Октавия переключатель света Есть желание доработать

  • Автор темы Olaf
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры 19К

Olaf

Постоянный участник
Сообщения
27
Реакции
6
Город
Россия Протвино
Авто
Октавия 1998
Автомобиль Шкода Октавия 1998 AKL
От руля слева установлен Переключатель многопозиционный для
стояночного света и света фар, передних и задних противотуманных фар


86e9657a4ee4.jpg


При включении габаритов, света фар загораются семь красных светодиодов подсветки.
При включении передних противотуманных фар гаснет только один красный светодиод подсветки "передние противотуманки" и загорается зелёный светодиод подсветки "передних противотуманок".
При включении заднего противотуманного фонаря не происходит никаких изменений подсветки. Т.е. подсветка такая же как и при включении передних противотуманок.


5202fdc3572d.jpg

Фото без передней крышки ( видно место возможной установки светодиода)
При разборке переключателя обнаружил на печатной плате


47d5b4d29392.jpg


свободное место для ещё одного светодиода.


6bb9128ce9fb.jpg


Я пробовал отследить по печатной плате для чего свободное место, но разобраться не смог. На плате установлен ШИМ BTS730 и транзистор 5С.
Может кто-то дорабатывал данный переключатель, устанавливал дополнительный светодиод.
Хотелось бы увидеть индикацию включения заднего противотуманного фонаря.
 
При включении заднего противотуманного фонаря не происходит никаких изменений подсветки.





Прошу прощения,а на щитке приборов не высвечиваеться конролька задних противо туманок?
 
На щитке приборов при включении заднего противотуманного фонаря зажигается отдельная лампочка.
Для справки ранее на щитке приборов при включении света фар небыло индикации, но однажды сняв щиток выяснилось:
1. Есть место для лампочки индикации включения фар. но на этом месте нет соответствующей лампы.
2. К щитку приборов не подходит провод для индикации включения фар.
Всё это я устранил и теперь на щитке приборов есть индикация и габаритов, и дальнего света и света фар.

Но в данном случае я предполагаю, что резервное место на переключателе света предназначено для индикации включения заднего противотуманного фонаря. например дополнительно зажигается ещё один красный светодиод (в данный момент отсутствует)
 
Местонахождение ламп накаливания на панели приборов
Инструкция. Исполнение большинства сигнализаторов - светоизлучающие диоды, значит, в случае отказа какого-либо из них необходимо заменить весь панель приборов.

1d692c7df209fff152ec56f010db320a.png

Панель приборов - Midline
1 - сигнализатор включения дальнего света - 1,2 Вт
2 - сигнализатор включения передних противотуманных фар - 1,2 Вт
3 - сигнализатор включения габаритных фонарей - 1,2 Вт
4 - сигнализатор включения задней противотуманной фары - 1,2 Вт
5 - cигнaлизaтoр застегивания рeмнeй бeзoпacнocти - 1,2 Вт
6 - сигнализатор включения ближнего света (не занято)
7 - сигнализатор включения указателей поворота прицепа - 1,2 Вт (только в том случае, если установлено тягово-сцепное устройство)
A - штекерный соединитель для основных функций, 32-контактный, синий.
B - штекерный соединитель для расширенных функций, 32-контактный, зеленый.

 
С панелью приборов всё нормально,
т.е. когда переключателем света ( в крайнем третьем положении на себя) включается задний противотуманный фонарь, то
и фонарь зажигается
и на панели приборов есть индикация,

а индикации включения заднего противотуманного фонаря нет,
хотя вроде ка свободное место для этой индикации есть.

Вот я и хочу что бы и на переключателе была бы индикация включения заднего противотуманного фонаря
 
Olaf написал(а):
...
Я пробовал отследить по печатной плате для чего свободное место, но разобраться не смог. На плате установлен ШИМ BTS730 и транзистор 5С.
Может кто-то дорабатывал данный переключатель, устанавливал дополнительный светодиод.
Хотелось бы увидеть индикацию включения заднего противотуманного фонаря.

Для активации нужно:
1. Транзисто BC807-40 (корпус SOT-23) - такой же как стоит на плате (маркировка 5C. Его запаиваем на место, обведенное красным (см. прикрепление)
2. Резисторы размера 0805:

- 1 кОм - впаиваем на "синее место"
- 1 кОм - впаиваем на "фиолетовое место"
3. Резистор размера 1206 - до 1 кОм на обведенное черным место (там 3 места под параллельное включение резисторов). Резистор нужно подбирать в зависимости от нужной яркости устанавливаемого светодиода.
4. Перемычку из проволоки 0,7 мм (луженую) - обвел желтым - именно через неё передается напряжения включения задней ПТФ.
5. Выпаиваем перемычку-резистор (зачеркнул красным).
6. Ну и разумеется запаиваем светодиод в свободное место :) - анод (+) слева
7. Если смотреть на канал коммутации подсветки передних ПТФ - под "фиолетовым" резистором должен быть SMD-конденсатор. Но и без него работает (видимо он нужен для небольшой задержки переключения, незаметной для глаз. Есть желание - можно поставить порядка 0,022 - 0,1 мкФ (корпус 0805).
Вроде должно заработать.

P.S. Вс е номиналы написал вприкид - у меня немного другая плата (без регулятора подсветки), немного по другому разведена плата - но схема коммутации 2-х светиодиодов подсветки такая же.

ae03e90efb75t.jpg
 
Назад
Сверху Снизу