Металлические печи для дачи, булерьян, обкладные и прочие

  • Автор темы Bur Poch
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры 20К

Bur Poch

Мастер советчик
Сообщения
300
Реакции
21
Город
Москва
Авто
Были: Golf III 1.8 ABS 1993г., Audi A4 (8E) 2.0 ALT 2001г., Golf IV 2.0 AQY АКПП 2001г.
Нужен совет по выбору металлической печи на дачу. Отопительный сезон весна - лето - осень, но хочется при этом иметь возможность и протопить дом зимой пару раз в году. Дом из бруса, два этажа, 6х6м, по две комнаты на каждом этаже.
Знаю что все металлические печи греют только пока их топишь. Как только перестаешь - все тепло выветривается.
Хочу выбрать печь, чтоб можно ее было обложить кирпичем - чтоб и тепло держалось и вид красивый.
На сколько я понимаю существует два вида таких печей. Булерьян и модификации, у которых воздух греется проходя по трубам через печку, и простые печи которые отдают тепло через стены.
Мое неопытное воображение рисует вариант печи типа булерьян, только не круглый, а прямоугольный, под обкладку кирпичем. В итоге и воздух быстро прогревается, сама печь быстро раскочегаривается, и после нескольких часов топления остается запас тепла в кирпичной кладке.
Также интересно стоит ли обкладывать трубу кирпичем и будет от этого какая-то польза (например тепло от трубы на втором этаже)?

Прошу советов, развеивания неосуществимых мечт и иллюзий, интересные и альтернативные предложения :)
Спасибо!
 
Bur Poch написал(а):
... хочется при этом иметь возможность и протопить дом зимой пару раз в году. Дом из бруса, два этажа, 6х6м, по две комнаты на каждом этаже...

Как раз и будешь протапливать его все выходные,на которые приехал отдыхать.Надо за двое суток до отдыха присылать истопника,пусть напрягается,тогда отдохнёшь,а так--мудовые рыданья одни.
 
От трубы тепла не будет.
 
Для двух этажей надо что-то типа:


O7V7uWk0k3.jpg
 
с печькой гиморой.если зимой не живёте нах не надо.я себе купил обогреватель на потолок инфракрасного излучения.греет просто прекрасно.отечественный не дорогой.до этого покупал несколько конвекторов тоже не чего но долго разогревают и стоят дорого.знал бы раньше про инфрокрасные обогреватели только их бы поставил.а по цене дрова дороже электричества обойдуться.
 
ну почему же булерьян не греет?

У меня у знакомых очень даже отлично греет, дом 6х9 дров в лесу уйма и они бесплатные. Поздней осенью часа за 2 - 3 прогревает весь дом. Зимой не пробовали т.к. не ездили. Кочегарит она отменно, полной закладки хватит часов на 8 точно, насчёт 12 не уверен. Его не обязательно обкладывать кирпичём. Проэктируя дом срузу же вносишь в конструкуцию место под печь, и разводку труб по этажам. Есть более простой вариант - 2 булерьяна 1 на 1 этаж, 2-й на второй. Трубы пускаешь заподлицо со стенами делая выходные отверстия в полу и закрывая решеткой. Это если ставишь 1 большой, а если 2 маленьких трубы не обязательно устанавливать...

Стоит у них вот такой:

http://www.teplocom-m.ru/496/pechi-buleriyan-tip03
 
У друга стоит большой бурельян. Прогревает дом быстро, и дрова не сильно жрёт, так как на ночь у него чуть открыта дверца и дрова тлеют.
 
Bur Poch написал(а):
Прошу советов, развеивания неосуществимых мечт и иллюзий, интересные и альтернативные предложения :)
Спасибо!

1. Аккумулятор тепла из тонкой кирпичной стенки вокруг "квадратного булерьяна" - это иллюзия. т.е. к 6 часам тепла от горения печки добавится минут 15 максимум. Эстетику смотри сам, тебе виднее.
2. Глянь "камины", есть работающие по принципу булерьяна, с герметичными стеклянными дверками. Перед такой печкой сидеть ИМХО прикольнее.
 
Вот да, наверно такая печь - камин то что хочется. со стеклянной дверью и конвекцией.
 
Разочарую! Выезжая на дачу в холодное время года мы помещаем себя в замкнутое пространство, в котором выжжен практически весь кислород. Это относится, особенно, к металлическим печам. Для того, чтобы не оказаться в обедненной таким образом атмосфере, необходимо продумать о заборе воздуха из вне с предварительным прогревом. Существует несколько способов. Не хочу вдаваться в подробности, так как замучают ассоциации-угорал не раз! Была печь, изнутри выложенная шамотным кирпичом. "Пол оборота" работали, и кирпич за час с небольшим нагревался. Топаил до 00 часов. А в 5 утра печь уже остывала. А в это время самый сон! Встаешь через силу, ражжигаешь заново! Ну какой кайф? Утром "качает" и головная боль!
Затем была сварная печь для бани с водяной рубашкой внутри. На крыше бак 500 литров, получающий горячую воду из печи по 1,5" за счет конвекции.
Опять никакого кайфа. Самое лучшее - это русская печь! Кирпич, каменка и три-четыре оборота! На втором этаже (над баней) отапливание за счет кирпича, которым выложена труба. У знакомог в такой комнате отдыха до 30 гр. тепла (продолжают потеть, играя на бильярде и расписывая "пульку").
 
