Я победил мягкую педаль!

  • Автор темы pvd86
  • Дата начала
  • Ответы 48
  • Просмотры 47К

pvd86

Рукастый малый
Сообщения
25
Реакции
4
Город
Москва м. Павелецкая
Авто
Passat B3, 2E, 1990 GL, без ABS, зато кондей :-)
Здравствуйте друзья мои. Я не раз писал на форуме про мягкую педаль и не как не мог ее побороть, наконец-то я это сделал. Сделано было следующие:
1) поменен ГТЦ- результат 0;
2) поменян "колдун"- стало тормозить отлично, но педаль имела большой ход и была мягкой.
3) было прокачено все по 100 миллионов раз, забил и ездил пока не заметил такую закономерность, когда открываешь бачок с торм. жидкостью педаль становится как надо на какое-то время. Поговорил со знакомым на СТО Тойоты, он рассказал, что есть модель, владельцы которой жалуются на мягкую педаль, он меняет крышку тормозного бочка на нового образца и все проходит. Я взял и выкинул клапан из крышки и теперь уже 2 недели педаль образцовая, я сам не понимаю как это связано, но это помогло!!!! Всем удачи
 
А что там за клапан, и зачем он там нужен?
 
Я не знаю зачем он нужен, но он есть. Сверху на крышке такая маленькая пластиковая штучка, если поплавок опушен до упора то это клапан внутри крышки, если поплавок поднят, то этот клапан поднят тем самы закрывает связь бачка с атмосферой
 
Нееее, это не клапан, а датчик уровня тормозной жидкости. К нему подходит разъем с проводами. :blum:
 
да согласен.если его выкидывать то надо датчик коротить.
не вижу связи, т.е. если ездить со снятой крышкой то педаль будет всегда мягкой?
 
Наоборот, коротить датчик не надо... :blum:

Со снятой крышкой ездить нельзя, зальешь все тормозухой.
Помоему как раз нужно наоборот изолироваться от воздуха. :unknw:
 
ten70 написал(а):
Помоему как раз нужно наоборот изолироваться от воздуха. :unknw:

Нужно, т.к. тормозуха гигроскопична - впитывает водяные пары, и при этом её свойства ухудшаются.
 
и все заново.
если полностью заменить ТЖ то педаль будет не мягкая? так?
 
Заметил такую закономерность. После прокачки/замены тж педаль первые недели две то мягкая, то нормальная, то жёсткая.. вообщем постоянно разная. Но по истечении вышеупомянутого срока всё приходит в норму.
 
не датчик снять, а в самом датчике датчике есть пластиковый клапанок вот я его снял. Не знаю, что без него будет, но как-то он влиял
 
уж не знаю то же какая тут взаимосвязь, но от себя могу дать такую информацию. Я себе для прокачки покупал крышку, которая подходит на родной компенсационный бачек. Она полностью глухая. Покупал в магазине для тазиков, но производство вражеское. Цвет черный. Если нужно, могу чуть позже фотку сделать.
 
Действительно в крышке с поплавком есть клапан (зеленая пимпа вверху), который должен быть закрыт при нужном уровне тормозухи в бачке...



... проверить этот клапан легко.
Нужно дуть на крышку сверху и если поплавок прижимать к крышке - клапан должен быть закрытым. Если пропускает воздух - крышку на замену или ремонт.
 
Тогда как объяснить это
Я взял и выкинул клапан из крышки и теперь уже 2 недели педаль образцовая, я сам не понимаю как это связано, но это помогло!!!! Всем удачи

?
 
Alex78 написал(а):
Тогда как объяснить это

?

Подозреваю что у топикстартера там мокрицы завелись :) Впрочем, возможно у меня тоже. Ушел смотреть...
 
Объясняется легко... :LOL:

Расширительный бачек с нормальным уровнем тормозухи никогда не имеет связь с внешним миром.

Этот клапан служит лишь для того, чтобы контактный датчик аварийного уровня тормозухи сработал.

Как только датчик начинает пропускать воздух внутрь, наступает конец герметичности системы. Возможно даже происходит постепенное завоздушивание системы в результате попадания воды из воздуха.

В Фольксваген Гольф 5 и выше датчик уровня в крышке сделан на основе геркона...
:rolleyes:
 
Смотрел у себя... чесно говоря этот писюн больше похож на кнопку проверки датчика уровня ТЖ. Т.к. при его нажатии загорается лампочка уровня жидкости. и никакой это не клапан
 
Я себе для прокачки покупал крышку, которая подходит на родной компенсационный бачек. Она полностью глухая. Покупал в магазине для тазиков, но производство вражеское. Цвет черный

от какого тазика крышка? выложи фото пожалуйста

Я взял и выкинул клапан из крышки и теперь уже 2 недели педаль образцовая, я сам не понимаю как это связано, но это помогло!!!! Всем удачи

как понять "выкинул"? заглушил или наоборот дырку оставил?
 
Ramus написал(а):
Смотрел у себя... чесно говоря этот писюн больше похож на кнопку проверки датчика уровня ТЖ. Т.к. при его нажатии загорается лампочка уровня жидкости. и никакой это не клапан

Ты этот писюн себе в рот засунь и проверь... :blum:

Я это делал на новой крышке и это именно КЛАПАН. :rtfm:
 
Ramus написал(а):
Смотрел у себя... чесно говоря этот писюн больше похож на кнопку проверки датчика уровня ТЖ. Т.к. при его нажатии загорается лампочка уровня жидкости. и никакой это не клапан

Абсолютно согласен. Связь с атмосферой должна быть, хотя бы для компенсации температурного расширения тормозной жидкости. Плюс к этому при нажатии на педаль поршень двигается, следовательно полость за ним должна заполнится жидкостью, чему будет очень мешать разрежение в бачке. Он то получается герметичным...
 
Ваши проблемы... :lol2:

Понажимайте на педаль тормоза и посмотрите, меняется ли уровень тормозухи. :blum:
 
Назад
Сверху Снизу