лебедка или таль кто что пробовал, посоветуйте

  • Автор темы aetoandruxa
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры 12К
aetoandruxa

aetoandruxa

VW mit uns
Сообщения
256
Реакции
22
Город
Россия, Раменское
Авто
VW Polo, AFH, 1,4, 100 л.с. 2000 г.-был. Opel AstraH Caravan 1,8 140 л.с. 2010 г..
Нужно поставить двигатель (вытащить умудрились не снимая коробки и не разбирая морды, даже не разгерметизировали кондей и ГУР). Выбираю между талью и лебедкой. Первая - поднимает при протягивании кольцевой цепи через механизм,вторая - рычагом туда-сюда.Разница-таль дороже на 1тк. Вопрос, что лучше для данной операции (точнее, удобно ли лебедкой поднять двигатель), а также с учетом дальнейшего применения в хозяйстве. Подскажите, кто что знает :thankyou2:
 
Есс-но таль. Вытягивал двигатель вместе с коробкой - ноль проблем. Одной рукой. Потом так же устанавливал ( в одиночку). Очень точно дозируется ход. Стопорится автоматом. Да и цепь надёжней тросика (ИМХО). Брал такую:
 
Вот тоже вариант

 
А может есть у кого лебедка на полдня???
Заранее спасибо.
 
приподнимал двигатель талью Стайер, 1 т., правда пришлось изготовить поперечную балку из швеллера 10-ки, между стропил. Таль небольшая, достаточно удобная и как говорили выше, хорошо дозирует ход.
 
таль гораздо удобней,но и дороже,эти рычажные дешёвые лебёдки тот ещё гемор B)
 
ну чуток дороже....
зато мона и одному..

:drinks:
 
Вот примерно так и я выдёргивал, только коробас ещё был прикручен.
 
alik-1302
Что такое за модное белое крепление на швейлер? самодел?
 
TPN написал(а):
Есс-но таль. Вытягивал двигатель вместе с коробкой - ноль проблем. Одной рукой. Потом так же устанавливал ( в одиночку). Очень точно дозируется ход. Стопорится автоматом. Да и цепь надёжней тросика (ИМХО). Брал такую:

Ссылка не открывается.
ТPN, подскажите марку своей тали.

Кто еще имеет опыт по талям, дайте ориентировку, каким маркам можно доверять?
А то куплю китай, сорвется агрегат мне на голову, не дай бог.

Подумываю коробку скидывать. Пока для этого ни хрена нет (кроме теоретич.знаний), с тали и начну.
 
Примерно такая, Китай конечно, но нормальная. Я её сначала проверил, поднял на полметра за фаркоп корму машины и оставил на часок повисеть. :LOL: Прошлый год скважину (трубу 12 метров) из земли ей выдёргивал, не подвела.
 
а я вот надыбал себе такую таль:

958c99c60c9f.jpg


вот теперь прикидываю как ее подвесить под потолок...

вариант, как на фото у alik-1302 конечно привлекателен :love:
но я такую рельсу к потолку не приделаю однако.
да и кронштейн на колесиках будет наверно стоить немало...

да, еще ищу ручную цепь для этой тали. в магазинах, на рынке не нашел пока...
 
kirushkin написал(а):
а я вот надыбал себе такую таль:

Деление на тали и лебедки достаточно условное. B)

У меня - еще советская, ручная, червячная, похожа на такую:

lg_833fb541affd0721a46957f96fd88536.jpg

, только еще и с блоками (конц троса - закреплен на лебедке)
kirushkin написал(а):
вот теперь прикидываю как ее подвесить под потолок...

...но я такую рельсу к потолку не приделаю однако.

И слава богу. :) Направляющая(ие) для рамы с колесиками должна(ы) надежно опираться "на землю".
kirushkin написал(а):
да и  кронштейн на колесиках будет наверно стоить немало...

Я сделал сам из подходящих подшипников (4 шт) по два на каждую сторону из двух направляющих вдоль над ямой и рамы из кусков П-образного профиля. Направляющие из уголка, опираются на стальные трубы, с распорками, все сварено единым блоком с стеллажами, столом и ящиками.

kirushkin написал(а):
да, еще ищу ручную цепь для этой тали. в магазинах, на рынке не нашел пока...

Посмотрите в "ЛеруаМерлен". Дипазон размеров звеньев там ограничен, конечно, но, полагаю, нужную подберете. Только оттиски сделайте "посадочных мест" цепи на шкиве и с собой возьмите.
:hat:
 
вместо цепи вполне можно использовать клиновой ремень...цепь лучше конечно... но...
 
michael_home написал(а):
Посмотрите в "ЛеруаМерлен". Дипазон размеров звеньев там ограничен, конечно, но, полагаю, нужную подберете. Только оттиски сделайте "посадочных мест" цепи на шкиве и с собой возьмите.
:hat:

смотрел первым делом там. Но слишком длинные звенья в наличии - не подошло :unknw:
 
kirushkin написал(а):
Но слишком длинные звенья

Ну, если упереться, то можно и свою цепь сделать - звенья заваривать ведь там не обязательно.
Я бы пропробовал все же подобрать из того что есть в расчете на некоторое изменение формы звена кувалдометром. :hat:
 
kirushkin написал(а):
а я вот надыбал себе такую таль:
да, еще ищу ручную цепь для этой тали. в магазинах, на рынке не нашел пока...

Досталась по наследству похожая таль с колхозом, у неё вместо шкива цепи приделана ручка на подобие коловорота. Если подвешивать на минимальной высоте нормально можно пользоваться. В случае цепи там обязательно должны быть ограничители (2 шт. на противоположных сторонах шкива на фото их не видно) чтоб цепь не слетала с шкива и не падала вниз.
 
сделал себе 3 штуки года 4 назад, разных размеров и ПЧ. грузоподъемность по расчету 1,2 Тн, 0,6 тн, 0,3 тн ...
 
Назад
Сверху Снизу