Отстает обшивка потолка в авто, чем и как приклеить?

Igor-Fire

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Город
None
С левой стороны примерно на 7 см. отстала обшивка потолка. Неоднократно прижимал (приглаживая) ткань к поролону, но это буквально на неделю. Как можно ее прикрепить или приклеить не снимая потолка и чтобы не осталось следов от клея. Какой клей использовать. Спасибо.
VW Passat, 1,9 D, 1993
 
Только 88 клей-никаких Титанов (чтобы не испортить потолок)!
 
У знакомого было что то похожее он приклеил на прозрачный сислконовый герметик.
клей типа 88, момент и тд плавит или меняет цвет потолка.
 
В магазинах по автозвуку/шумоизоляции спрашиваешь такой клей аэрозоль. Проверено на себе - зубами не оторвёшь, если наносить на обе поверхности. Работать очень удобно, только закрывать вокруг пол газетками надо (если дома), т.к. частички клея попадают мимо и будешь тапочками месяц чвакать :blum: .


 
TPN, клей может и чудо как хорош дома, при потолке на полу... Но при попытке клеить им потолок не снимая с машины результат ноль. У самого та же проблема, провис потолок сзади. Только я пошёл дальше, очистил от остатков поролона потолок и отставшую ткань, и клеил этим клеем. Держится часов 12, потом падает.
Буду 88-м пробовать, если и тут толку ноль будет, придётся снимать. А жуть как не хочется.
 
я себе пока не надумал переклеить потолок целиком маленькие провисы на 3м-овский двусторонний скотч прилеплял обратно. Держалось прекрасно.
 
Когда карты дверей перетягивал (на другой машине), то ткань проклейвал 88-м клеем, держит хорошо. Попробывать 88-м, но боюсь, чтоб он не проступил, обивка ведь тоненькая.
 
Dima012 написал(а):
Держится часов 12, потом падает.

Дима, тут видимо сказывается наличие остатков старого (сгнившего) поролона на склеиваемых поверхностях. Другого объяснения не вижу. :unknw:
 
В том то и дело, что старый сгнивший поролон тщательно снят щёткой. Правда, потолок после этого ничем не прижимал. Возможно, ошибка в этом, надо было кусок поролона потолще, фанеры кусок и распорками как следует прижать склеиваемые поверхности.
Что имеем сейчас. Отстающую липкую висящую ткань.
 
Dima012 написал(а):
В том то и дело, что старый сгнивший поролон тщательно снят щёткой. .................
Что имеем сейчас. Отстающую липкую висящую ткань.

То есть счищал с подложки (каркаса) и с тряпки? А подложку потом не обезжиривал? После сгнившего поролона поверхность один фиг жирная на ощупь.
По поводу прижать на распорках, ИМХО перебор. Это ж не ПВА, а быстросохнущий. Пшикаем на ОБЕ поверхности, ждём минутку и прижимаем (разглаживаем) через тряпку. Я на задней полке карпет чёрный менял, обтягивал, так там завороты на 180* - всё путём до сих пор.
 
Я тоже долго трахался с потолком... сгнивший, липкий, крошащийся поролон, ещё тот материал...
В результате, снял, отмыл и переклеил, понравившимся мне материалом...
уже пару лет езжу спокойно, и даже не чего так получилось... доволен...
 
Почитай, может поможет:

как бодяжить? в какой пропорции?

как для обоев.может чуть погуще. На коробке читай. Только количество прикинь - тебе надо примерно поллитра клея.
сколько мазать? по обильнее или не очень?

обильно.поролон на крыше впитывает, зараза.
дать подсохнуть или сразу приклеивать?

клеить сразу.
пятнами не пойдет?

