабоится о свидетелях, которые подтвердят факт покупки.

Это пока мои теоретически размышления, никаких реальных шагов пока не предпринимал. Но думаю надо копать именно в этом направлении.
 
ход мыслей понятен, спасибо. а если свидетелей нету ? этот прицеп был куплен лет 8 назад, и сейчас что-то пытаться изобразить... ну я хз.
 
Ну ты что сирота? Что никто из родственников не был в курсе покупки?
 
ну, кстати, да, как вариант. и уж я точно найду тех, кто этот прицеп наблюдал в течение всего этого времени.
 
Я свой покупал с рук у знакомого. Он у него в гараже стоял 6 лет после магазина (1991г.). На учёт не ставил. Единственным документом был заводской паспорт на прицеп (чудом сохранился в гараже). Практически не читаемая синяя печать магазина, а так же вписанные от руки авторучкой номера рамы и кузова, не были препядствием для регистрации. Процедура была следующая: хозяин написал от руки заявление почему столько лет на учёт не ставил (гибддуны подсказали формулировку), потом сделал постановку на учёт (с выдачей ПТС) и тут же снятие. А потом я оформил на себя постановку. Купли-продажи на прицепы нет.
 
были б на этот прицеп хоть какие-то бумаги... так нет вообще ничего. ни паспорта, ни справки-счета... ничего вообще.
 
Народ, чем закончилась эпопея с постановкой на учёт прицепов бездокументников???
Я в такой же ситуёвине, есть ДВА прицепа, и нет доков!

1dc0a0a6d58a.jpg
 
А как самостоятельно изготовленый?
 
Только через НАМИ. а это пипец как долго дорого и геморно. И некоторые говорят, что ещё и бесполезно.
Вот хочу узнать про " через суд".
 
Вот блин, то есть самостоятельно изготовленный прицеп никак не оформить ? Ну нету доков на прицеп например, что дальше ? На это вообще кто нибудь смотрит ?
 
до 2010г. можно было оформить самоделку при ДВУХ условиях.
1. Сцепное устройство заводского изготовление с сертфикатом.
2. светотехника тоже заводского изготовления (любые фонари красного и жЁлтого цвета.)
И можно было всё зарегить.
А сейчас блин, хренушки........ :angry2: :closetema:
 
Сергейpassat1.8abs написал(а):
до 2010г. можно было оформить самоделку при ДВУХ условиях.
1. Сцепное устройство заводского изготовление с сертфикатом.
2. светотехника тоже заводского изготовления (любые фонари красного и жЁлтого цвета.)
И можно было всё зарегить.
А сейчас блин, хренушки........ :angry2: :closetema:

2010 год пошел 3 года назад :bye:
 
Mari0 написал(а):
Вот блин, то есть самостоятельно изготовленный прицеп никак не оформить ? Ну нету доков на прицеп например, что дальше ? На это вообще кто нибудь смотрит ?

теперь это телега а не прицеп на даче навоз по полю возить можешь, или к мотоблоку приделать :good:
 
One написал(а):
2010 год пошел 3 года назад  :bye:

какой Вы наблюдательный!

Если кроме ёрничанья по существу вопроса сказать нечего, то помолчите пожалуйста.
Тема актуальна для меня лично.
 
добрый вечер. есть желание продать прицеп с документами.
 
инженер69 написал(а):
добрый вечер. есть желание продать прицеп с документами.

Извените, это был вопрос или предложение!?
 
Сергейpassat1.8abs написал(а):
Народ, чем закончилась эпопея с постановкой на учёт прицепов бездокументников???
Я в такой же ситуёвине, есть ДВА прицепа, и нет доков!

1dc0a0a6d58a.jpg

А Вы случайно не продаёте прицепчик ? :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу