Защита бытовой техники от бросков напряжения как лучше сделать?

  • Автор темы BaSergey
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры 10К
BaSergey

BaSergey

Я здесь живу
Сообщения
1 652
Реакции
31
Город
Санкт-Петербург, Петергоф
Авто
VW Passat '90 PF - продан | Ford Focus SE '08 Ti-VCT - угнали :( | Passat B6 CDAB DSG7 Highline
Уже третий раз сгорает микроволновка от бросков напряжения в сети. Причем, это уже вторая микроволновка, первая сдохла так же, ее починили и потом другой бросок ее добил. :mad:

На телевизор и комп я поставил бесперебойник. А как быть с холодильником?
Стиральную машину, понятно, ничем не закрыть, там мощность ого-го, ИБП выйдет очень дорогим.

Кто-нибудь боролся за стабильность 220 вольт?
Поделитесь опытом, плиз.
 
Нужно искать не стабилизатор напряжения, а хороший сетевой фильтр. Например, вот этот. Технику убивают броски напряжения, а не его отклонения от номинала. В момент отрыва электрода при сварке в фазу, к которой подключен сварочный аппарат, может уйти микросекундный импульс амплитудой до 5000 В. Полупроводнику этого времени хватит, чтобы сгореть. А вот электродвигателям он безразличен. Так что за холодильник можно особенно не беспокоиться. Одно важное условие - для работы сетевого фильтра нужна хорошая земля в розетке. Без нее он здорово теряет эффективность и может не спасти.
Оно-же в Яндексе
 
Защита от перенапряжения
Например :
1
2
3
4
И т.д. и т.п. !!!
Особенно это актуально для собственных домов в деревнях, на дачах, в пригородах. Там напряжение в сети может быть и 100 вольт, и 300 вольт. Если при низком напряжении техника просто будет плохо работать, при перенапряжении она может просто сгореть .
И от таких скачков напряжения в сети ни один фильтр не спасёт. Фильтр только снижает помехи по сети. А стабилизатор для всего дома имеет приличную цену.
 
Сергей, только не забудь, что помимо предложенных устройств защиты может понадобиться контактор (пускатель).
 
jeck написал(а):
Нужно искать не стабилизатор напряжения, а хороший сетевой фильтр. Например, вот этот. Технику убивают броски напряжения, а не его отклонения от номинала. В момент отрыва электрода при сварке в фазу, к которой подключен сварочный аппарат, может уйти микросекундный импульс амплитудой до 5000 В. Полупроводнику этого времени хватит, чтобы сгореть. А вот электродвигателям он безразличен. Так что за холодильник можно особенно не беспокоиться. Одно важное условие - для работы сетевого фильтра нужна хорошая земля в розетке. Без нее он здорово теряет эффективность и может не спасти.
Оно-же в Яндексе

эта г-но не спасёт от перенапряги и сгорит вместе с техникой...

а защиты от скачков тоже не насьтолько эффективны...
 
Можно попробовать вот это. Если жаба не задушит. Очень эффективная штучка.
 
моЁ виденье проблемы: проблемы бросков напряжения не столь существенны, как о них пишут. Большая проблема это работа устр-в при пониженном напряжениии, при этом блоки питания пытаются восполнить нужное напряжение, а энергии не хватает. От этого и горят. Для импульсных блоков питания - гальваническая развязка от сети и хороший фильтр, для обычных БП - стабилизатор напряжения. Имхо.
 
у меня на даче таже фигня.поможет только мощьный стабилизатор, который стоит дороже всей техники на даче))) потому просто вынимаем из разетки пока не пользуемся.холодильник запасной уже привёз.)))потому как его не отключиш.
 
Значится так, без паники, Кетайцы всё придумали за нас. Все помнят что такое ЛАТР? Значится так, Кетайцы приделали к нему схему авторегулирования и он стал стабилизатором.