у меня не пошел.
Напомню - келид который ДЛЯ ВИНИЛА.
Admiral@B3

----------

ОТЧЕТ: проклейка ткани на потолке
В общем, как писал ниже, тряпка на потолке в салоне внезапно отошла и вздулась эдакой подушкой, только сверху, над задним креслом. Последовал совету "Admiral@B3" и других, купил клей для виниловых обоев "Келид" (QUELID). Правда, сам настил снимать побоялся - времени мало, вдруг что-нибудь из пластика треснет второпях. Сделал проще - поддел аккуратно пластик по всему периметру сзади, вытащил ткань, промазал потолок клеем, приклеил, разгладил, и заправил края обратно тонкой плоской отверткой.
Короче, КЕЛИД, действительно, РУЛИТ!;-)

-----------------

Отчет о ремонте потолка на В3 (много)
Итак. Показания к действию:

Провисшая и грязная тряпка потолка, прикрепленная кнопками к жесткому основанию, в следствии ТЩАТЕЛЬНОЙ чистки года два назад средством «Ваниш». Почему ТЩАТЕЛЬНОЙ, да потому, что жена решила почистить его ТРИ!!!!! Раза.

ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ЛУЧШЕ ПРОВОДИТЬ ПРИ ПРОГРЕТОМ САЛОНЕ, ЧТО БЫ УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСВО ПОЛОМАННОЙ ПЛАСТМАССЫ!!

Действия:
Ознакомившись с поиском по слову «КЕЛИД» был прикуплен энтот клей для Виниловых и каких-то там еще обоев с розовым индикатором (пачка на рынке обошлась в 80 целковых). Далее снятие самого потолка. Забегая вперед скажу, что процедура в принципе не сложная и даже при первом ее выполнении занимает примерно 1час времени.
Последовательность:

Снятие потолка.
- снимаем все 4 ручки под потолком, каждая крепится 2 винтами, которые закрыты заглушками. Аккуратно их поддеваем тонкой отверткой или шилом, они легко отскакивают и главное потом найти их место падения. Винты откручиваются легко крестовой отверткой. Кстати весь этот и последующий крепеж лучше складывать в одну коробку.
- Далее я опишу процесс снятия пластмассовых деталей с одной стороны, с другой стороны их снятие ессно аналогично. Снимаем пластмассовую пимпочку, которая регулирует высоту выхода ремня безопасности, для этого просто ее нужно дернуть на себя и она снимется. Потом снимаем заглушку верхнего крепления ремня безопасности, она имеет по бокам две защелки, поэтому их нужно поддеть отверткой и она снимется.
- Откручиваем болт крепления ремня безопасности (ключ на 17).
- Теперь снятие верхнего пластмассового кожуха средней стойки. Забегая вперед, скажу, что в верхней его части с внутренне стороны, он имеет пластмассовую направляющую, которая фиксирует сам кожух, но ее мне не удалось сохранить ни в одном случае. По конструкции этой направляющей кожух должен сниматься движением к полу с одновременным отгибанием всех боковых «закруглений», но в реальности этого сделать практически не возможно. Поэтому просто тупо начинаем отгибать эти боковые «закругления», двигаясь от нижней части кожуха вверх, и потом его снимаем.
- Вынимаем заглушку в переднем боковом кожухе и откручиваем два винта, которые его крепят, и вынимаем его движением на себя.
- Снимаем с липучек боковую поддержку между задним сиденьем и дверью.
- Вынимаем заглушки в заднем боковом кожухе и откручиваем два винта, которые его крепят.
- Отгибаем (до конца его не снимая) широкий пластмассовый кожух у заднего стекла, он крепится на 3 защелках к кузову, и отогнуть его можно легко.
-Снимаем задний боковой кожух, он крепиться еще и на 2 защелках (по мимо 2 винтов, которые мы открутили ранее), поэтому я его «расшатывал» что бы эти защелки вышли из кузова.
- Проделываем ту же процедура и с другой стороны автомобиля.
- Вынимаем плафон, поддев его отверткой.
- У меня есть люк, поэтому что бы снять «основание» куда вставляется плафон, необходимо приоткрыть люк, ибо это основание имеет «закругление», которое крышка люка прижимает.
- Откручиваем 2 винта крепления этого «основания» и оно «падает» вниз, держась на проводке плафона.
- Откручиваем 3 финта крепления козырька с обеих сторон.
- Снимаем козырьки и отсоединяем разъемы электрических проводов (если их не видно, то потянуть аккуратно за провода до их появления)
- Для снятия «центральных» держателей козырьков, их поворачиваем НА СЕБЯ, и вынимаем.
- Аккуратно кладем потолок на подголовники.
-Снимаем заднюю Пластину крепления потолка, она крепится на защелках к кузову и снимается легко.
- Если есть люк, то снимаем окантовочный «шнур»
- Потолок СНЯТ!