Какой размер булерьяна гарантированно обеспечит 10 часов тления?

Доброго времени суток, уважаемые пользователи булерьянов размеров №№ 00 и 01..
Просмотрел несколько обсуждений, и всё-таки остались сомнения по выбору размера буля.
У меня планируется жилая хорошо утеплённая комнатка примерно 40 куб. м (5×3×2.7), и хотелось бы получить не менее 10 часов работы в режиме тления. По расчётам должно хватить буля № 00 (100 куб. м), т.е. более чем с двойным запасом. Но були № 00 судя по отзывам их обладателей не могут гарантированно обеспечить такой продолжительности тления. А если установить буль № 01 (200 куб. м), получается 5-кратный запас. Не многовато ли для такого маленького помещения? Хотелось бы узнать мнения реальных пользователей булей размеров №№ 00 и 01.
Укажите, пожалуйста размер Вашего буля и в течение какого времени Вы им пользуетесь.
 
Могу только добавить что в булерьяне и подобных печах главное правильно собрать трубу! Сделаете неправильно - через полгода выкините печь из дома т.к. не сможете выносить вонь конденсата (в русских печах его нет - т.к. температура горения много выше, он не образуется)... :hat:
 
Admin написал(а):
Могу только добавить что в булерьяне и подобных печах главное правильно собрать трубу! Сделаете неправильно - через полгода выкините печь из дома т.к. не сможете выносить вонь конденсата (в русских печах его нет - т.к. температура горения много выше, он не образуется)... :hat:

Кирпичная труба, это вчерашний день!!!

Металлические модульные :good: :good:
Или шамотная модульная труба
И никаких проблем!
 
Да хоть платиновая :), сделаешь неправильно - потом от конденсата задохнешся... Ни разу не видел на форумах обьявления типа "Заберите эту дурную печь забесплатно!!!"? :rolleyes:
 
Только теперь нашёл время "доложить" о своей печке.
Установили 25.12.2010.
Материалы + доставка 45000 р. Работа 22000.
Высота вертик. части дымохода 5.0 м (из них ≈ 0.5 м над коньком).
Длина горизонт. части дымохода ≈ 0.7 м (сразу в стену и наружу).
Установлена в углу на расстоянии ≈ 0.2—0.3 м от стен. Теплоизоляция из нерж. сталь на минерите.
Помещение хорошо утеплено (кроме вх. двери -- прямо на улицу), 2.7×3.1×4.8.
Печку нашёл по характеристикам помощнее буля 00 и послабее буля 01. То, что и хотелось.
Печь отопительная "Бренеран" АОТ-8, тип 0 без стекла 140 м3
Высота, см--760
Ширина, см--560
Глубина, см--610
Масса, кг--65
Мощность, кВт--8
Объем помещения, куб.м.--140-150
Емкость камеры сгорания, литров--50
Диаметр дымохода, см--120
Проем двери, см *--286
Зимой приезжал 2 раза с ночёвкой проверить её работу в режиме тления. Закладывал с вечера 2 больших полена + несколько средних. Дрова сухие из ели-сосны. При —30 за бортом получилось 7 часов непрерывного тления, при —15 — 10 часов. То, что и надо было. После достройки сеней думаю получить лучшие показатели.
Никакого конденсата не заметил. Тяга очень хорошая.
Нет пока опыта частого использования.
Много времени (≈ 45 мин.) затрачивал на начальную протопку в режиме "буржуйки" до температуры в комнате, при которой уже можно раздеться до футболки. Может от неопытности.

52853597ed04t.jpg

7a165d71453et.jpg

8038a5e9857ft.jpg
 
Я когда работал по вахте в якутии,то у нас в вагончиках стояли печи булерьян,тепло от них оч. долго исходит,дров минимум,но их большой минус.это то,что они прогорают,тачнее трубы! Но все вахтовики от них в восторге,и по приезду домой много кто сделал для отоплени именно дач,но использовали более толстостенные трубы(газовые)!
 
Когда я выбирал себе печь на дачу, остановился на двух вариантах. Одну из этих печей я купил. Но такая Вам не подойдет. Вам больше подойдет тот вдругой вариант:

Fjord8_enl.jpg

Мощность 8кВт и КПД=80%
 
У меня на даче стоит печка студент (професор бутаков) просто суперр, зимой за 30 мин дом прогревает с -15 до +20, а так обогреватели нуаро
 
Назад
Сверху Снизу