Диагностика двигателя PN карбюратор 2EE - cчитывание кодов и настройки

янычар

Просто заглянул
Сообщения
3
Реакции
0
Город
None
1,6 PN 2EE
Непонятка с блоком управления. Включил светодиод последовательно с резистором на диагностический выход БУ 6 ножка и на + аккумулятора. Светодиод горит постоянно при включенном и выключенном зажигании, когда двигатель работает, светодиод светится в полнакала. Если кто что-то знает помогите.
 
был у меня на ауди такой блок :) думаю здесь он же.
в полнакала должен гореть при выключенном зажигании, при включенном - гореть, при заведенном моторе гаснуть. у тебя все наоборот - посмотри, точно ли на + второй конец светодиода?
 
Светодиод, «+» всё включено правильно. Еще раз вопрошаю к тем кто паяльником шурудил «мозги» т.е. блок управления.
 
я паяльником, правда, не шурудил, но схему срисовывал и в прошивке ковырялся...
 
вы Про эКотроник? Двигатель PN? Разве есть возможность изменения прошивки??????????
 
Там вроде еще надо что-то с чем-то замыкать.
А вобще круто, разобрать мозги поковырятся в прошивке.
А чего наковырял - то, интересно узнать?

PS прошивку поменять легко, например заменой блока целиком :)
 
да в общем ни чего особенного не наковырял :) могу отдать все материалы :)
единственно что - я ковырял блок от ауди, мотор РР, но насколько я понял с фольксвагеном этот блок один в один, массу информации по экотронику взял с этого сайта - все совпадает. вот на опеле блок другой, совмещен с зажиганием.
а по поводу изменения прошивки - выпаивается родной 8052 и запаивается, например, atmel с флашью. я сделал не так, в блоке есть место под внешний епром, вот туда я и запаял флашку, чтобы была возможность быстро откатиться на фирменную прошивку если что :)
дописал туда небольшую диагностику, ну чтоб видно было чего с датчиков приходит и что вообще комп делает... но в целом конечно темный лес :(
 
Есть ли у кого распиновка мозгов(ЭБУ) на PN(карб 2ЕЕ естественно)? В имеющемся описании 2ЕЕ схема мозгов на OPEL, как следствие много отличий.

P.S Треба вцелях проведения самодиагностики.
Спасибо.

 
:huh: Схемы я тоже не нашол(мозгов) но брал умную книжку там покрайней мере есть описание колодки какой провод куда идет! помогло было найдено два внутренних обрыва ! :rolleyes:
 
Отсканировал...Спасибо BatareykinУ за предоставленый материал!


10646_01.jpg



10646_02.jpg



10646_03.jpg



10646_04.jpg


Безценная инфа!!!!! ;)
 
А почему на данной схеме датчик тепературы впускного коллектора это терморезистор, там ведь биметалический термометр вроде стоит?
 
Провёл диагностику по такому мануалу:


10646_05.jpg



10646_06.jpg



10646_07.jpg



10646_08.jpg



10646_09.jpg



10646_10.jpg



10646_11.jpg



10646_12.jpg


_http://www.ruddies.business.t-online.de/s2eest.htm

Все удачи!
 
Сорри, если что то проглядел, но по поиску и ФАКам мне так и неудалось найти точного ответа
Возможна ли диагностика 2EE. Как мне представляется возможно ибо там есть множество датчиков и ЭБУ, в который всё это сводится, называется он, насколько я понимаю, Ecotronic.
Есть ли клеммы в машине для диагностики, если есть то где?
Или может быть надо куда то подцепиться на разъем ЭБУ?

P.s. KL line адаптер есть, только никак немогу его проверить ибо незнаю куда ткнутся.
P.s.s. А может у кого-нибудь есть разводка разъёма этого ЭБУ?

VW Golf2 PN 91г.
 
Карбюратор твой диагностируетца ! Про фишки не помню.
А вот линия диагностики, которая делаетца с помощью светодиодной лампы приходит на 6 ой контакт блока управления.
 
Вот так более читаемо. НО, при чем здесь 2ЕЕ ???


Diagnostic plug1 = Datalink LED testerRead-out

-Turn ignition on.

- Do a 6 minute test-drive. At least 10 seconds above 2000 rpm. Once full throttle.

- Let engine run at idle speed.

- If it is impossible to run engine then crank for at least 6 seconds by hand.

- Don't switch off ignition.

- Connect datalink to ground for 5 seconds.

- Flash code will appear on LED tester.


Signal
-Start code: one light pulse for 0.5 seconds.
- Digit 1: Light pulse 0.5 second long, 0.5 second pause in-between. - Pause 2.5 seconds light-off.
- Digit 2: Light pulse 0.5 second long, 0.5 second pause in-between. - Pause 2.5 seconds light-off.

- Digit 3: Light pulse 0.5 second long, 0.5 second pause in-between. - Pause 2.5 seconds light-off.

- Digit 4: Light pulse 0.5 second long, 0.5 second pause in-between. - Pause 2.5 seconds light-on.


- The 4-digit fault code will be repeated until datalink is grounded for 5 seconds. After

grounding, next fault code will appear.

- After last code the light pulses 2.5 seconds on and 2.5 seconds off.