Вынос потолка.
Сразу хочу сказать, что это действие лучше проводить вдвоём, ибо есть шанс сломать перемычку спереди потолка. Она очень тонкая. Почему предупреждаю, да потому, что как раз ее и сломал, но о ремонте дальше.

- Снимаем подголовник спинки пассажирского сиденья, опускаем спинку сиденья, и МАКСИМАЛЬНО!!!!! Отодвигаем назад кресло пассажира, понятие Максимально ассациируется с появлением зазора между нижней частью спинки и боковой стойкой.
Может не совсем понятно объяснил, но когда будете пытаться вынуть потолок будет понятно.
- Вынимаем потолок из машины через заднюю правую дверь, ЧУТЬ-ЧУТЬ изгибая его дугой, но КОНТРОЛИРУЕМ ИЗГИБ ПЕРЕДНЕЙ ПЕРЕМЫЧКИ ПОТОЛКА, дабы она не сломалась.
- Потолок вынут!

Стирка тряпочного покрытия.
- Расположив потолок на ровной поверхности, аккуратно отдираем тряпочное покрытие. Отдирается довольно легко, я отдирал равномерно по всей ширине потолка.
- После снятия «тряпки» ее внутренняя сторона вся липкая и в остатках звукопоглощающего покрытия основания потолка.
- Берем «Ваниш» ( у меня на даче был типа порошка в розовой пластмассовой баночке), разводим его согласно инструкции ( я даже чуть увеличил долю Ваниша в растворе) в тазу.
- Замачиваем в нем «тряпку» потолка не менее чем на ЧАС!!!
- После часа вся липкость и остатки крошки оказываются на дне таза. (Если осталась гряз, то можно потереть места загрязнения ворсовой щеткой)
- ТЩАТЕЛЬНО!!!! Прополаскиваем (я полоскал раз 10, стиральную машину жалко, смогла засориться) до исчезновения последних крошек с «тряпки».
- И стираем в Машине на Деликатной стирке с добавлением того же Ваниша, согласно инструкции на этикетке.
- Далее сушка тряпки, прикрепив ее к натянутой веревке по ДЛИНЕ!!!

Приклеивание «тряпки» к основанию.
- Сухую тряпку прикладываем к потолку и смотрим процент усушки «тряпки», оцениваем появившиеся зазоры и едем в ближайший Хоз. Магазин и покупаем ТРЯПИЧНЫЙ скотч, необходимого Вам цвета. (я купил черный, шириной примерно 4 см. по 58р).
- Разводим Келид согласно инструкции для виниловых обоев. (мне понадобилось на весь потолок 1л приготовленного клея, но лучше сделать с запасом)
- ТЩАТЕЛЬНО промазываем потолок, что бы не было сухих мест. ( при этом действии шумоизоляционная крошка на потолке отклеивается от основания и размазывается вместе с клеем, но я на это забил!!)
- Накладываем тряпку на основание потолка, лучше это делать вдвоем, но я делал один, по
Этому начинал от переда основания.
- Далее как при клейке обоев, от центра потолка в стороны сгоняем пузыри и параллельно совмещая все отверстия и прочие «реперные точки». Качественная приклейка обозначает «промокание» тряпки в месте контакта. Правда это у меня не везде получилось, ибо все же нанесение клея кисточкой носит не совсем равномерный характер. Точно совместить тряпку с основанием все же не удалось, ибо в процессе коррекции она где-то растягивается, а где-то наоборот. Но самое главное, что бы отверстия под крепления козырьков совпали. А если есть люк в машине (а у меня он есть) вырез в основании потолка и вырез на тряпки совпали тоже. После приклейки у меня получился лишний материал в задней части основания, но это как потом оказалось не страшно.
- Далее оставляем склеенную «конструкцию» сушится. Окончанием сушки является ПОЛНАЯ СУХАЯ ПОВЕРХНОСТЬ потолка.