Стабилизатор напряжения SASSIN SVC10000W. Мощность - 10000ВА, Uвх (рабочее) - 150-250В, Uвх (предельное) - 150-250В, Uвых – 220±3%. цена: 9 280 руб. Дома на холодильнике такой киловатник, у друга десятка стоит на двухкомнатную квартиру, да много мы их тут рассовали, у нас каждый вечер 146 вольт, у меня раскиданы по дому мелкие но видимо поставлю один большой, есть у этих Автолатров один недостаток, жужжат редуктором.

jeck, Электродвигатели замечательно дохнут на заниженном напряжении к примеру. Как и импульсные питальники не умеющие вырубаться по нижнему порогу сами. А насчет импулься да действительно, иметь гаситель импульса не помешает но лучше не бытовой фильтр, а есть прямо блок на DIN рейку.
 
УЗМ-40
 
Электродвигатели замечательно дохнут на заниженном напряжении к примеру.

Господа, я только отвечаю на вопрос автора темы. Он спросил про броски - а ответил про броски. Про пониженное напряжение он не спрашивал. Электродвигателям как раз вредно пониженное и повышенное напряжение, никто с этим не спорит.
 
А скажите... ФП-6, сетевой фильтр для защиты информации от утечки, это как должно защищать от бросков?
 
qqqgev написал(а):

судя по описанию то что надо дёшево и сердито.кто нить лично это юзал?и где в москве достать можно?
 
Vasya73 написал(а):
судя по описанию то что надо дёшево и сердито.кто нить лично это юзал?и где в москве достать можно?

Я юзал буржуйские аналоги, но сей девайс вижу в продаже около года, думаю тоже стоит внимания. http://electroenergetica.promzone.ru/contacts.htm 750р
 
А скажите... ФП-6, сетевой фильтр для защиты информации от утечки, это как должно защищать от бросков?
Принцип защиты информации - "замкнуть" на землю частоты более 50 Гц (на практике нижняя граница - несколько кГц, не помню точно). В отфильтровываемом диапазоне лежит и обрабатываемая информация, и бОльшая часть энергии бросков напряжения. Так как наводки от информации мизерные, фильтр должен быть очень эффективным (ослабление - 60 дБ!). Поэтому броски напряжения он срезает на раз. Никаких чудес нет.
Предназначен для предотвращения утечки информации по цепям электропитания, а также для защиты средств оргтехники от внешних помех.
 
Помех, именно помех, да он действительно умеет гасить всё по всему диапазону по сути это узкополосный фильтр. Но вот гасить мощные всплески на своей частоте он не очень приспособлен, дохнет.
 
ФП-6 имеет затухание 60 дБ в полосе 150 кГц - 1,8 ГГц, ФП-6М - до 10 ГГц. Я бы не назвал его узкополосным. У меня такие фильтры используются 18 лет. Ни одного вышедшего из строя БП на компьютерах и оргтехнике. Хотя, справедливости ради, нужно признать, что сеть питания не "проблемная", обычная нормальная сеть. Но броски - импульсные помехи - он тоже фильтрует весьма эффективно.
Для бытовых целей такой фильтр конечно не лучший выбор - специализированное и достаточно дорогостоящее устройство. Ну и изменить напряжение он тоже не может, не стабилизатор и не UPS.
По поводу мощных всплесков. Высоковольтные импульсные помехи имеют спектр с бесконечным числом гармоник. В полосе фильтрации ФП-6 присутствует их значительное число (импульс очень короткий, миллисекунды), поэтому он реально срезает и эти помехи.
Устройства, предназначенные для борьбы с бросками, имеют в числе технических характеристик максимальную энергию рассеиваемого импульса. У ФП-6 такой характеристики нет, и это не является его основным предназначением. Зато такая характеристика есть у всех бытовых сетевых фильтров.
Однако даже при визуальном сравнении комплектующих этих фильтров и ФП-6 предпочтение отдаешь ФП-6, там все намного надежнее, и полупроводников в нем нет. Штучка то военная. А горят они в основном от перегрузки, встроенной защиты нет.
 
Угу, и имянно потому сами производители помнится присоветовали мне защитить его по входу от перегрузов. Письмо уже не раскопаю сорри но они вот именно и писали что да милисекундные всплески на ура но не дай бог скачок труба...
 
Назад
Сверху Снизу