Error codes
1111 Faulty ECU.
1231 Speed sensor.
1232 Idle speed motor.
2111 rpm sensor.
2112 Camshaft sensor.
2113 Hall sensor.
2114 Distributor timing fault.
2121 Idle switch.
2122 No rpm signal.
2123 Throttle wide open switch.
2124 Throttle position sensor.
2132 Datalink injection / ignition or faulty ECU.
2141 Knock sensor 1 timing out of range.
2142 Knock sensor 1 no signal.
2143 Knock sensor 2 timing out of range.
2144 Knock sensor 2 no signal.
2212 Throttle position sensor.
2214 Exceeding maximum engine rpm.
2221 Incorrect vacuum signal.
2222 MAP sensor in computer.
2223 Barometric sensor.
2224 Overboost.
2231 Idle speed control.
2232 Mass airflow meter.
2233 Reference voltage, mass airflow meter.
2234 Supply voltage.
2242 CO potentiometer.
2312 Coolant temperature sensor.
2314 Link transmission.
2322 Air temperature sensor.
2323 Airflow meter.
2324 Mass airflow meter.
2341 A/F ratio out of range.
2342 Oxygen sensor.
2343 Rich exhaust gas.
2344 Lean exhaust gas.
2411 EGR.
2412 Air temperature sensor.
2413 Lean exhaust gas.
4332 Intermittent connection with actuators.
4343 Canister purge solenoid.
4411-4 Injectors 1-4.
4421-2 Injectors 5-6.
4431-2 Idle speed motor.
4442 Waste gate solenoid.
4443 Canister purge solenoid.
4444 No faults


Reset
- Switch off ignition.
- Connect datalink to ground.
- Switch on ignition.
- Disconnect datalink.


 
А у меня вроде на моторе PN у мозгов разъем круглый. А у других прямоугольный, как в книжке?
 
Собрал прибор и провел вчера диагностику, все получилось, выдал код 4-4-4-4.Теперь могу ответить на вопрос автора.Горит вполнакала, так и должно быть.Теперь кидай провод на минус и замыкай на диагност. разъем (не менее 4 сек.), светодиод загорится ярко.После 4 сек. убирай минус с дмагн. разъема.И смотри как выдает светодиод тебе коды.Удачи

И не забываем прогреть мотор перед диагностикой, и непосредственно перед ее проведением, поднять обороты двигателя не менее 2000 на 10-15 сек. и резко отпустить газ
 
Итак, решил выложит подробную инструкцию по диагностике 2ЕЕ. В электрике я дуб, поэтому все расписал простым языком, ну и так чтобы другим было понятно.

Материалы:
1. 2 куска провода метровой длины
2. 2 крокодила (на АКБ) и маленький крокодил (на диаг. разъем)
3. Светодиод диаметром 5
4. Резистор на 2.2 кОм (только купите помощнее, помоему на 24 В)

Сборка устройства:

1. Берем один провод, это будет "+", на один его конец кидаем крокодил ("+" АКБ), на другой маленький крокодил (диаг. разъем)

2. Где-то в районе крокодила (на АКБ) внедряем резистор спаенный со светодиодом, так чтобы "+" светодиода был со стороны резистора. Резистор соответственно должен быть со стороны АКБ, а светодиод со стороны диаг. разъема.

* "+" и "-" определяется тестером, но мы нашли по другому принципу

3. Берем второй провод, это будет "-"

4. Кидаем на один конец крокодил, другой конец оголен

Устройство готово, это его главный принцип, а так кто во что горазд.

Порядок диагностики:

1. Прогреваем мотор до рабочей температуры

2. Поднимем обороты двигателя выше 2000 и держим 10-15 секунд, после чего резко отпускаем педаль газа.

3. Подсоединяем плюсовой провод (на котором резистор со светодиодом) к "+" АКБ и к диагностическому разъему

*светодиод должен слабо загорется

4. Теперь подсоединяем к АКБ минусовой провод

5. Второй его конец (тот что оголен) замыкаем на диаг. разъем (где у нас уже подключен плюсовой провод) на время не менее 5 секунд и убираем его (на время замыкания минусового провода на диаг. разъем светодиод загорается ярко). Тем самым мы запрашиваем накопитель коммутатора для выдачи кодов неисправностей.

6. После того как мы убрали минусовой провод с диаг. разъема светодиод начнет выдачу кодов ошибок. Это выражается определенным числом моргания светодиода с интервалом между числами 2,5 секунды. Между кодами светодиод горит ярко 3-4 секунды. Ну там уже легко разобратся.

Внимание: диагностика проводится только на работающем двигателе
 
Вот некоторые коды неисправностей. На самом деле их гораздо больше. Если у кого-нибудь есть какая-нибудь инфа по этому поводу, то буду втыкать сюда же.

1-2-3-2 Позиционер дроссельной заслонки не герметичен
2-2-1-4 Превышение максимального числа оборотов коленчатого вала
2-1-2-4 Регулятор положения дроссельной заслонки или потенциометр не дает никаких сигналов
2-3-1-2 Нет сигнала с датчика температуры
2-2-1-2 Потенциометр дроссельной заслонки не дает никаких сигналов
2-3-4-1 Богатая горючая смесь
2-3-4-2 Нет сигнала от лямбда-зонда к устройству управления
2-4-1-2 Нет сигнала от датчика температуры поступающего воздуха
4-3-2-3 Не исправен клапан вентиляции позиционера дроссельной заслонки
4-3-2-4 Не исправен вакуумный клапан позиционера дроссельной заслонки
4-3-4-2 Не исправно реле подогрева впускного коллектора
4-3-4-3 Не исправен клапан адсорбера
4-4-3-2 Нет сигнала от регулятора положения воздушной заслонки или от устройства управления
2-1-2-2 Нет сигнала (оборотов) от коммутатора транзисторной системы зажигания
4-4-4-4 Ошибок нет
 
Назад
Сверху Снизу