Хочу купить Шкода Октавия 2001-2003 г.в. На что смотреть? Без флуда, пжл!

  • Автор темы Шкодоводъ 57 rus
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 11К
  • Теги
    skoda octavia 2
Шкодоводъ 57 rus

Шкодоводъ 57 rus

Помогаю кому делать нечего !!!
Сообщения
955
Реакции
56
Город
Россия, Орел - город первого салюта
Авто
Hyundai ix 35 2.0 GLS AT 4WD 2011, на всякий случай Toyota Corolla X (E140, E150) Рестайлинг АТ 1.6 2011 и Nissan Micra АТ 1.2 Luxury 2009
Ну что, друзья софорумчане ;) ! Всем привет!
Присматриваю себе Skoda Octavia или Octavia Tour :drive:, где-то 2001-2003 г.в. Подскажите на что обратить внимание при покупке, где может быть подвох o_O, какой движок лучше :good: и т.д. и т.п.? Вообщем за любую полезную информацию буду примного благодарен :hat: !
Только сразу не отправляйте в поиск, читал и отзывы и прочее, но в голове все перемешалось, что разобраться не могу :wall: .
И так ......... начали :clapping: !!!
 
движок лучше 1,8Т или дизель 1,9TDI
 
У друга в Москве Октавия 1.4 Спрашиваю -"И как??? тут народ интересуется... таблы, болячки.. и вааще ощущения!!!


Стас: Это не ко мне
Это хорошая машина в ряду дешевых
она еще похожа на машину, а не рекламную вывеску...

 
:clapping:
 
думаю что лучше все-таки не спрашивать, а вот здесь почитать...
 
Мотор единственный нормальный 1,8Т, уже говорили. Он даже не нормальный - он сказко :love: Но если привык к овощам и их время обгона фуры тебя не пугает - можно и 1,6 брать, тоже вполне нормальный, вроде стомильоновраз везде отработанный 102 кобылы мотор.
Из крупного на 1,8Т если пробег у машины 130-170 тыс. то в эту пору с большой вероятностью накроется турбина, могут еще и сцепа с маховиком. Так что с такими пробегами они либо уже менялись, либо скоро попросятся. Еще с маслонасосом вроде на 1,8Т проблемы бывают "в годах". Ремонт любого из этих бедствий обойдется в суммы порядка 30-50 тыс. рублей.
Из кузовни - сколы на порогах почти всегда, выштамповки под порогами почти всегда замяты под переднеми дверями (на шиномонтаже мнут), вокруг рамки заднего номера сколы и коррозии следы могут быть.
Стекла на шкоде лобовые часто трещат, необязательно даже от камней, могут просто на морозе. Само по себе это ни о чем плохом (сильная авария) еще не говорит. Хотя конечно спокойнее брать с родными стеклами. Так что просто смотри, если менялось то на что и у кого, а то там потом если криво меняли сам понимаешь, от воды в салоне, до коррозии рамки стекла.
Стартер при заводке на холодную может жужжать (из зацепления не сразу выходит, чтоли) - болезнь. На это можно забить. Так десятки тысяч километров проехать можно. Да и замена - эт не турбину перекидывать, по карману бъет не сильно:)
Говорят еще с трапецией дворников косяки могут быть, но вроде после 100-120 тыс. они все уже как правило менянные.

Чиптюних всякий я бы не советовал брать, мало ли кто и что туда шил, да и раз шили, значит жгли в большинстве случаев. Поэтому вероятность скорого попадоса на тот же маховик велика, да и мотор загнать могли, и вот "скидывают накатавшись".

Ну а подвохи основные как и везде - убитый мотор могут выдавать за конфету, и гнутый вареный кузов за "не бит не крашен" :) С мотором скзать без сервиса на глаз точно ничего нельзя, так что тут без вариантов. Ну а с кузовом - смотри все зазоры внимательно, в том числе на стыках бамперов с крыльями и дверей с крыльями. Хотя и тут как у всех других машин, лучше съездит в сервис и проверить. Ну а дальше смотришь на свой страх и риск на всю совокупность: машину, хозяина, наличие и достоверноть сервисной истории. И решаешь либо сразу брать, либо гнать в сервис, либо гнать нахрен от такого ведра :)
 
Uzver© написал(а):
Поясни плиз в каком разделе? А то непонятно как то где смотреть именно эти года.

не понимаю что там не понятного, если есть раздел Skoda Octavia Tour, а в самом разделе прилеплены важные темы, в том числе и по покупке Тура б.у.
 
Там два раздела по Октавии, и название одного смущает тем что там в описании чего то там с 2005 года...
 
Uzver© написал(а):
Там два раздела по Октавии, и название одного смущает тем что там в описании чего то там с 2005 года...

Раздел надо смотреть "Skoda Octavia A4 (I, Tour)"
Просто до 2005 года она была просто Octavia, а после 2005 года, с выходом второй Octavia A5, А4 начали называть Octavia Tour.
В том разделе вот тема, о которой говорит Ozerov_E:
Как правильно покупать Octavia Tour (A4) б/у
 
У меня была Octavia 1.6 2003 года (101 л.с.).

Кстати, нормальный двигатель по динамике - разгоняться на обгоны по встречке он не даст (это скорее "+" - целее будешь: народ как раз бьется на мощных моторах, думают что всегда успеют), но в городе с ним вполне комфортно. Не очень быстро идущий транспорт обгонять вполне.

Специфическних проблемных мест у этого кузова с этим мотором этих годов как таковых НЕТ. Просто нет.

Я б сказал, что не машина, а автомат калашникова. Просто смотреть на состояние машины (общий износ узлов и агрегатов).
 
Bubba, спасибо за разъяснения. Мне осталось только с подвеской разобраться у всех тех кандидатов которых я расматриваю.
 
Назад
Сверху Снизу