Изготовление окантовки.
- После высыхания потолка возможно появление зазоров между краями жесткого основании и тряпки. Заклеиваем их заранее купленным скотчем. Причем по Боковым краям потолка я просто наклеил скотч, без его «загиба» и соответственно без приклейки оставшейся ширина скотча с обратной стороны потолка. Это сделано специально, ибо потолок достаточно «плотно» встает в кузов, а по боковым краям есть технологические вырезы и врезы, и приклеить качественно скотч к обратной стороне потолка не представляется возможным.
- Т.к. у меня есть люк, то и по периметру люкового выреза я наклеил скотч, но тут я его уже приклеил и с обратной стороны. Закругленные дуги по углам выреза тоже сделать не сложно, но их ессно приклеить с другой стороны не возможно.

Потолок готов!!!

Радуемся НОВОМУ потолку, курим и ставим его в машину обратно. Технология закрепления обратная технологии снятия, но возможны и изменения в установке на ваш вкус.

Вся процедура у меня заняла 30 часов, из них 18 часов сох клей, но т.к. я был ограничен 2 сутками времени, то потолок я поставил к батареи, но думаю, при наличии времени лучше этого не делать.

Что до получившейся окантовки скотчем, то ее сейчас практически не видно, кроме выреза где люк, да и это в глаза не бросается.

В общем, процедура не очень сложная, а вид НОВОГО салона добавляет удовлетворения и гордости за проделанную работу.

Всем удачи,
Алексей
В3 9А 90г/в

Золотой фонд ведь:)
 
На Фольксваген Гольф 3 клеил аэрозольным вдоль лобового стекла по краю потолка без подготовки и не снимая, пока не отвалился.

Наверно у Фольксваген Гольф 3 параллон лучше или аэрозольный клей хороший, прижимать и держать сутки руками не надо было, липучий. :blum:
 
Спасибо! :thankyou2: Тоже вариант.
Но очень не хочется снимать потолок, у меня тоже провисло только сзади.
 
Dima012 написал(а):
Но очень не хочется снимать потолок, у меня тоже провисло только сзади.

можно и не снимать если не весь отвалился
 
У меня на снятие, очистку старого паролона, приклеивание новой тряпки, сушку и пиво ушло часа 4. Не ленитесь, ничего сложного, для себя же делаете. Не снимая мало того не удобно, но и машину засрете паролоном старым. А вообще хозяин-барин, кому то может и сексом в гамаке заниматься нравится :)
 
daxx написал(а):
я себе пока не надумал переклеить потолок целиком маленькие провисы на 3м-овский двусторонний скотч прилеплял обратно. Держалось прекрасно.

Категорически не рекомендую двусторонний скотч - до первой жары. (или пока не оставил машину на солнце)
Проверил сам - обивка сморщивается, отваливается, а потом отдирать этот скотч - ужас.

Сейчас приклеил на жидкие гвозди - и где хорошо обезжирил и прижал поверхности - взяло намертво.
 
Не, ну если я поборю лень и сниму потолок, то переклеивать конечно надо карпетом. Придётся Слингера попросить консультантом посидеть и снять, вычистить, в том числе от остатков этого аэрозольного клея (сегодня проверял, липкая ткань изнутри, но придавишь - держится пару секунд и падает), обезжирить, наклеить карпет, высушить и поставить. Больше всего напрягает последняя стадия! ))) Я себя знаю, или потолок сломаю, или крышу. :LOL: Больше вроде нечего.
 
Дима, только упаси господь обезжиривать ацетоном каркас, он начинает плавиться (горький небольшой опыт).
 
Назад
Сверху Снизу